Вместо абракадабры
Istället för abrakadabra
7
7.2
2008, боевик, комедия, драма
Швеция, 22 мин
В ролях: Саймон Дж. Бергер, Якоб Норденсон, Анки Ларссон, Сага Гарде, Гёран Форсмарк
и другие
Мужчина, живущий с родителями, пытается воплотить в жизнь свои мечты о работе фокусником..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вместо абракадабры

английское название:

Istället för abrakadabra

год: 2008
страна:
Швеция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: David Grehn
композитор:
художники: Эбба Форстенберг, Хелена Ханссон
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 750000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 января 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Вместо абракадабры», 2008

Недетские фокусы

«Вместо абракадабры» повествует о парне, чьё истинное хобби — фокусы. Его отец не одобряет такого увлечения, а мать пытается встать на сторону сына. Сын знакомится с новой соседкой по дому и хочет расположить её к себе, показав светопреставление, каких ей ещё не приходилось видеть…

Тайный смысл данной шведской короткометражки — знайте больше о своих детях. Не посмотрев её, вы ничего не потеряете, хотя можно глянуть ровно один раз на то, как складываются дела вокруг самонадеянного Томаса, который верит в свои силы, выбирая не самые безопасные фокусы. Даже на детском празднике Томас не обошёлся без демонстрации чьей-то смерти, хотя на самом деле это была лишь иллюзия. Плюс сюжета в том, что никогда не знаешь, насколько всё будет плохо, ведь мало ли таких неудачников, пытающихся выделиться из толпы с помощью зрительского «боязненного» адреналина, когда это действительно может кому-то навредить. На протяжении неполных двадцати двух минут можно играть в догадки, правильный ли путь избрал себе парень или с такими шутками пора покончить.

Забавный маленький фильм, вряд ли достойный значимых статуэток.

6 из 10

21 июля 2012

не бойтесь делать то, что вам нравится, и у вас все получится!

Скорее не понравилось. Не люблю я черный юмор, да и арт-хаус недопонимаю.

Теме не менее, фильм чудный (или чудной?). Главный герой, несмотря на свое амплуа «неудачника» — на редкость обаятельный тип! Мерси Саймону Дж. Бергеру, так живо показавшему радости и горести начинающего фокусника. Какой испуг, какая растерянность в сцене с «протыканием куба»! Честно — поверила.

А вот как персонаж он, увы, мне не глянулся. Он как маленький ребенок, который не понимает, что могут повлечь за собой его поступки, чего только стоит финальная сцена с цветами! Я уж не знаю, как творили свои фокусы знаменитые мастера, но вряд ли проверяли «новинки» на своих близких, да еще и безо всякой страховки. В общем, если бы не было известно, что ему 25, больше лет 15 по мировоззрению я бы ему не дала.

Очень характерны родители. Опять же, актерам — поклон, браво и бис! Персонажам просто «респект», порадовала мать, которая верит в сына, защищает его и помогает ему, и отец, пытающийся сделать из мальчика мужчину, и любящий его несмотря ни на что.

Девушка? Да, была какая-то девушка… Абсолютно незаметный проходной персонаж.

Мораль сей басни, очевидно, такова: не бойтесь делать то, что вам нравится, и у вас все получится!

Что ж, с этим не поспоришь.

P.S. Только, пожалуйста, не таким способом, как главный герой!

7 из 10

10 марта 2010

Шамэй!

Ненавязчивый фильм, таящий в себе капельки черного юмора вперемешку с позитивом.

Типичный неудачник пытается обратить на себя внимание симпатичной девушки. Сюжет кажется до боли знакомым, но… красной лентой через всю картину проходит искусство «ловкости рук». Что удивительно, мастерство главного героя, неудачника не только в жизни, но и в собственном хобби, возрастает от желания понравиться новой соседке.

Очень интересны обе сцены со сложным фокусом протыкания человека саблями. Если в первый раз герой ранит свою мать, то остается только гадать, что же будет на контрольном выступлении в конце фильма…

8 марта 2010

Боевик Вместо абракадабры в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Патрик Эклунд. Кто снимался в кино, актерский состав: Саймон Дж. Бергер, Якоб Норденсон, Анки Ларссон, Сага Гарде, Гёран Форсмарк, Daniel Rudstedt, Johan Lundström, Jakob Arevärn, Benny Boström, Патрик Эклунд, Hans Andersson, Эбба Форстенберг, Kjell Olsson, Ruth Filipp, Хелена Ханссон.

Расходы на создание кино оцениваются в 750000. Страна производства - Швеция. Вместо абракадабры — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.