Тринадцать месяцев
5.9
5.5
2008, драма, криминал
Украина, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Евгений Гришковец, Ольга Олексий, Владимир Шевельков, Екатерина Кистень, Екатерина Савенкова
и другие
Преуспевающий бизнесмен Глеб Рязанов неожиданно осознает, что потратил лучшие годы на то, чтобы стать «нужным кадром». Даже его семейная жизнь не что иное, как выгодная сделка. В отчаянной попытке начать жизнь с чистого листа Глеб уходит из дома, попадая в головокружительный мир мистики и криминала, дружбы и любви. Но выйти из замкнутого круга оказывается очень не просто… «Тринадцать месяцев» — ироничная и порой лирическая криминальная драма, рассказывающая о том, что убежать от проблем и обязательств гораздо сложнее, чем кажется…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тринадцать месяцев

год: 2008
страна:
Украина
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Юрий Миталёв
композитор:
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июня 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Тринадцать месяцев», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тринадцать месяцев», 2008

Больше смелости, Илья Ноябрёв !

Сценарист/режиссёр так послушно следовал фабуле пьесы Л. Н. Толстого… и так не шибко умело, что даже хорошие артисты не спасали превращение трагедии в некий фарс. Почти до самого конца перед зрителем почти точная экранизация, — разве что вместо цыган с величальной — закуренный кабак и балерина миманса. Оставался один вопрос: где (узнаваемый всюду по хрипотце и мимике) Глеб (Гоша) найдёт финальный револьвер… Актёрам фильма, включая Куценко, было явно скучно э т о играть.

Однако в самых финальных кадрах что-то подвигло Ноябрёва «изменить» Льву Николаевичу и — выдать несколько отличную — свою версию финала… И фильм сразу ожил, — его стало интересно смотреть. Трудно было уже изменить самую тему предрешённости судьбы «живого трупа» и всё же… всё же, если бы зрителю намекнули пораньше, что Глеб не обязательно Федя Протасов… и так далее, — зритель следил бы за фабулой с бОльшим интересом.

Постскриптум: современные версии классики часто страдают болезнью: либо недо-, либо пере-. Хорошо, что Илья Ноябрёв не превратил Федю Протасова в «антикиллера», но… возвращаться к мрамору надо, по-моему, только ради чего-то своего, нового на этом мраморе. Остальное — дело вкуса и меры.

6 мая 2016

Федор Протасов нашего времени, или Дауншифтер

Сюжетная история внезапного дауншифтинга успешного бизнесмена (новизной амплуа Куценко не удивляет, его персонаж сродни герою «Марса», но безусловно украшает череду колоритных действующих лиц), легкий до афористичности язык диалогов, с любовью к старому Киеву показанные городские пейзажи складываются в крепкое кино. Автор умело добавляет лиризм и добрую иронию.

Режиссерский дебют телеведущего Ильи Ноябрева — современное переосмысление толстовского «Живого трупа». Незнакомым с пьесой странной покажется мотивация и непонятными суть метаний главного героя; вообще сценарные линии персонажей ведутся несколько неряшливо, но за язык, оживление классики и погружение в Киев

7 из 10

23 мая 2012

Наконец-то, показали Киев

Фильм о кризисе среднего возраста, с Гошей Куценко, который от этого кризиса все время бегает, Гришковца — у которого если он и был, то он его расстворил в своих интересеных спектаклях и книгах, и теперь извините, этот кризис есть и у нас…)

В фильме мне больше всего понравился город Киев, живу в этом городе всю свою жизнь и вот увидел хорошо знакомые места Подола с экрана.

Стилистика.

Старый Подол очень хорошо подошел за декорации для разворачиваемых в фильме событий и подходящее время года. Картину нельзя назвать драмой (спасибо Куценко), но она дает какое-то новое понимание изменений в жизни человека, то что так бывает, все бросаешь и уходишь, потому что устал…

Актерская игра.

Великолепный Гришковец сыпет буквально афоризмами прямо как со своих спектаклей, а Гоша Куценко на своем привычном месте, вытягивает фильм своей харизмой. Другие актеры хоть и достаточно известные, но здесь не блеснули. Для второстепенных ролей Ноябрев пригласил своих друзей по передаче, где они травят анекдоты, вышли хорошие колоритные киевские персонажи (мент, художник, моряк, бизнесмен)

Вывод.

Если вы хотите посмотреть на Киевский Подол в ноябре-декабре с бродягами Куценко и Гришковцом, погрустить с Куценко за бесцельно прожитие годы и выпить коньяку с рижскими шпротами, добро пожаловать в тринадцатый месяц.

9/10

3 июля 2010

Кино про лишнего человека

ТАК Толстого, наверное, ещё никто не читал. Кроме Льва-то нашего Николаевича, постоянно возникающего в фильме через своё произведение «Живой труп», есть там и Гончаров, конечно: Глеб — это вполне себе Обломов, а друг его Штейн мог бы быть Штольцом.

Мне понравилось. Люблю фильмы про лишних человеков, про человеков неприкаянных, потерянных, неустроенных в этой жизни, потому что и себя таким отчасти считаю.

Развязка, конечно, заставила сердце на секунду остановиться, задуматься, а потом пойти в такт музыке из шкатулки.

Куценко в своём репертуаре. Гришковец, впрочем, тоже — обаятелен, дурашлив и до щенячьего визга дружелюбен.

11 мая 2010

Живой труп..

После просмотра этого фильма не стоит прилагать больших усилий, чтобы сделать навязанный режиссером вывод о том, что чтобы быть счастливым двум людям, кто-то третий должен быть обязательно несчастен. Этим несчастным оказывается герой, чью роль исполняет Гоша Куценко и он кстати все время повторяет что ничего никому не должен. Именно поэтому он выбирает путь «свободы», который приводит его к медленному и мучительному саморазрушению, а затем и самоуничтожению.

Женскую половину зрителей, возможно, подкупит обходительное и трепетное обращение второго главного героя со своей возлюбленной, но фильм это не спасает.

3 из 10 за присутствие в фильме Светланы Немоляевой, Марии Мироновой и Евгения Гришковца.

9 апреля 2010

Куценко + Гришковец= ?

Вроде бы и неплохой фильм… по крайней мере за время просмотра скучно не стало и рука к пульту не тянулась, но между тем что-то не хватает. Куценко сыграл своего типичного персонажа — мне он напоминал персонаж Ай-Яя из «Дикарей» — те же ужимки, те же выражения лица. Играет хорошо, но ничем не удивил.

Гришковец в роли второго плана смотрелся вроде бы ничего, но тема его героя не раскрыта.. кроме того что фамилия Штейн и коньяк любит, больше ничего о нем за весь фильм и не узнали.

Мария Миронова половину экранного времени плакала, другую половину падала в обморок.

В итоге получился фильм с неплохим сценарием и неплохими актерами, но с бесхаризменными персонажами, сыгранными в пол-силы.

5 из 10

31 мая 2009

Драма Тринадцать месяцев в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Илья Ноябрев. Кто снимался в кино, актерский состав: Евгений Гришковец, Ольга Олексий, Владимир Шевельков, Екатерина Кистень, Екатерина Савенкова, Ирина Новак, Александр Бондаренко, Гарик Кричевский, Александр Ярема, Валерий Астахов, Валерий Чигляев, Игорь Назаров, Сергей Романюк, Александр Катунин, Игорь Рубашкин.

Расходы на создание кино оцениваются в 2000000. Страна производства - Украина. Тринадцать месяцев — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.