Три королевы Сиама
Puen yai jon salad
5.8
5.6
2008, боевик, фэнтези, приключения
Таиланд, 1 ч 54 мин
18+

В ролях: Анна Риз, Дан Чупонг, Сувинит Паньямават, Ананда Эверингэм, Винай Краибутр
и другие
Правление Королевы Хиджо Лангказуки переживало серьёзный внутренний конфликт. Принц мятежник Роэй, сговорившись с предводителем пиратов Черным Вороном решил поднять восстание чтобы свергнуть Хиджо с престола. Для войны с Королевой, пираты пытаются захватить голландское судно с новым орудием. Но их попытка заканчивается неудачей, корабль тонет. Тем временем, сирота по имени Пэр одарённый древним, редким даром - общением с морскими животными подымает воcстание против Черного Ворона, который на протяжении многих лет нападал на его деревню.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Три королевы Сиама

английское название:

Puen yai jon salad

год: 2008
страна:
Таиланд
слоган: «Under the Andaman Sky in the deep blue ocean lies treachery and magic»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Natthakit Preechacharoenwat
композитор:
художники: Чатчай Чайон, Нампхуенг Мотджанакул, Эк Иемчуен, Пхитсану Варирак
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, приключения, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 150000000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 2008 г.
на DVD: 2 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, приключения, история

Видео к фильму «Три королевы Сиама», 2008

Видео: Трейлер (русский язык) (Три королевы Сиама, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русский язык)

Постеры фильма «Три королевы Сиама», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Три королевы Сиама», 2008

Тайская сказка о добре и зле.

Я с удовольствием посмеялся, когда читал отзыв Мадам Го. Ей бы сказки писать. Жаль, что мы смотрели два РАЗНЫХ фильма. Благо королевство вовсе не называется Сиамом. Даже близко. Даже английский вариант вежливо предлагает «Королевы Лангкасука».

Когда тайцы берутся доказывать что-то, то делают это так уперто, что диву даешься. Хотя подходят ко всему с точки зрения своих традиций и истории. А история и впрямь сказочная. Хотя пушки здесь играют роль «воспитательную». Не в смысле убивания нерадивых, а в смысле либо служения «добру», либо лежания на дне.

И на первое место выдвигается сказочная «двойственность волшебства». Ведь учитель будущего волшебника юноши Перо «един в двух лицах». В нем есть темное и светлое начало. Он сам предостерегает Перо от опасности победы темного. Перо это удается преодолеть. Учителю — нет. Почему? Вот тут и есть единственная тайна и интрига сказки. Ибо сказка эта абсолютно проста — плохие и хорошие абсолютно четко разведены на две стороны. Есть пираты и есть рыбаки, воины малюсенького королевства, его королевы и сам Перо. Таковы законы сказки.

А еще есть знаменитое восточное правило «за все в жизни надо платить» и «личное счастье — ничто». Первое очень ярко проявилось в сцене гибели деревни и ее жителей. Ибо Перо вовсе не «вел светские беседы» с рыбами (не умел еще) — ОН УБИВАЛ ПИРАТОВ вместе с маленькой группой жителей деревни. Но как сказал ему «Луч Света» — «если бы вы не убивали пиратов, то они не напали бы на деревню». В конце концов главный герой откажется от мести, только очень по-азиатски — когда все враги окажутся на том свете.

«Личного счастья быть не может». Ну — и это яснее ясного. Жену Перо убили, влюбился в сестру королевы — ан, нельзя. Ради спасения королевства лучше соединить ее браком с хорошим принцем соседней страны. Так что и у принцессы романтическая история оказалась короткой. И сестра китайского изобретателя повесилась только для того, чтобы у него появился «выбор», а не работа на пиратов и только.

Согласно правилам сказки — сюжет также абсолютно ясен, логичен и прост как три копейки, дабы любой тайский подросток (а фильм именно для них, а не для взрослых) смог легко это восприять. И все понять. Не все понятно для нас, европейцев. Ибо в те годы маленьких царств было как черных пятнышек на нашей березе. Так что принц пиратов сражался за СВОЕ малюсенькое царство. И вполне имел на него право. А вот после свадьбы сестры королевы он стал бы номер.. . надцатый в списке. Поневоле торопился. И предатель в стане королевы был его дядей. А что сидит предатель юным зрителям пояснили быстро, но до финала тянули с раскрытием тайны. Хотя тайну, что главный волшебник папа принца — раскрыли довольно рано. И даже вернули принца к жизни при помощи папского волшебства. Ну надо же было обосновать временный переход «хорошего» учителя на «темную» сторону. Но это единственная интрига в сказке (более одной запутало бы детей).

