Торговец сном
Sleep Dealer
5.6
6
2008, фантастика, триллер, мелодрама
США, Мексика, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Луис Фернандо Пенья, Мецтли Адамина, Хосе Консепсьон Масиас, Грег Лукас, Джейкоб Варгас
и другие
В недалеком будущем, за железным занавесом, новый милитаризированный мир подчинен глобальной сети, способной контролировать разум. Рискуя жизнью, трое незнакомцев объединяются в попытке преодолеть технологический барьер, свергнуть ненавистный режим и изменить судьбу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Торговец сном

английское название:

Sleep Dealer

год: 2008
страны:
США, Мексика
слоган: «Connect to your destiny.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Лиза Ринцлер
композитор:
художники: Адела Кортасар, Мигель Анхель Альварес
монтаж: , , ,
жанры: фантастика, триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2500000
Сборы в США: $80 136
Мировые сборы: $107 559
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 2008 г.
на DVD: 20 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, мелодрама, драма

Постер фильма «Торговец сном», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Торговец сном», 2008

Это вам не Матрица!

Идея действительно интересная, даже очень! И конфликт, и развязка. О многом заставляет задуматься: действительно, что станет с обществом, если оно ещё глубже погрузится в Сеть, чем сейчас?

Точнее, заставила бы, если бы произвела чуть более сильное впечатление. Но, видимо, в некоторых странах ещё хуже с экранизациями, чем у нас.

При всей фантастичности сюжета, строящегося предположительно в не очень далёком будущем, снят он сплошь в жутких трущобах (при том, что тут вовсе не постапокалипсис и даже пожалуй не антиутопия). Повествование вовсе нехарактерно для фантастики, оно прямо-таки нарочито будничное, серое, как будто вообще ничего особенного не происходит, хотя, между прочим, в сюжете есть кошмарная трагедия, внезапная любовь и масштабная такая акция в конце.

Для самого начала фильма, описания деревенской жизни парня, как в прошлом веке, такой стиль подошёл бы, как нельзя лучше, но вот дальше жизнь его круто меняется, а повествование - нет, так и продолжает тащиться, как вол по просёлочной дороге.

Результат получился какой-то такой, будто тебе подали редкий деликатес, но совершенно неправильно его приготовили, из-за чего совсем не вышло насладиться вкусом.

Это один из самых нудных фильмов, что я видела. Первый раз в жизни хочется, чтобы американцы сделали на что-то римейк и выжали из этой истории её настоящий потенциал. Могла бы получиться вещь на уровне фильмов если не 'Матрицы', то хотя бы 'Время' и возможно даже 'Эквилибриум'.

10 октября 2021

Одни торгуют сном, другие торгуют совестью

Мир будущего. Природные ресурсы планеты истощены, корпорации вывели всё производство и обслуживание объектов инфраструктуры на аутсорсинг — в страны третьего мира. События фильма происходят как раз в такой стране — в Мексике. Население нещадно эксплуатируется, народ кормят псевдо-патриотичной лживой пропагандой, а все кто не согласен с системой рискуют быть названы террористами и подлежать ликвидации. В воздушном пространстве летают правительственные дроны-убийцы, управляемые военными пилотами посредством специальных разъёмов в теле человека, называемых узлами. Эти узлы подключают тело человека напрямую к компьютеру либо к машине.

Главный герой Мемо вынужден уехать из родной деревни в поисках работы, чтобы прокормить умирающую от голода и жажды семью. Приехав в большой город, он устраивается работать на так называемую «фабрику снов». Нет, к джинам это название не имеет никакого отношения. Просто когда слишком долго остаёшься подключённым через узлы, мозг человека непроизвольно отключается поспать, и с работника вычитают часть зарплаты. Поэтому, удалённым работникам приходится спать реже, то есть «торговать сном». Это капитализм, детка. Звериный его оскал. На таких фабриках рабочие, находясь в Мексике, могут удалённо управлять, к примеру, снегоочистительной машиной в Швейцарии.

Прибыв в большой город, напичканный видео камерами и стримерами, снимающими всё и вся, и выкладывающими буквально всё что видят и слышат в сеть, чтобы хоть кто-то заплатил «на покушать»… парень быстро «засветился», привлёк к себе лишнее не нужное внимание.

Фильм серьёзный и драматичный, не для веселья. Поднимает две морально-нравственные проблемы: доносительство ради денег в условиях, когда по-другому заработать крайне проблематично и работа на правительство, выполняя преступные приказы по борьбе с оппозицией из числа народа своей же страны. Пойти ли против системы и стать мишенью? Попытаться изменить мир либо приспособиться и просто выживать? «Торговец сном» показывает, куда в конечном итоге приведёт человечество капитализм — в самые жуткие антиутопии, которые только можно себе представить.

6 из 10

3 октября 2020

Ближайшее будущее глазами мексиканского парня

В этом будущем реальный мир ловко перемешался с виртуальным. Посредством так называемого узла осуществляется необходимая связь нового поколения для взаимодействия с новым высокотехнологичным обществом. В этом мире мораль потеснена глобальной экономикой. Но когда она сталкивается с благородными мотивами и человечностью, она раскалывается, и ведет нас к пересмотру ценностей.

Лента затрагивает актуальный вопрос, чем поступиться: наукой или моралью? Пока что слить их вместе в гармоничный коктейль не очень получается. И поэтому кто-то должен страдать от нехватки ресурсов и быть использованным. Помогать развивающимся странам или их эксплуатировать? Или устремиться вверх, в новое будущее, а те, кто, в силу причин, угнаться не смогли, остаются на задворках истории.

