Три дня
Tres días
5.7
5.9
2008, фантастика, триллер, фэнтези
Испания, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Виктор Клавихо, Мариана Сорберо, Эльвира Де Арминьян, Ана де лас Куэвас, Хуан Галван
и другие
К планете Земля стремительно приближается метеорит, и с этим ничего нельзя поделать: человечество исчезнет под осколками через 72 часа. Алехандро - мрачный молодой человек, в жизни которого до этого была ушедшая девушка, пиво, футбол да музыка - наплевать на панику и он остается дома. Но тут свой собственный “метеорит” вылетает из бездны семейной истории, покрытой тайнами. Хотя он также несет уничтожение, но все еще может быть остановлен. Алехандро собирается умереть, но до этого он намерен выжить, защищая близких в безумной схватке с прошлым.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Три дня

английское название:

Tres días

год: 2008
страна:
Испания
слоган: «Остановишься - и ты в ловушке!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Мигель Анхель Мора
композитор:
художники: Крис Сванн, Пепе Домингес дель Олмо, Соледад Молина
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, фэнтези, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, фэнтези, драма, криминал

Постеры фильма «Три дня», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Три дня», 2008

Кино о том, чего нет и не будет

Данное кино относится к тому разряду фильмов в которых основная сюжетная линия построена на происходящем природным явлением или катастрофе внеземного происхождения, но которое мы, зрители, так и не увидим или же то, что мы увидим нас очень сильно расстроит. Здесь катастрофа, а именно падение метеорита служит фоном для выяснения семейного конфликта в последние три дня жизни человечества. Вот так вот. Если вы ожидаете увидит что-то мегаразрушительное, то вы будете разочарованы, так как вы увидите всего лишь сопливую драму.

«Три дня» (Tres dias, 2008) первая полнометражная работа режиссера Ф. Хавьер Гутьеррес (F. Javier Gutierrez), которому доверчивые испанцы доверили большой бюджет после успеха его короткометражки Brasil, 2002. Имея не большой опыт режиссер снял историю одной семьи, проживающей в маленькой испанской глубинке, которая узнает, что всему человечеству осталось жить три дня, так как мир будет разрушен падающим метеоритом. Казалось бы отличный логлайн, который впечатляет, но то, что получилось только лишь огорчает. Фильм снят отлично, картинка радует глаз, но не только ведь этим мы должны наслаждаться целых полтора часа. Эта красивая картинка никак не соответствует плохой актерской игре и самой истории.

Итог. Фильм с интересной задумкой, но с очень плохой реализацией и не вполне логичной историей. Смотреть его очень скучно и не интересно. Фильм на один раз. Думаю не стал бы его рекомендовать для просмотра. Есть фильмы поинтересней.

6 из 10

30 января 2016

It`s the end of the world… and I feel fine

Испанские кинематографисты одними из первых обращаются к вновь востребованной теме конца света, предвосхитив появление множества фильмов схожей тематики накануне апокалипсического 2012 года. При этом им удается существенно изменить жанровые акценты. Получив известие о приближающемся смертоносном метеорите, горячие испанцы не находят лучшего занятия, чем сведение личных счетов. Поистине жестокое столкновение семьи главного героя с откровенно демонизированным злодеем будоражит зрителя, хотя и теряет смысл в виду надвигающегося конца.

Первый полнометражный фильм Франсиско Хавьера Гутьерреса оказался успешным дебютом. При поддержке именитого продюсера — короля мамбо Антонио Бандераса картина получила смешанные отзывы критиков и несколько наград международных кинофестивалей. Фильм был включен в престижный американский список лучших иностранных картин года, а также вызвал разговоры о возможном ремейке на американском рынке известным мастером в жанре фильмов ужасов Уэсом Крэйвеном.

6 из 10

7 марта 2014

Причудливое кино, согласно моде последнего времени раскладывается паззлом на составляющие — цитаты из десятка фильмов прошлого. Начало, да и основная сюжетная линия — прямо из «Ровно в полдень», идея с метеоритом и концом света — список фильмов с подобным бесконечен, финальные сцены и преображение героя — откровенное подражание «Соломенным псам».

Можно киноцитатные бирюльки перебирать долго, но главное, как из них фильм собран — а вот это отдельный вопрос. Интересные и яркие сцены переплетаются с полнейшей банальщиной, не успевает очередной оригинальный и острый момент промелькнуть, как снова заряжает предсказуемая и очевидная ерунда. Общая идея и развитие сюжета проясняются через пять минут после начала фильма, хотя действительно есть несколько резких сценарных поворотов. Правда не все они к лучшему.

