Тетрадь дружбы Нацумэ
Natsume yujincho
8.1
8.1
2008, ужасы, фэнтези, комедия
Япония, 25 мин
В ролях: Кадзухико Иноуэ, Мики Ито, Рёхэй Кимура, Хисаёси Суганума, Хироси Симодзаки
и другие
Такаси Нацумэ может видеть духов и прочую нечисть. Парень часто переезжал с места на место в надежде найти покой. Поселившись в доме своей умершей бабушки, Такаси находит её дневник с описанием борьбы с силами тьмы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тетрадь дружбы Нацумэ

английское название:

Natsume yujincho

год: 2008
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , , ,
жанры: ужасы, фэнтези, комедия, драма, мультфильм, детектив, аниме
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $6 442 104
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, комедия, драма, мультфильм, детектив, аниме

Видео к мультсериалу «Тетрадь дружбы Нацумэ», 2008

Видео: ТВ-ролик (Тетрадь дружбы Нацумэ, 2008) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о мультсериале «Тетрадь дружбы Нацумэ», 2008

Дружелюбная тетрадь

Несмотря на формальную принадлежность к категории сёдзё, «Тетрадь дружбы Нацумэ» всегда оставался для меня произведением, которое не хочет прогибаться под классические каноны, а хочет найти свой ненавязчивый путь к зрителям любого возраста и пола. И этот путь состоит в построении мира с неповторимой и притягательной атмосферой, построении доброго и свободного выдуманного мира, где не только люди понимают друг друга, строят друг с другом крепкие дружеские связи, но и строят подобные же связи с существами иного, неведомого и непонятного мира — автор как бы пытается нам доказать, что можно пробить любые стены и ограничения и найти общий язык, что и в реальном мире можно добиться взаимопонимания и построить гармоничные взаимоотношения с окружающими нас людьми. Аниме-сериал сосредоточен главным образом на дружеских отношениях (не попсовую опошленную дружбу, а чистую дружбу, дружбу, как меру доброты и открытости миру).

В рамках канонов сложно создать произведение с самобытной, уникальной атмосферой: шаблоны и условности жанров не позволяют выйти за пределы эмоциональных русел, сформированных зрительским восприятием. Сложно ещё и поддерживать и обогащать эту атмосферу в рамках многолетних сериалов, так как сам автор произведения внутренне меняется, меняются внутренне зрители аниме и читатели манги — но видно такова сила созданной Юки Мидорикавой вселенной, что продолжает очаровывать, отвергая любые временные рамки (да и сам мир «Тетрадь дружбы» крайне скуп не приметы, которые бы привязывали его к сиюминутной современности). И вроде бы ничего особенно нового в этой вселенной нет, она, как и множество других, основана на традиционной японской мифологии, но в ней столько на первый взгляд неприметных деталей, которые из серии в серию, из главы в главу вплетаются в повествование и делают происходящее всё более живым, персонажей всесторонне раскрытыми, а идейный слой всё более цепляющим и гипнотическим (хороший автор пытается что-то внушить своим поклонникам, и чем неоспоримей и естественней выглядят «насаждаемые» ценности и мысли, чем глубже они проникают в сердце, тем выше талант творца на поприще неявного гипнотизёрства).

Шестой сезон произвёл на меня наиболее сильное впечатление (возможно именно поэтому я решил написать рецензию сейчас, а не после выхода немного спорного пятого сезона): своей композицией, подбором историй, большим акцентом на второстепенных персонажей. Всё так же на своём месте интересные истории о ёкаях размером в серию, иногда в две, истории со своей пунктирной самостоятельной моралью, лёгким детективным флёром и хорошо прописанными персонажами, с которыми в своих необыкновенных будничных приключениях встречаются Нацумэ и мудрый волшебный котоволк Мадара. Большую роль в аниме начали играть люди: есть целая серия-флэшбэк в середине сериала, где рассказывают историю того, как главный герой подружился с двумя своими одноклассниками, от которых он вынужден скрывать свой дар и свои контакты с потусторонним; есть серия, где рассказывается о нескольких днях из жизни Рэйко. Да и в целом на первый план выходят различные взаимоотношения, на том, как герои выглядят в глазах друг друга, с разных точек зрения — даже ёкаи, вовлечённые во всё это, выглядят более человечными, их роль более ощутима. В центре этой круговерти жизни и всё-таки пока немного отстранённо (он не до конца избавился от груза своего прошлого) стоит Нацумэ. (На постере шестого сезона герой стоит напротив своих друзей, приветствующих его с правой стороны изображения, а слева герой отражается в зеркале воды — любой человек познаёт себя через зеркало людских глаз (главным образом близких людей, которые знают его лучше всего) и через зеркало собственной души в меру эмоциональных и интеллектуальных своих рефлексивных возможностей.)