21 сентября 2014

Американская мечта..

Вы не хотите больше видеть иностранцев работующих в вашей стране? Эммигрантов? В этом фильме показана реальность, где эта проблема отлично решена. Подмяв под себя все недра земли в том числе и воду, ресурс без которого трудно обходится в пустыне, в данном случаи в сухой Мексике, экономика развивающихся стран пойдут на любые уступки развитым. И так перед нами торговцы сном — люди работающие удаленно, воплощающие американскую мечту в явь. Они управляют роботами, прямо с окраины своего неизвестного городка — оффициантами, строителями и др. профессиями низкого профиля. Реально никто из них никогда не побывают в тех местах где работают. Они не попадутся вам на глаза, у вас не будет лишних проблем, вам ненадо рассуждать хорошо это или плохо, перед вами будет идеальный робот выполняющей свою задачу. Им остается только жить своими воспоминаниями о своем доме.

Фильм снят от лица одного из таких «торговцев», но пока еще обычного человека. Мексиканский парень, лишившийся отца по глупой случайности и предвзятости все тех же командиров развитых стран, чувтсвуя свою вину не может больше оставаться в родной деревушке. Уезжает в поисках «лучшей» работы. И он её находит. Но фильм не был логичным если бы чего то не произошло. И вот она — интрига, он встречает девушку, которая поворачивает его жизнь, заставляет по другому взглянуть на такие обыденные ценности (как родители, родной дом, родина), сама того неведая. Впереди его ждет еще судьбоносный переворот, благодаря которому всем станет легче на душе… но это будет уже в конце.

Фильм заставляет задуматься, а правильно ли мы поступаем? Наводит на рассуждения и мысли. Посмотрите убедитесь сами, мне фильм понравился, несмотря на маленький бюджет, он получился с большим смыслом.

7 из 10

8 декабря 2009

Когда бюджет имеет значение…

«Торговец сном» натолкнул меня на такое размышление — одним из важнейших свойств хорошей фантастики является масштабность. Хорошая фантастика, в отличие от средней или плохой, дает нам целостную картину мира, в котором живет общество будущего. Она показывает нам, о чем думают люди будущего, и люди ли это вообще, как устроена их военная система, экономика, социальная иерархия и пр. Мы пониманием, какие психологические проблемы волнуют обитателей будущего и пр. И, разумеется, мы видим прогресс или регресс человечества. Я повторюсь, это одно из важных свойств хорошей фантастики, но далеко не ведущее.

И как раз этого важного свойства недостает «Торговцу сном». В фильме много интересных идей, причем особенно впечатляет их реалистичность — в том смысле, что развитие технологий и общества как раз идет так, что наше будущее может быть местами очень похоже на фильм «Торговец сном». Но! При всем при этом отсутствие масштабности делает этот фильм каким-то местечковым. Создателям явно не хватило бюджета на создание атмосферы. Поэтому часто пропадает ощущение, что ты смотришь именно фантастику. Конечно, можно создать достойную фантастику и с малым бюджетом: «Район N9» тому яркое подтверждение. Однако малый бюджет требует принципиально иного подхода к преподнесению материала, а «Торговец сном» идет по классическому пути. А раз классика — то бюджет, бюджет и ещё раз бюджет.

Если у вас уже складывается впечатление, что бюджет, точнее его отсутствие — единственный недостаток фильма — то вы близки к истине. Второй минус — это рафинированный и в каких-то местах очень наигранный сюжет. Первая половина фильма захватывает и держит в напряжении, однако развязка несколько разочаровывает. С одной стороны, все получилось уж слишком гладко, с другой — непонятно куда открытый финал. Если финал первой «Матрицы» реально был провозвестником революции, то финал «Торговца сном» похож на мелкое хулиганство с примесью романтического хэппи-энда.

В целом же, если учесть, что «Торговец сном» снят неизвестным режиссером с неизвестными актерами и малым бюджетом — то фильм можно считать удавшимся. Его интересно смотреть. По сравнению с «Обитаемым островом», этим высокобюджетным кинематографическим гоблином, «Торговец сном» — просто высокое кино. Поэтому, кинодамы и киногоспода, если вам однажды захочется посмотреть что-нибудь свежее и незаюзанное, то «Торговец сном» — хорошая кандидатура для того, чтобы провести в его обществе полтора часа своей жизни.

Твердая троечка. Т. е. удовлетворительно.

6 из 10

10 сентября 2009

Торговцы сном — гастарбайтеры футуристического мира будущего

«Торговец сном» — футуристическая арт-хаусная фантастика перемешанная с атмосферной мексиканской драмой.

У фильма немного сложный для восприятия, но интересный продуманный сюжет с морально-философским подтекстом. Плюс ко всему снят с пристойной работой оператора и на нормальную пленку (подводят иногда лишь спец эффекты).

Я посмотрел больше чем ожидал от этого фильма, настоящая находка.

9 из 10

25 августа 2009

Фантастика Торговец сном в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Алекс Ривера. Кто снимался в кино, актерский состав: Луис Фернандо Пенья, Мецтли Адамина, Хосе Консепсьон Масиас, Грег Лукас, Джейкоб Варгас, Леонор Варела, Мигель А. Салданья, Sergio Limon, Эмилио Герерро, Джэйк Кёниг, Гильермо Мейер, Норма Пабло, Урсула Таня, Теноч Уэрта, Джованна Сакариас.

Расходы на создание кино оцениваются в 2500000.В то время как во всем мире собрано 107,559 долларов. Производство стран США и Мексика. Торговец сном — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.