Трусы
Cobardes
6.5
5.7
2008, драма
Испания, 1 ч 29 мин
В ролях: Эдуардо Гаре, Эдуардо Эспинилья, Эльвира Мингес, Антонио де ла Торре, Льюис Омар
и другие
14-летний Габриэль ненавидит школу. Ведь каждый день, проведенный им там, одноклассник Гильермо со своей компанией превращает в череду истязаний, оскорбляя парня перед сверстниками, задирая и избивая. И даже распознав что-то неладное, учителя и взрослые видят ситуацию совсем в другом свете. Понимая, что даже мир взрослых находится во власти страха, подобного его собственному, Габриэль решает сопротивляться…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Трусы

английское название:

Cobardes

год: 2008
страна:
Испания
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Омедес
композитор:
художники: Бальтер Гальярт, Мария Энго, Мариона Ройхе
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Трусы», 2008

Видео: Трейлер (Трусы, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Трусы», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Трусы», 2008

Большинство людей от противника ожидает силы, но мало кто ожидает от своего противника хитрости.

Этот фильм взял на заметку давно, но тогда не нашел перевод, а потом забыл про него. Сейчас он попался мне на глаза и решил сразу посмотреть. Тем более тема школьного насилия мне интересна. Хотя это не совсем подходящее слово в данном контексте. В общем, такие сюжеты вызывают эмоции, а я люблю, когда драмы цепляют.

Конечно, здесь не такая душещипательная история, как в эстонском «Классе», но так даже лучше. Габриэль постоянно подвергается издевательствам со стороны группы задиристых одноклассников во главе с Гильермо. То мобильный телефон отберут, то мячом в лицо кинут, то побьют просто так… В общем, главный герой постоянно отправляется в школу со страхом перед новыми экзекуциями. Родители замечают, что у ребенка поведение изменилось, но не могут вызвать его на откровенный разговор. А сам Габриэль понимает, что взрослые не смогут ему помочь. Ему самому придется набраться храбрости и дать отпор этой шайке.

Получилась интересная психологическая драма. Главный герой вызвал у меня противоречивые чувства. Вроде с одной стороны чисто по-человечески жалко мальчишку, которого постоянно унижают. А с другой — его поведение мне не нравится в некоторых моментах. И дело не в его трусости перед ребятами, а в его отношении к младшей сестренке. В школе запугивают его, а дома уже он запугивает сестру, самоутверждаясь за счет того, кто слабее. И концовка меня поставила в замешательство. Хотелось бы ее обсудить, но лучше обойдусь без спойлеров.

Не менее интересен персонаж Гильермо. Это ребенок из обеспеченной семьи, у которого все есть. Ему вовсе не нужен чужой телефон. Ему нравится чувство власти над кем-то, поскольку дома все подчиняются строгому отцу. Кстати, фильм понравился именно этим противопоставлением двух мальчишек. Они сначала кажутся полной противоположностью друг другу, но в чем-то все-таки похожи. Интересно было наблюдать за их поведением в школе и в домашней обстановке.

Актерский состав нормальный. Знакомых лиц тут мало для меня. Узнал только Антонио де ла Торре в роли отца Габриэля. Все хорошо сыграли, поэтому даже выделять никого не буду. В целом, фильм понравился, но вот сама концовка получилась многозначной. Все-таки непонятно, что будет дальше. Но поскольку режиссер предоставил нам альтернативу, я все же выбираю хэппи энд.

8 из 10

14 ноября 2012

Сobardes

Из испанского кинематографа я видел два фильма — этот и «Репортаж из преисподней». Честно говоря, не ожидал что фильм получится именно такой. Судя по описания — это очередной фильм про школу, где главный герой становится общим посмешищем, у него крадут телефоны, деньги, за ним погоня каждый день. В фильме, конечно, показано это же, но реализовано по-другому.

Собственно, как и писал — история про школьника, который просто неудачник в своей школе. Ему уже 14 лет, а он до сих пор убегает от своих же сверстников и одноклассников. И поэтому, Габриэль (тот неудачник) собирается что-то делать. Фильм чем-то напомнил «Форреста Гампа», который также убегал от своих одноклассников, но он был везучим. Сюжет в фильме отличный, но не сказать, что какой-то невероятный.

Опять же фильм про подростков. Мне очень нравится «Мечтай, и ты будешь путешествовать» (другое название — «Есть мечты — будут и путешествия»), в котором и было показано всё совершенство сценариста и актёров. Тут же, актёры вряд ли знакомы (в «Мечтай, и ты будешь путешествовать» актёры такие же юные, но уже многим знакомые), но тем не менее играют вполне на уровне.

