The Englishman's Boy
The Englishman's Boy
7
2008, драма, вестерн
Канада
В ролях: Алдон Адэйр, Кент Аллен, Йен Бродленд, Николас Кэмпбелл, Танту Кардинал
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

The Englishman's Boy

год: 2008
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Пьер Летар
композиторы: ,
художники: Кэти МакКой, Рикардо Альмс, Сара МакКадден, Адриан Тракуайир, Беверли Вовчук, Ricardo Alms, Кит Поттер
монтаж:
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 9800000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о сериале «The Englishman's Boy», 2008

Канадский вестерн-Триер

Фильм «Слуга англичанина» посвящен одному из знаковых событий канадской истории — резне на Сайпресс-Хиллз. В конце мая 1873 года военный отряд индейцев-кри похитил лошадей у артели так называемых «вульферов» — американских охотников на волков. Преследуя похитителей, вульферы перешли границу с Канадой и, потеряв след конокрадов, решили выместить свою злобу на первых попавшихся им индейцах — мирном лагере ассинибойнов, состоящем из 40 палаток… По одноимённой книге канадского писателя Гая Вандерхёга.

Действие состоит из 2 частей: собственно 1873 год, главный герой, пацан (похожий на молодого Кристиана Бэйла), тот самый The Englishman`s Boy, прибивается к разношерстной команде наемников, с задачей найти конокрадов.

И действие 50 лет спустя — Голливуд, тот самый мальчик, ставший пожилым наставником по конным трюкам на съемочных площадках немого кино.

Молодой сценарист узнает в нём «золотую пыль старого режима», ковбоя из 19 века, очевидца/участника покорения Запада, освоения земель и всего того, что так понравилось описывать Голливуду в популярном на экранах жанре «Вестерн».

Сценарист работает на зубастого продюсера (Боб Хоскинс), который во что бы то ни стало хочет поставить некий эпик-вестерн о том времени, на сценарии так сказать из первых уст. С шильдиком «Основано на реальных событиях»

И в этом как раз и состоит сила фильма, кристаллизующаяся к финалу — многие события, ставшие героическими мифами в сознании потомков, на деле могут оказаться сплавом грязи, боли, смерти, насилия (не зря в свое время ветераны ВОВ не любили вспоминать о войне и предпочитали встречать 9 мая в своем узком кругу однополчан).

Потомки героизируют события 50-летней давности, обеляя даже внешний вид героев. Миф отделяется от его участников и по сути живыми то они уже и не нужны. Все умрут, а он останется…

Что касается непосредственно кино-составляющей.

Картина подается как ТВ-фильм, без разбивки по сериям но с 3 часовым хронометражом. Что позволяет детально расписать всех персонажей истории. И в прошлом, и в будущем. Действие не динамичное, но обстоятельное.

Чего-то кинематографического здесь практически нет. Но фильм цепляет своим ходом мыслей и правильно выбранной интонацией.

И поэтому он точно заслуживает больше 9 голосов на КП (и 91 на imdb)

8 из 10

9 декабря 2017

Драма The Englishman's Boy в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Джон Н. Смит. Кто снимался в кино, актерский состав: Алдон Адэйр, Кент Аллен, Йен Бродленд, Николас Кэмпбелл, Танту Кардинал, Дэрин ДеУолт, Эдриан Дорваль, Лорни Дукетт, Тед Дикстра, Майкл Эйснер, Майк Эннис, Реми Жирар, Билл Холл, Ларри Хейслер, Кэтрин Изабель.

Расходы на создание кино оцениваются в 9800000. Страна производства - Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.