Забавно сочетание реальности и сказки в «боевой» части фильма. Тайский мастер (начальник стражи) раз за разом лихо мочит знаменитых японских ниндзя, пиратов и вообще всех, кто на него ногу или ножик занесет. Вот они, наши, тайские! Всех побьют. Или стрельба по-снайперски из мушкетов и пистолей. Нет, в упор — дыра будет с кулак. Но чтобы «добрый» принц попадал с одного раза при той точности оружия — сказка. А вот пушечный бой — соединение уникальной правдивой точности с той же сказкой. Вот королевские пушки лупят в белый свет как в копеечку с копеечным же результатом. Это сущая правда! А пираты точно кладут из «единорогов» защитников крепости. Ага, как же… Это фигушки. А вот полетели странные штуки из дула суперпушки нашего китайского мастера. Это правда. Только предназначаются они не для взрывов, а для разрушения такелажа и уничтожения живой силы. Так что мачты сносило в реальном бою, а вот взрываться было нечему. И стреляли как раз из «крупного» калибра. Который вовсе был не крупным. И стрелял чаще шрапнелью (а вот это смерть в ближнем бою). Крупные пушки предназначались опять же чаще не для выведения из строя пехоты, а разбивания крепостных стен и проламывание бортов кораблей. Если бы такая махина попала КАМЕННЫМ (стреляли) или просто бронзовым ядром в пиратский кораблик — их разнесло в щепки. Только опять же — ничего бы НЕ ВЗОРВАЛОСЬ! Ядра были сплошные. Но чтобы вытолкнуть такое ядро — пушка нужна была здоровущая. Так что голландец и китаец не зря делали такие махины. Это не для полевой стрельбы. Но точность у них была — так себе. Зато простота использования изумительная. Пушки доставали буквально со дна моря, ЗАЧИЩАЛИ и стреляли снова, ибо в них не было НИ ОДНОГО МЕХАНИЗМА! Хоть двадцать лет пролежи. Мастерство было в умении заложить определенное количество пороха и в угле наведения. А сама пушка все-таки болванка. Поэтому так долго принц охотился за НАСТОЯЩИМИ БРОНЗОВЫМИ пушками мастера. Это вам не фиговое литье.

Ну а доспехи, конечно, смешные. Ведь голландцы впаривали дорогие парадные доспехи, так что сидели они на «гражданах королях» как седло на корове. Зато НАСТОЯЩАЯ испанская кираса не пробивалась мушкетной пулей! Так что когда знаменитый ниндзя Юкимура САнада шмальнул в одного из полководцев врага, тот отделался легкой контузией. Но на королеву одели парадный доспех. Который спасает от щепок…

Зато красочность фильма хоть и детская, но так и быть должно. Ибо сказка эта для детей. С пиратами, волшебниками, королевами и принцессами. Только учит детей не по детски немного. Ведь юный рыбак не стал мужем принцессы… Зато именно для детей выдуман фокус с эскадрильей лихих «фарманов». Ну, примерно такие гранаты и кидали в ту пору. Взрывы были ай да ну… Как в китайском фейерверке.

Ну а итог… Будь мудрым, победи в себе темную сторону и стань един с природой. Будь смелым и честным и тебе воздастся. Месть не ведет к счастью — откажись от нее. Власть не благо, а обязанность. Зло всегда будет наказано (заметим, что погибель поднятым пушкам, принцу пиратов и изменившему себе волшебнику принесли киты, а не люди).

Это хорошая сказка. Пусть расказанная наивно. Но нужная в этом мире, где главным становятся деньги и технологии.

7 из 10

21 августа 2010

Очень странная сказка.

Когда-то очень-очень давно было небольшое королевство под названием Лангкасука. Там правила добрая и красивая Королева. У королевы было 2 сестры, такие же красивые и добрые. Но у маленького королевства были враги: принц Роэй, нанятые им японские пираты и местные морские разбойники, а также прочие нечестивцы постоянно делают попытки убить королеву, чтобы захватить власть. Армии в королевстве практически не существовало. Только отряд, который охранял королеву. Маловато…. Зато их начальник стоит целого полка! Храбрый, преданный и смелый мальчик. И он очень похож на Тони Джа, но это уже отступление…

В сказке есть еще один герой. Простой крестьянский мальчик Пэро, умеющий разговаривать с морскими животными и рыбами, а также управлять ими. Им движет месть к жестоким разбойникам, которые убили его молодую жену.

Третий герой в сказке — китайский изобретатель, ученик голландского пушкаря, убитого много лет назад. Изобретатель чудом спасся из кораблекрушения, в котором погиб его голландский учитель и потонул ценный груз — гигантская пушка, отлитая в подарок королеве Лангкасука для защиты дворца с моря.

