Триллер в Маниле
Thrilla in Manila
8.1
7.8
2008, документальный, спорт
США, Великобритания, 1 ч 40 мин
В ролях: Джо Фрейзер, Томас Хаузер, Мухаммед Али, Фердинанд Маркос, Имельда Маркос
и другие
Документальный фильм об историческом боксерском поединке между легендарными боксерами — Джо Фрейзером и Мохаммедом Али.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Триллер в Маниле

английское название:

Thrilla in Manila

год: 2008
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Стивен Стэнден
композитор:
монтаж: ,
жанры: документальный, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, спорт

Отзывы критиков о фильме «Триллер в Маниле», 2008

Один из лучших документальных фильмов на тему бокса

«Триллер в Маниле» — так окрестили третий боксёрский поединок Джо Фрейзера и Мохаммеда Али. Это был бой за звание абсолютного чемпиона мира в тяжёлом весе, он проходил 1 октября 1975 года, как нетрудно догадаться, в филиппинской Маниле. Али ещё во время предматчевой раскрутки широко использовал ярлык «Триллер в Маниле» в дополнение к сериям нелестных высказываний в адрес Фрейзера. Так или иначе, поединок в результате выдался настолько насыщенным и напряжённым, что действительно заслужил право называться триллером. И даже одновременно с этим боевиком и драмой.

В документальном фильме Джона Доуэра «Триллер в Маниле» повествуется не только о самом третьем бое Фрейзера с Али, там хорошо раскрывается предыстория. Это фактически фильм об истории взаимоотношений двух великих боксёров. Об их мимолётной дружбе, о первых двух боях и, собственно, о третьем, ставшем кульминацией их вражды.

Как известно, Али раскручивал свои бои, поливая грязью соперников, что, естественно, зачастую было лишь привлечением внимания, да и порой выглядело весьма забавно. Однако в случае с Фрейзером негативные эмоции были искренними. Поначалу Джо и Мохаммед были приятелями, и Фрейзер финансово поддерживал Али ещё до их встреч в ринге, когда Али был отстранён от бокса из-за отказа воевать во Вьетнаме. Но бой таких боксёров был попросту неизбежен, и с момента его объявления Али своими высказываниями обернул дружбу с Фрейзером во вражду.

Джо Фрейзер стал одним из самых грозных противников Мохаммеда Али. Наверняка Али понимал это и считал, что в бою все средства хороши, поэтому в случае с Фрейзером прибегал к особенно агрессивной словесной травле, в частности перед боем в Маниле, который фактически должен был поставить точку в их противостоянии. На этот раз своими речами Али не столько пытался рекламировать бой, сколько намеревался залезть Фрейзеру под кожу, то есть морально надломить оппонента, настроить против него болельщиков.

Фильм достаточно подробно освещает историю противостояния Али-Фрейзер. При этом «Триллер в Маниле» Доуэра позволяет взглянуть на Мохаммеда Али со всех сторон, ибо зачастую на него смотрят лишь с положительной стороны, сквозь призму величия, выстроенную на достижениях Али в ринге. И заслуги Али как боксёра, конечно же, нельзя недооценивать, но за пределами ринга Али, бывало, перегибал палку. «Триллер в Маниле» — интересный, искренний и драматичный документальный фильм, заслуживающий наивысшей оценки.

10 из 10

21 апреля 2018

Он порхал как бабочка и жалил как пчела. Причём жалить он умел и словами тоже…

Я всегда подозревал, что в жизни Мухаммед Али был наглым и нахальным. Это был молодой выскочка, переполненный амбициями и уверенностью в своих силах. Но я никогда не знал, что он был таким жестоким. Почему он доставлял своим соперникам столько боли и унижений? Откуда в человеке столько злобы? Он великий боксёр. Он много раз это доказывал. Но почему он так обращался со своими противниками вне ринга? Я понимаю что все люди разные. У каждого свои тараканы в голове, но поступки Али непростительны.

Этот фильм наглядно показывает: какой бы горькой не была правда — она всё равно будет правдой. Я восхищаюсь спортивной карьерой Али, но его слова, сказанные в сторону Джо Фрейзера, заставили меня по-другому взглянуть на жизнь этого человека!

25 сентября 2011

Документальный фильм Триллер в Маниле в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Джон Доуэр. Кто снимался в кино, актерский состав: Джо Фрейзер, Томас Хаузер, Мухаммед Али, Фердинанд Маркос, Имельда Маркос, Бастер Мэтис, Ричард Никсон, Майкл Паркинсон, Абдул Рахман, Элайджа Мухаммад, Фрэнк Синатра, Берт Ланкастер, Анджело Данди, Вероника Порш Али, Эдди Футч.

Производство стран США и Великобритания. Триллер в Маниле — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.