Токио Мэтр
Tokyo Mater
6.9
6.6
2008, боевик, комедия, приключения
США, 7 мин
В ролях: Мэч Тони Кобаяси, Питер Сон, Боб Питерсон, Боб Скотт, Генри Ли
и другие
Новый знакомый Мэтра просит помощи у него – в результате наши герои оказываются в Токио для участия в поединке по дрифт-рейсингу с самым главным бандитом. Но титул Короля дрифта Мэтр получил лишь благодаря поддержке Молнии Дракона МакКуина.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Токио Мэтр

английское название:

Tokyo Mater

год: 2008
страна:
США
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композитор:
художник: Энтони Христов
монтаж:
жанры: боевик, комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Токио Мэтр», 2008

Мэтр устраивает токийский дрифт

Зуб даю, что источником вдохновения для этой короткометражки стал «Тройной форсаж: Токийский дрифт». Сериал «Байки Мэтра», дополняющий вселенную «Тачек», выходил в те времена, когда «Форсажи» ещё только готовились устроить в кинотеатрах денежный бум, и тематика стритрейсинга в них ещё преобладала. «Токийский Мэтр» (так правильнее, я полагаю) посвящён очередной байке ржавого тягача, которому ну очень хочется поравняться в славе с Маккуином.

Итак, Япония. Будьте уверены: раз эта страна появляется в американском мультфильме, то стереотипов тут будет много. Ниндзя, драконы, самураи – всё смешано воедино, и какая разница, что драконы имеют больше отношения к Китаю? Ну, хотя бы Токийскую башню показали очень красиво, да и гонка тоже шикарная. В чём не откажешь Пиксару, так это в зрелищности. Все машины красивые, все блещут металлом. Мэтр, конечно, исключение из правила: даже после апгрейда он слишком чудной. Но это его сериал, так что вы не в силах его отсюда выгнать или как-то проигнорировать.

Ночная гонка, где, разумеется, не обходится без нарушения правил, протекает быстро и ярко. Как и в других сериях, к делу примешивается Маккуин, и здесь его на удивление никто не пугает и не принижает. Хотя хвастовство Мэтра всё равно налицо. Мораль этого короткого мультфильма заключается в том, что не стоит быть слишком вспыльчивым, ведь иначе как знать: может, именно ты окажешься тормозом.

Хорош ли «Токийский Мэтр»? Чисто визуально да, но сюжет тут слабоватый, да и японская культура раскрывается слишком стереотипно. Положение спасает юмор, но чувствуется нехватка чего-то креативного. Даже с учётом преображения Мэтра.

5 из 10

29 июля 2023

Если про японцев, то по-жёсткому.

Анимешный японец, поклоняющийся драконам — это такое же клише, как суровый русский, пьющий Водку. Но Диснею в 2008 году не было дела до зрителей, национальные чувства которых подобные моменты могут оскорбить. Вот мы и видим сморщенную мордашку Мэтра, перенесённую в антураж Токио, который настолько стереотипен, насколько возможно.

О чём повествует этот короткий мультфильм? О том же, по сути, о чём и сериал «Байки Мэтра» — заржавевший грузовичок, как выясняется, в прошлом был тем дубом, который умел шуметь. Умел так лихо, что японским дрифтёрам и во сне не снилось. А умеют ли тачки спать, к слову?.. В целом, это типичная байка Мэтра, в которой он оказывается супергероем, оставляющим далеко позади Молнию Маккуина, который, как обычно, впадает в шок от того, что сам того не помня, принимал непосредственное участие в событиях, о которых рассказывает его разваливающийся от ржавчины друг. И если супер-пупер-Мэтр на сей раз становится голубым покорителем токийских трамплинов, то Маккуин теперь не просто Молния, а… нет, не самурай, а красный дракон. Сценаристы, вы случаем Японию с Китаем не перепутали? Сдаётся мне, что да.