Режиссер видимо решил создать всем драмам драму. Как ребенок мажет на хлеб и варенье, и сгущенку, и еще все это посыпает сахаром Гутиеррес решил смешать все самые мрачные рецепты драмы-триллера в одном блюде. И семейные нелады, и маньяк бродит поблизости с желанием рассчитаться за старые долги (конечно, что ему еще за три дня до конца света делать?), ну и метеорит, в придачу, чтобы, наверное, остальные треволнения медом не казались.

Полное впечатление, что сценарий и сам фильм готовило несколько человек, а в итоге получилось что-то вроде коллективного письма из Простоквашино — слишком часто меняется и сбивается ритм фильма и сценария. Посмотреть фильм можно разве что для проверки эрудиции, если вам нравится вычленять — из каких старых фильмов взяты идеи этого, действительно, лоскутного кино.

26 ноября 2012

72 часа для реванша

Мда… И у моих любимых испанцев бывают промахи. Не буду говорить, что фильм плохой. Но мне он не понравился. Какая-то невнятная смесь фантастики и триллера с элементами драмы. По-моему, не самое удачное сочетание жанров. Я ждал вообще-то фильм-катастрофу, поскольку в синопсисе говорится, что на землю летит метеорит, который через 72 часа все уничтожит.

Было бы интереснее посмотреть, как люди собираются прожить последние три дня. И в начале все так и было. Показывали хаос, охвативший город, передали атмосферу суматохи, отчаяние и попытки спасти себя и своих близких… Но дальше начался триллер. Причем впихнули его без предыстории, когда мать главного героя увидела сообщение по телевизору, что заключенные сбежали из тюрьмы. Кого она боится? Почему? Сначала ничего непонятно. Только ближе к концу зрителю откроется тайна из прошлого.

Меня сюжет не заинтриговал. Действие слишком затянутое. Маньяк вообще появился только во второй половине фильма. Где-то час все его ждут, а за последние 30 минут он быстро со всеми начал расправляться. И зачем нам этот метеорит? Сняли бы уже просто триллер. А то получается, что весь сыр-бор начался из-за метеорита, который вообще летит себе фоном и долетает только в конце. Да и вообще сама ситуация какая-то нелепая. Из актеров тоже никто не приглянулся. В общем, посмотрите, если хочется, но заранее предупреждаю, что это триллер в первую очередь, а не фантастика.

4 из 10

5 апреля 2012

Game Over

«3 дня» — это семейная драма с элементами триллера на фоне приближающегося конца света. Фильм достаточно интересный и не совсем стандартный. Есть конечно и минусы, но преимуществ гораздо больше.

Понравилось, как показаны бедные кварталы и нищие квартирки (очень напомнило наши города поселкового типа), серость, грязь. Очень удручающе.

В фильме нет ярких красок, что прекрасно передало угнетающую атмосферу всего происходящего.

Несмотря на то, что основная линия сюжета была направлена на спасение от маньяка, конкретной семьи, всё равно ощущалось присутствие беды и неминуемой гибели человечества, то есть режиссеру все-таки удалось донести эту мысль до зрителя.

Понравилось именно сплетение между собой нескольких жанров. А при всей своей фантастичности — фильм получился очень даже реалистичным и правдоподобным.

Последние кадры просто завораживают…

И если задуматься: а что сделали бы Вы, зная, что через пару дней земля перестанет существовать?

12 июня 2010

Армагеддон 2: низкобюджетный, европейский, без Брюса Уиллиса

Спустя ровно два года с момента дебютного показа фильма в рамках Берлинского кинофестиваля картина добралась и до России! Что? Правда, добралась? Говорят, добралась. Три кинотеатра в Москве (если верить интернету) показывает «Три дня». Это далековато, знаете ли. Диковато другое, что некий Франциско Хавьер Гутиеррез, с разностью в 10 лет снял новый «Армагеддон», точную копию фильма Бэя, с присущим ключевому персонажу героизмом и отвагой. Только размах вышел менее масштабный (точнее — совсем местечковый), вместо всей планеты здесь спасают детей, и не от конца света, а от ущербного испанского маньяка за считанные дни до конца света.

«Три дня» — это история о тех простых смертных, которые остались на Земле, пока бравый отряд бурильщиков во главе с Брюсом Уиллисом летел в космос. Видимо Гутиеррез не досмотрел «Армагеддон», поскольку в «Трех днях» по ящику объявили, что космическая миссия провалилась, и людям остается жить 3 дня. Следующий за этим объявлением, обвал всех мировых фондовых рынков почему-то в фильме не освещен. Зато в маленькой испанской периферии начинается кипиш, люди начинают бежать от угрозы! Куда? Камушек поменьше динозавров спалил, тут даже религия уже не в силах помочь.

