Веселый господин
The Merry Gentleman
6.1
6.4
2008, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 50 мин
18+

В ролях: Майкл Китон, Келли Макдоналд, Том Бастунс, Майк Брадесич, Дэбби Барнс
и другие
Кейт Фрейзер после развода пытается начать новую жизнь в Чикаго. Однажды после окончания работы она видит на уступе соседнего здания мужчину с винтовкой, собирающегося покончить жизнь самоубийством. От крика женщины он делает шаг назад, тем самым избежав прыжка. Человеком с ружьем был Фрэнк Логан, наемный убийца, впавший в депрессию. Франк начинает преследовать Кейт, и они обнаруживают, что имеют много общего, как два одиноких человека с проблемным прошлым.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Веселый господин

английское название:

The Merry Gentleman

год: 2008
страна:
США
слоган: «A man with a secret. A woman with a past.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Крис Сигер
композитор:
художники: Дженнифер Деган, Bryan A Rapey, Сьюзан Кауфман, Таня Дешида
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Сборы в США: $347 977
Мировые сборы: $347 977
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Веселый господин», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Веселый господин», 2008

«Я хотел тебе рассказать» Логан

Данный фильм 2008-го года — дебют небезызвестного Майкла Китона на поприще режиссёра. И коль основываться на отзывах критиков да зрителей, притом принимая во внимание тональность картины и её стилистику, явно рассчитанную не для широкого зрителя, то можно сказать, что в данном случае Майклу удалось показать себя не только в качестве профессионального актёра, но и добротного постановщика.

Это кино — небольшая, личностная, довольно глубокая история о взаимоотношениях и неординарной взаимовыручке. Нам повествуют о небольшом эпизоде из жизни двух людей, в чьи будни случайно вклиниваются иные, неожиданные, но не всегда неприятные, личности, так или иначе влияющие на дальнейший бытовой уклад. Который, притом, остаётся тайной для зрителя, ибо концовка представляет из себя толковый итог только в одной сценарной ветви — основной. Не сказать, что это однозначно плохо, ибо даёт немалый простор зрителю для раздумья, вместе с тем до сего момента одарив значительным количеством необходимой для данного процесса информации. Но некоторый осадок все-таки остаётся, ибо сами персонажи, ввиду собственной живости и однозначности, способны любое действие обернуть совершенно не так, как ожидает зритель, что одновременно показывает их натуралистичность, и в то же время отнимает у зрителя ту мифическую вольготность завершить историю своими рассуждениями и домыслами.

Но в ином фильм трудно уличить. По крайней мере, мне, ибо подобное неторопливое, откровенно депрессивное кино в декорациях ироничного, словно, Рождества — что-то, по-моему, метафоричное и экзистенциальное, почему и запоминающееся да интересующее. Четкий темп повествования, выбранный и выдержанный Майклом Китоном, не приглянется, наверняка, любителю динамики и масштабов. Камерные эпизоды в монохромных кулуарах, редко «разбавленные» съемкой на просторах за границами четырёх стен, которые обогащены притом очень примечательной операторской работой, навевая собой какой «Дух улья» Виктора Эрисе, — вот, что такое фильм «Веселый господин». Кино о самосознании, о принятии своей жизни не в качестве дара кому-либо, а в качестве дара самому себе. Кино о том, сколь близкими могут стать друг другу натуры, что ничего о друг друге и, почти, не знают, просто из-за того, что видят, опять же в друг друге, спасение. Которое способны на самом деле найти и в самих себе: главное, опять же, принять себя, свою жизнь как должное, как лучшее из имеющегося и прекратить будировать на неудачи да общую тоскливость, поняв, что все, что способно обрадовать человека, есть часть той самой жизни, почему она и ценна, почему она и неповторима.

Персонажи данного кино — усреднённые личности, работа над которыми, в актерском плане, вряд ли была особенно тяжела. Майкл Китон (Логан) играет некоторую срединную версию между собой импульсивным из фильма «Отчаянные меры» (Питер), да собой же спокойным, бескрайне харизматичным, слегка аристократичным Джеймсом из «Конторы». Его образ чётко соответсвует таковому течению ленты, почему прекрасно вписывается в её хронометраж, в её реалии, но несильно вклинивается в память, как и героиня Келли Макдоналд (Кейт), которая словно изображает более спокойную, даже пугливую и замкнутую, версию своего же персонажа из «Старикам тут не место»: Карлы.

В общем и целом получается просто хороший, привлекательный визуально фильм, который особенно запоминается своей атмосферой и общим смыслом. Он явно придётся по душе людям-интровертам, которые подобно главным героям картины также не привыкли впускать в свою жизнь что-то или кого-то нового. Он, фильм, даёт понять, что смысл не во внутренних рефлексиях, смысл в их «извержении» наружу, смысл в эксперименте со своими чувствами, эмоциями. Смысл существования не во внутренних эмоциональных протуберанцах, а в том же эмоциональном взаимодействии с миром вокруг… Это и требуется человеку. Абсолютно любому человеку, лишь в разных, так сказать, пропорциях.

P.S. Спасибо за внимание.

1 февраля 2017

Триллер Веселый господин в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Майкл Китон. Кто снимался в кино, актерский состав: Майкл Китон, Келли Макдоналд, Том Бастунс, Майк Брадесич, Дэбби Барнс, Марица Кабрера, Бобби Каннавале, Эстер Клер, Уильям Дик, Джей Дисней, Майк Фалевитс, Шон Фортунато, Шон Гэйл, Лори Энн Гердиш, Стивен Х. Хансен.

Расходы на создание кино оцениваются в 5000000.В то время как во всем мире собрано 347,977 долларов. Страна производства - США. Веселый господин — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.