Наш «токийский Мэтр» вышел в свет уже тогда, когда «Тачки» были на высоте популярности. Это были последние минуты той долгой эпохи, когда американский кинематограф ещё занимал лидирующие позиции во всём мире и только начинал расстраивать отсутствием новых идей. Этот мультфильм, как и новые творения Пиксара и Диснея, был в этом роде переходным звеном, находящимся на стыке «до» и «после». И звеном не самым выдающимся, к сожалению.

5 из 10

8 июля 2019

Токийский дрифт

Когда студия Pixar объявляет о запуске нового проекта, в нем автоматически никто не сомневается, ведь подопечные Джона Лассетера точно знают свое дело, из раза в раз даря поклонникам незабываемые часы увлекательного развлечения для всей семьи. Кажется, что творцы Pixar имеют иммунитет от откровенных провалов, и пускай в славной истории студии все-таки найдется парочка неоднозначных проектов, по большей части к ней просто невозможно выставить претензии. Начиная с «Истории игрушек» и продолжая «Корпорацией монстров», «В поисках Немо» и прочими незабвенными мультфильмами Джон Лассетер и компания неизменно держат высокую планку качества, не забывая при этом, что им в спину дышат многочисленные конкуренты, успевшие освоить азы компьютерной анимации. В 2006 году Pixar выпустил в прокат очередной революционный мультфильм, продемонстрировавший публике великолепные графические возможности студии. Речь идет о «Тачках», подаривших миру одну из самых значимых анимационных историй последнего времени. Приключения заносчивого гоночного автомобиля Молнии МакКуинна пришлись по душе не только детям, но и взрослым, а продажи тематических игрушек, символизирующих героев мультфильма, превысили даже самые смелые прогнозы, после чего стало окончательно понятно, что на однйо части история «Тачек» точно не окончится.

Рассмотрев в мультфильме собственного производства немалый творческий и кассовый потенциал, Джон Лассетер запустил в производство совершенно необязательный, но жутко обаятельный спин-офф, повествующий о второстепенном герое «Тачек», забавном тягаче Мэтре, коего ждал необычайный сюрприз в виде Призрачного Света, духа погибшего бензовоза, вернувшегося в Радитор-спрингс. И хотя на самом деле никаких сверхъестественных сил в короткометражке не было, главным было то, что Мэтр показал себя самодостаточным и милым персонажем, который хоть и не смог бы удержать на себе полный метр, зато вполне уверенно чувствовал себя в обаятельных непродолжительных отрезках, дополняющих основной сюжет. Популярность Мэтра среди поклонников «Тачек» постепенно росла, так как в отличии от известного любимчика публики Молнии МакКуинна, потрепанный тягач обладал искренним сердцем и никогда не боялся показаться чудаковатым, от чего ему неоднократно приходилось попадать в щекотливые ситуации. А раз Мэтр стал причиной множества несуразностей в «Тачках» и «Призрачном Свете», это значило, что его выхлопная труба вполне могла нагулять еще немало неприятностей, о которых стоило поговорить более подробно. Таким образом, спустя пару лет после дебютного появления героя на экранах, состоялась премьера его именного сериала под названием «Байки Мэтра», в которые Джон Лассетер со-товарищи внес немало примечательных идей и задумок, расширяющих мир разумных автомобилей до бескрайних пределов.

Анимационный сериал с Мэтром во главе несмотря на свою абсолютную несерьезность и незамысловатость полюбился аудитории, желающей как следует повеселиться без лишнего смыслового напряжения. И хотя продолжать до бесконечности «Байки Мэтра» никто не собирался, дабы не уронить уровень художественного качества проекта до низов, Джон Лассетер все равно не отказывался от слабости вернуть «Тачки» благодарным зрителям, в 2008 году став одним из основных участников очередного возвращения полюбившихся героев в короткометражной зарисовке, известной как «Токио Мэтр». Как мы знаем из «Баек Мэтра», старенький тягач на своем веку повидал немало приключений, и пускай в них на самом деле мало кто верил, в истории не раз появлялись прямые участники его невероятных похождений, тем самым подтверждая, что в любой сказке от Мэтра есть гораздо больше, чем скромная доля истины. Машина, которую никто не воспринимал всерьез, в свое время побывала в космосе, организовала собственную музыкальную группу, влетела на арену рэстлинга и даже наладила дружбу с жителями города самолетов. Так что нет ничего удивительного в том, что судьба однажды завела Мэтра в Японию, где и разворачивается основное действие заданной короткометражки.