Для героев фильма — Алехандро, его четырех племянников и его матери есть угроза пострашнее конца света — старый враг их семьи, под всеобщее безумие сбежал из тюрьмы, и само собой направляется отомстить. Что ещё, в самом деле, делать ненормальному маньяку за 3 дня по гибели всего живого? Дальнейшая картина представляет собой психологический триллер, а если говорить точнее игру в ромашку: любит-не любит; маньяк-не маньяк; убьет-не убьет. Главный герой так и проходит полфильма с направленным вперед дулом ружья, его племянники успеют его возненавидеть, маньяк успеет приехать и попортить зрителю кровь, и всё это за бесконечные полтора часа экранного времени.

Довольно медитативное кино, долгие планы наполнены странными решениями героев по поводу происходящих событий. Напряжение нагнетается странно, лишь под конец фильма, когда вспыхивает яркая вспышка, до тех пор режиссёр видит только семейную драму в доме на окраине без телевизора и без радио. В этом к слову главный посыл режиссёра, до конца избегать отчаяния. Главный герой так и не собирается рассказывать детям о грядущей катастрофе. Они живут в ожидании приезда родителей, и грядущего дня рождения одной из сестер. Не зря же говорят: надежда умирает последней, даже в часы ожидания хорошего кино.

17 февраля 2010

Обыденность катастрофы.

Фильм для тех, кто не отвык задумываться над тем, что смотрит. Метеорит, несущий гибель Земле, всего лишь сюжетный ход, который даёт толчок дальнейшим событиям. Жанр фильма скорее психологический триллер с элементами драмы и детектива. В центре сюжета — история бедной испанской семьи, которой осталось жить три дня, как и всем остальным. Но и эти за эти три дня жизни они вынуждены бороться. Заслуга фильма в том, что только за счет актерской и операторской работы (спецэффекты отсутствуют) погружаешься в атмосферу ожидания рокового конца и задумываешься: стоит ли жить если будущего нет? Возникает ощущение, что задача режиссера в этом и состояла.

9 из 10

18 января 2010

Если кто-то надеется увидеть зрелищный фильм-катастрофу, либо хорошую фантастику — то, извините, я Вас вынужден огорчить. Ожидаемый Вами метеорит, падающий на Землю, Вы увидите только в самом финале картины, причём это будет просто огонёк, движущийся слева направо на вашем экране. Ничего более… Фильм больше похож на психологический триллер или драму, чем на фантастку.

Не спорю, может быть, кто-то скажет, что идея совместить падение метеорита на Землю и вопрос, как прожить оставшиеся три дня, является интересной, однако на мой взгляд первую проблему можно заменить любой другой. Очень сильно представлены зрителю действия членов семьи и очень слабо факт причин этих самых действий, ведь глядя на обложку или на постер фильма, зритель ждёт совсем не того, о чём рассказано в этом фильме. По моему картина слишком перенасыщена проблемами семьи и очень мало показано того экшена, которого все ждут перед просмотром.

Фильм скорее понравится любителям социальных драм, но никак не любителям фантастики.

По отношению к режиссёру у меня появился негатив именно из-за того, что показано на постере, и что показано в самой картине. Уверен — многие посчитают этот факт обманом, по отношению к зрителю. Поменяв постер и убрав замысел с метеоритом — получилось бы довольно неплохое кино, но уже другого жанра, также достойного внимания зрителя.

Картина «Три дня» — первая работа режиссёра Франсиско Хавьер Гутиерреза, которую мне довелось увидеть. К моему великому сожалению, эта работа меня совершенно не порадовала.

1 балл — режиссёру за попытку, 1 балл — красивому испанскому языку. И не более того.

2 из 10

26 апреля 2009

Я была под сильным впечатлением после просмотра. И даже спустя несколько дней отдельные кадры фильма — «как живые» перед глазами.

35-летний режиссер Франциско Хавьер Гутиеррез рискнул смешать в одном фильме несколько очень сложных жанров — триллер, драма, немного футуризма…

Невозможно избежать напряжения, если в самом начале героям фильма по телевидению объявляют о приближении к Земле метеорита. Только на этот раз нет никакого Брюса Уиллиса, и Армагеддон неизбежен. Остается всего три дня, или 72 часа, и как прожить их — персональное дело каждого. Принять пулю в висок, расстреляв предварительно всех своих близких, — или до последней минуты пытаться сохранить неведение страха для своих детей, спасать их от неизбежного ужаса…

Безусловно, фильм довольно мрачноватый. Самое страшное — то, на что способен человек, в момент, когда понимает, что ему уже не спастись. Но снять такое — довольно сильно для молодого испанского режиссера.

7 из 10

2 февраля 2009

3 из 10 и не потому что плохой!

