Убить
Kiru
5.9
4.8
2008, боевик
Япония, 1 ч 22 мин
В ролях: Ёко Фудзита, Наруси Икэда, Юма Исигаки, Сюта Камбаяси, Кодзи Кимура
и другие
Фильм состоит из 4-х историй, повествующих о разных убийствах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убить

английское название:

Kiru

год: 2008
страна:
Япония
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ким Сон-бок
композиторы: , , ,
жанр: боевик
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин

Видео к фильму «Убить», 2008

Видео: Трейлер (Убить, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Убить», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Убить», 2008

Фильм «Убить» составлен из четырёх новелл четырёх японских режиссёров, поэтому имеет смысл в первую очередь поговорить о каждой новелле отдельно, и лишь потом подвести общие итоги.

N1 — «Кирико» от Таканори Цудзимото

Кирина, бывшая якудза (во всяком случае, такое ощущение складывается из обронённых персонажами фраз), пытается спасти младшую сестру Кирико, взятую в заложники главой клана якудза. Спасения не получается — и Кирина и Кирико смертельно ранены. Однако благодаря чудесам японской хирургии мозг Кирико оказывается в теле Кирины…

Эта история по духу подошла бы для классической «Сумеречной зоны» — смесь фэнтези, научной фантастики и ужасов с неожиданным и открытым финалом. Но отличный сюжет добивает относительная слабость с технической точки зрения и в плане актёрской игры — это классические японские «кривляния», которые, видимо, остаются пережитком эпохи немого кино.

N2 — «Самурай-дитя» от Кэнта Фукасаку

Действие этой новеллы развивается в период эпохи Хэйсэй (начавшейся в 1989 году). Нам расскажут про шестиклассника-самурая Рютаро, принёсшего клятву никогда не обнажать меч покойного отца. И всё бы было хорошо, если бы Рютаро не столкнулся в школе с группой хулиганов…

«Самурай-дитя» стилизован под старинное немое кино — выцветшая сепия, дрожание кадра, трещины и царапины на плёнке, субтитры… Да и изъясняются персонажи, несмотря на то, что все они дети, исключительно высоколитературно. В итоге — полустилизация-полупародия на самурайские фильмы с парой смешных эпизодов, но, в общем-то, ничем не выдающаяся.

N3 — «Губительное орудие» от Минору Тахары

Давным-давно существовал меч, прозванный «Губительным оружием». Опечаленный такой дурной славой, потомок создателя меча, выковал в противовес «Губительному оружию» вакидзаси, и воткнул оба клинка в камень. Примерно в 1910—1912 году японский солдат нашёл оба меча… В наше время отряд спецназа прибывает в те леса, где были спрятаны мечи, чтобы выяснить, что произошло на военной тренировочной базе — 15 военных убиты, и лишь один выжил. А всё дело в том, что нашедший мечи солдат полностью подчинился воле «Губительного оружия» и расправился со всеми солдатами, кроме одного, завладевшего вакидзаси…

Главное достоинство этой новеллы — два клинка, которые «адаптировались» под реалии современного мира и слились с огнестрельным оружием: с винтовкой и пистолетом. Ну и ещё несколько кровавых сцен в начале, которые действительно впечатляют. Всё остальное не заслуживает особого внимания.

N4 — «Штурмовые девушки 2» от Мамору Осии

«Штурмовые девушки» были спин-оффом от «Авалона», а «Штурмовые девушки 2» в свою очередь — спин-офф от спин-оффа. О сюжете говорить не приходится — это красивая пятнадцатиминутная история ни о чём. Просто сражение двух девушек в открытом поле, снятое через жёлтый светофильтр. Судя по всему, именно в этот бой ушёл основной бюджет фильма, который по японским меркам не такой уж маленький. Красиво, но без особого смысла.

Итого: четыре истории, каждая из которых цепляет лишь чем-то одним — сюжетом, стилизацией, идеей или красотой. Возможно, все четыре режиссёра, собравшись вместе поработать над одним полноценным фильмом, сотворили бы нечто шедевральное, но так получилось, что называется «ни рыба, ни мясо».

6 из 10

16 июля 2011

Боевик Убить в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Мамору Осии, Минору Тахара, Таканори Цудзимото, Кэнта Фукасаку. Кто снимался в кино, актерский состав: Ёко Фудзита, Наруси Икэда, Юма Исигаки, Сюта Камбаяси, Кодзи Кимура, Мана Конно, Такуя Мидзогути, Мики Мидзуно, Кадзуки Цудзимото, Ёсиюки Ямагути, Ванирра Ямадзаки, Момока Оно, Ринко Кикути, Аяка Морита.

Расходы на создание кино оцениваются в 10000000. Страна производства - Япония. Убить — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.