Итак, продолжая исполнять законные обязанности тягача, Мэтр должен отбуксировать один из автомобилей в далекий Токио, чтобы с чистой совестью вернуться назад, однако страна Восходящего солнца так просто не отпустит мирного жителя Радиатор-спрингс. Вместо того, чтобы тихо-мирно вернуться домой, Мэтр становится участником местных соревнований по дрифту, где его основным соперником выступает бесчестный злодей Кабуто, управляющий верной бандой ниндзя. И в одиночку одолеть столь опасных врагов Мэтру не под силу. Будь он в Токио в гордом одиночестве, исход соревнований был бы предрешен, однако ему на подмогу пришел давний товарищ Молний МакКуинн, для которого нет разницы, на какой трассе побеждать и какие заносы исполнять перед ревущей публикой. Подъехав выхлоп к выхлопу к Мэтру, МакКуинн еще раз показал всем недоброжелателям, что с его товарищами необходимо вести себя учтиво, и неважно, сколько ниндзя стоит у него на пути. Раз МакКуинн вступает в игру, значит он точно победит! Да и не стоит сбрасывать со счетов Мэтра. Может он не самый мастерский спортсмен, зато дурная удача уж точно за него. И вместе с небольшой товарищеской поддержкой она способна делать чудеса.

Переместив действие «Токио Мэтра» из уютного Радиатор-спрингс в столицу Японии, Джон Лассетер сумел придать собственной истории пикантности, внеся в нее изрядную часть азиатского колорита. Ранее наши герои не сталкивались с горячими обычаями этого взрывного края, но можно не сомневаться в том, что они не упадут в грязь лобовым стеклом от одного вида зарвавшихся местных хулиганов. Создатели короткометражки прорисовали множество аутентичных деталей, чтобы зрители взаправду почувствовали, что действие мультфильма разворачивается в Японии. Конечно, здесь не обошлось без различных стереотипов, однако они необходимы для того, чтобы как можно более точно передать атмосферу Токио. А в условиях короткого метра у создателей попросту не оставалось иных вариантов, чтобы как следует насытить происходящее токийскими мотивами. Также стоит отметить, что отдельные детали сюжета напоминают зрителю о третьей части гоночной франшизы «Форсаж», действие которой как раз проходило в Токио и повествовало о противостоянии доблестных героев с опасными злодеями. Так что отчасти «Токио Мэтр» можно считать своеобразным реверансом в сторону Universal pictures, поставившей на ноги приключения Доминика Торетто. Но если вы не ознакомлены с «Токийским дрифтом», это совершенно не означает, что «Токио Мэтр» потеряет в своей остроте. Все-таки несмотря на то, что короткометражки отчасти выступает как пародия, она интригует и неплохо веселит.

В итоге хочу сказать, что «Токио Мэтр» являет собой еще одну примечательную главу из жизни полюбившихся автомобилей. Приключения тягача и красной гоночной машины в Японии оставляет по себе ощущение легкой радости. Мультфильм совершенно ни к чему не обязывает и я с уверенностью жалею вам самого приятного просмотра.

7 из 10

17 июня 2017

Боевик Токио Мэтр в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Джон Лассетер, Роб Гиббс, Виктор Нэвон. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэч Тони Кобаяси, Питер Сон, Боб Питерсон, Боб Скотт, Генри Ли, Гуидо Куарони, Микки Макгоун, Джесс Харнелл, Дэнни Манн, Джулия Като, Карен Хюи, Лори Алан, Жан Рэбсон, Ларри-кабельщик, Кит Фергюсон.

Страна производства - США. Токио Мэтр — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.