Этот фильм просто настолько большая смесь всего, что можно, в одну бочку, что ни одна из составляющих не имеет ярко выраженного «вкуса».

- начинается как семейная «ссора» — это не драматическое начало — это семейный конфликт поколений;

- потом дают понять, что это катастрофа;

- потом она плавно перетекает в семейную драму с триллеровым уклоном на фоне всего того же конфликта поколений;

- на фоне этого пытаются показать еще и любовную линию…

В общем, фильм совсем выключить не хочется, но и в памяти он не задержится, нет в этом фильме за что можно «зацепиться»…

16 ноября 2008

Довольно своеобразный синтез жанров, испанские кинематографисты не устают удивлять своей склонностью к различного рода творческим экспериментам. Здесь вам и отчасти фильм-катастрофа, и криминальный триллер, и драматическая история внутрисемейных отношений. В-общем, винегрет или солянка, как кому нравится. Идея интересная, однако, ингредиенты сваренного Гутиеррезом многожанрового супчика оказались плохо сбалансированы между собой, от чего сильно пострадало качество приготовленного блюда.

В результате тема надвигающейся глобальной катастрофы, грозящей человечеству от падения метеора, оказалась уж слишком отодвинутой на задний план. Она как бы существует в контексте всей истории, но забывается уже через десяток минут после очередного краткого упоминания о ней по ходу действия картины. Забывается потому, что на первый план режиссер выдвигает историю испанской семьи, с ее сложными путанными семейными психологическими и социальными проблемами. Увязнув в плохо раскрываемой теме, испанский мастер перегружает свою картину бытовыми проблемами отдельной семьи. Через полчаса после начала просмотра уже забываешь о надвигающейся катастрофе, наблюдая за не сильно волнующей сердце и глаз посредственно придуманной сценаристом семейной драмой.

Видимо, чтобы взбодрить зрителя и взбодриться самому, режиссер и сценарист Гутиеррез резким пинком направляет в свою невразумительную сюжетную конструкцию криминальную линию, неуместную по ходу развития действия и совершенно нелепую по форме воплощения. Сценарий, определенно, дописывался по ходу пьесы, поскольку если оценивать картину с точки зрения логической выверенности сюжета и вообще оценки правдоподобности всех не фантастических событий, то, честно говоря, в возможности реального развития в жизни подобной истории начинаешь сильно сомневаться. Неубедительный сценарий, с претензией на оригинальность изложения — определенно, не зачет режиссеру. За обманчиво многообещающее изображение на постере к фильму следовало бы вообще дать по ушам, чтобы не обманывал.

Вместе с тем, с моей стороны было бы необъективно и не справедливо обойти стороной положительные моменты сего произведения. Позитив выражается в довольно эффектной операторской работе и парочке удачных режиссерских ходов. Очень символичный применительно к приближению конца света показ падающих на столе костяшек домино или игровой автомат с горящей на мониторе надписью «Game Over», к которому медленно, навевая настроение безысходности, приближается камера. Но это так, приятные мелочи, на которых крайне редко акцентирует внимание режиссер, и которые не спасают фильм от произведенного общего безнадежного впечатления. Грандиозна и очень трагична заключительная сцена картины, которая, безусловно, была бы достойна своего воплощения в более качественной художественной работе.

6 из 10

15 ноября 2008

Очередная вариация подзабытой темы падения астероида на Землю. Сложно этот фильм назвать фантастикой. Это скорее драма с элементами триллера на фоне приближающегося апокалипсиса. Вы не увидите не мощных спецэффектов, ни супергероев, спасающих планету. Просто история одной не очень счастливой семьи на фоне всеобщего безумия в ожидании смерти.

Актеры играют неплохо, сценарий не то чтобы сильно оригинальный, но подан под «новым соусом».

Хотите взрывов, стрельбы, космических кораблей, отважных спасителей человечества и хорошего финала — этот фильм не для вас. Если же вы любите драмы, следить за судьбами простых людей в непростых условиях, чувства и переживания — смело смотрите, не ошибетесь.

Лично от себя 7 из 10 (из уважения к теме и испанскому кинематографу)

8 ноября 2008

Фантастика Три дня в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Ф. Хавьер Гутьеррес. Кто снимался в кино, актерский состав: Виктор Клавихо, Мариана Сорберо, Эльвира Де Арминьян, Ана де лас Куэвас, Хуан Галван, Даниэль Сасаделья, Пепе Салас, Антонио Дечент, Мигель Сурита, Себастьян Аро, Качито Ногера, Нани Хименес, Пепа Диас Месо, Марило Муньос, Марина Де Арминьян.

Страна производства - Испания. Три дня — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.