А ещё понравилась концовка.

8 из 10

10 августа 2010

Как преамбулой стоит начать с названия фильма — «Трусы». Да простят меня русские переводчики, но я не сразу понял истинное название фильма. Лучше было бы назвать его — «Трусость». Ведь, первое что приходит в голову — это слово, ударение которого идет на второй слог. Без контекста — слово воспринимается двояко.

Что же касается самого фильма, то я им не очень доволен. Да, он неплохо снят, сюжет довольно интересный, хотя некоторые моменты, на мой взгляд, были лишними, актеры старались как могли и вышло это у них не плохо. Но мне не хватило какой-то изюминки в фильме, уж чересчур все чисто и правильно — история становится от такой правильности слишком стандартной. Я понимаю, что с одной стороны — надо не перегибать палку, но и раз взялся рассматривать столь щепетильную тему, так делай ее более жесткой. Я бы сказал, что фильм пресный в этом плане. Посему, много писать на эту тему не стоит — есть более достойные фильмы, но и этот не плохой.

Советую к просмотру фильм прежде всего подросткам и, возможно, родителям, потому что отчасти, фильм поучительный.

7 из 10

1 ноября 2009

Сила страха

Растиражированный сюжет: школьный изгой, лузер, забитое и униженное безвольное существо, встретив нужного человека, получает помощь и поддержку, превращаясь из гонимого в гонителя, становясь победителем, получающим всё и вся — положение, авторитет и девичью любовь в этом фильме претерпел серьёзные изменения, приобретя отдаленное созвучие со «Способным учеником» Брайана Сингера.

Да, беспомощный Габриэль уже не в силах вдыхать пыль ботинок своих обидчиков, но и что делать он тоже не знает. В слабом теле живёт робкий дух, сноровки мыслям явно не хватает. У жалостливой подружки — только сочувствующий взгляд, от которого синяки не сходят. И ничего не остаётся, как довериться чужому. Совету.

Слыл мальчишка не ершистым — стал заправским шантажистом. Опыт управления чужим страхом, подчинение своей воле и контроль над окружающими — совсем немного надо, чтобы войти во вкус настоящей власти. Слабый мальчик не становится сильным героем, он делает слабым других. И тем страшнее тому, кто оказался с ним рядом: сегодня друг — завтра враг. А кто, как ни друг знает слабости своего друга?

Невозможно отделаться от мысли, что рецепт криминального авторитета легко может войти в обычный оборот, кругами по воде, расходясь всё шире и шире по спокойной глади общества порочных обывателей. Лёгкий план и доступные средства, переворачивающие вверх тормашками существующее положение вещей. Действенный механизм, успешность которого, действует как дурман на трезвую голову.

Немного иронизируя по поводу наличия у каждого человека кнопок управления движением, авторы картины раздвигают границы темы, приподнимая её до уровня двуличных представителей власти и политических инсинуаций близкого радиуса действия, намекая, как легко большие люди становятся заложниками недоброй воли предприимчивых хитрецов.

Похоже на то, что многого здесь не договорили, наблюдая за маленьким человеком, оставив вне фокуса всех остальных. Но и без того, через туманную пелену размытого фона проступает невесёлая картина опасной угрозы, от которой не уйти никому.

Не смейтесь: вас снимают! В конторе, в присутственном месте и дорогом ресторане. Вы что-то говорите? Что вы говорите? Вас записывают. А тот молодой человек с мобильником напротив? Вспомните: все, что вы скажете (сделаете) может быть обращено против вас. И хорошо, если это заигравшийся мальчик, а что, если разошедшийся маньяк?

Простые движения, грамотная композиция, не требующая выразительных длиннот. Очевидные свойства и напрашивающиеся реакции. Всё решает оригинальный исход, когда бытиём управляет сознание, а наивное лицемерие благородной победы попирает триумф изворотливой низости, не возвышающий униженного, а просто затаптывающий других в грязь.

17 сентября 2009

Драма Трусы в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Хосе Корбачо, Хуан Крус. Кто снимался в кино, актерский состав: Эдуардо Гаре, Эдуардо Эспинилья, Эльвира Мингес, Антонио де ла Торре, Льюис Омар, Пас Падилья, Фрэнк Круделе, Бланка Апиланес, Ариадна Гайя, Хавьер Бодало, Albert Baulies, Карла Тоус, Франсиско Видаль, Хорди Бойксадерас, Хосе Анхель Эхидо.

Страна производства - Испания. Трусы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.