Когда покушения на королевскую жизнь участились до неприличия, и придворный лекарь устал штопать дырки в теле юного начальника королевской стражи, королевой было принято решение о розыске ученика голландского пушкаря, с тем, чтобы он изготовил еще одну чудо-пушку для защиты дворца. Китайский изобретатель проживал в той деревне, что и юный чревовещатель Пэро. Однако королева опоздала. Перед её приходом в деревню пришли разбойники и покрошили в капусту всех местных жителей, кроме изобретателя. Пэро в этот момент был в море, вел светские беседы с акулами, скатами и прочей живностью. Когда вернулся, все уже были мертвы. И тут разбойники напали снова и взяли в плен королеву и её сестер, однако отважный Перо и начальник королевской стражи отбили сестер и саму королеву, но изобретателя они освободить не смогли. Он и его, на голову всем нам свалившаяся, китайская сестра остались в плену у разбойников, предводителем которых был мстительный властолюбец принц Роэй. Угрожая убить сестру, разбойники заставили изобретателя изготовить для них мощную пушку.

Есть еще герои, заслуживающие внимания. Это дедушка нашего героя Пэро, он же его учитель (в последствии) искусству общения с рыбками, страдающий серьёзным раздвоением личности. Его сыграл актер Сарапонг Чатри, который играл также в «Онг-Бак 2». Очень харизматичный получился дедушка. И необычный переход сюжета связан именно с ним.

Есть также романтическая линия между Пэро и сестрой королевы, которую Пэро спасает от разбойников и они вынуждены скрываться на небольшом островке в пещере учителя Пэро, пережидая сезон дождей.

Ни фига не понятно, зачем принцу Роэю эта самая власть над малюсеньким королевством и почему королева вдруг решила палить из пушки по воробьям, но, похоже, конфликт слишком затянулся.

В итоге изобретателя отбили у разбойников, и он отлил для королевы гигантскую пушку. Но и разбойники тоже не лыком шиты, взяли и подняли со дна морского давно затонувшую, но, как оказалось весьма боеспособную пушку. Молодец голландец! Пушка, пролежав на дне лет двадцать стреляла сразу же, как только была поднята со дна. Чудеса, да и только!

И, спрашивается для чего все эти пушки? Правильно! Для финальной батальной сцены. Господа! Только на это и стоит обратить внимание. С улыбкой от уха до уха я досматривала фильм до конца. Никогда не видела ничего подобного. Гламурные в цветочек доспехи королевы и её сестер, видимо, созданы для того, чтобы ослепить врага своим нестерпимым блеском. Шлемы явно были велики этим трем очаровательным женщинам, потому что постоянно съезжали то на лоб, то вбок. Обмен пушечными ударами тоже заслуживает особого внимания, но это надо видеть. А вот вылет «сталинских соколов» с гранатами наперевес вообще надо назвать «гвоздем программы». Это было неподражаемо и до слез смешно.

Восток, как известно, дело тонкое. Далеко не всякий фильм можно однозначно назвать хорошим или плохим. «Королевы Лангкасука» как раз из таких фильмов. Возможно, смысла в фильме нет, но глубоко копаться и искать его не стоит. Фильм рассчитан на зрелищность, но мне кажется, что он очень затянут. Я полфильма не могла разобраться кто за кого и что к чему. Много крови, жестокость иногда совершенно не к месту. Но, кто знает, может у них традиции такие. Запомнились очень красивые татуировки, похожие на кружево. Картинка очень красочная, оператор молодец. Спецэффекты слегка детские, но в тему и выполнены достойно. Красивые костюмы, интересный грим. Но непривычные, тяжелые имена и постоянные нестыковки сюжета не дают выстроить четкую картину происходящего. Из-за этого недопонимания портится впечатление о фильме.

Так что, в целом о просмотре не жалею, но второй раз посмотрю вряд ли.

5 из 10

13 июня 2009

Боевик Три королевы Сиама в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Нонзи Нимибутр. Кто снимался в кино, актерский состав: Анна Риз, Дан Чупонг, Сувинит Паньямават, Ананда Эверингэм, Винай Краибутр, Джесдапорн Фолди, Супакорн Китсувон, Чартчай Нгамсан, Сунторн Мисри, Хиро Сано, Порнтип Папанаи, Либби Брайан, Филип Херш, Джакрит Паничпатикам, Аттапорн Тимаркорн.

Расходы на создание кино оцениваются в 150000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Таиланд. Три королевы Сиама — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.