Сама тетрадь дружбы хоть и играет играет немного иную, немного менее заметную роль в этих новых одиннадцати сериях, но дружба как таковая становится по-настоящему центральной темой, на которую, с разных сторон раскрывая её, работает каждая отдельная история со своей духоподъёмной, проникновенной моралью.

8 из 10

(в большей мере применительно к шестому сезону)

21 ноября 2017

Волшебство

Вот так одним словом можно описать этот прекрасный сериал. Команде, работавшей над ним удивительным образом удалось создать нечто, мягко окутывающее зрителя атмосферой тепла, уюта, добра, искренности и света. Здесь всё гармонично — и музыка, и сюжет, и герои, которые поражают своей реальностью. Ведь их поступки понятны, близки и логичны, а «всем известная формула счастья» подаётся здесь ни как штампованная истина или лекция о морали, а скорее как совет доброго друга. Вообще, все персонажи очень интересны — нет чёткого деления на плохих и хороших, у каждого их поступка или эмоции есть свой смысл.

Главный герой — мальчик, который, как и его бабушка, с детства видит ёкаев — потусторонних сущностей. Эта способность доставляет ему немало хлопот — ведь никто не воспринимает его слова всерьёз и в конце концов все начинают его сторониться. И вот однажды после переезда к очередным родственникам он обретает дом — находит друзей и в мире людей, и в мире аякаши, а так же учиться не просто уживаться со своим необычным даром, но и использовать его во благо.

Но самое ценное в сериале — это именно его атмосфера: словно сказка-притча, рассказанная тёплой летней ночью. После просмотра каждой серии на душе становится приятно и хорошо, хочется верить в лучшее и самой стать чуточку лучше.

10 из 10

28 июля 2015

Не все бабушки одинаково примерны…

На днях закончила просмотр всех сезонов данного аниме. Очень и очень много хочется сказать, но боюсь, всех впечатлений не собрать. Однако все же попробую.

Честно говоря, давно я не встречала среди аниме действительно чего-то достойного. Чего-то такого, чтобы хотелось пересматривать потом снова и снова, от чего не появилось бы желания умыться и забыть поскорее увиденное. И вот нежданно-негаданно появилась в моей жизни эта работа Такахиро Омори.

Сюжет, казалось бы, незамысловатый: мальчик видит духов и говорит об этом. Но ему никто не верит, его называют лжецом и травят. Так как герой к тому же сирота, ему приходится постоянно перебираться от одних родственников к другим. И однажды, когда он в очередной раз переехал, к нему в руки попадает тетрадь его бабушки. Да не простая, а с именами ёкаев (духов). И тут, как говорится, всё заверте…

Не буду рассказывать, что произошло дальше, дабы не портить впечатления. Хотя, на мой взгляд, испортить впечатления о данном аниме очень сложно. Но обо всем по порядку.

1. Сюжет. Простой, без особых петель и завихрений. Но при этом каждая серия и история каждого духа обязательно наполнена чем-то философским, глубоким и заставляющим задуматься. Немного странно, что истории о потусторонних существах заставляют думать о вполне человеческих проблемах в обществе. О том, куда делась доброта, честность, понимание и сострадание. Очень полезно, по-моему.

2. Герой. Каазлось бы, обычный мальчик-школьник, каких сотни в аниме. Но нет. Такаси — это один из тех людей, которые берегут добро в себе и делятся им с окружающими. Это человек, рядом с которым ты будешь чувствовать себя уверенно, потому что знаешь: он не предаст и всегда поможет. Может показаться, что Нацумэ — это Марти Стю, но это совсем не так. Он не идеален, как и все мы. Но в нем сохранилось много хорошего, несмотря на то (а может, и благодаря), что с ним проворачивала судьба.

Также хочется отметить и второго героя — кота Няко (он же Мадара). Он вносит веселую нотку в сюжет, и при этом периодически подбрасывает нам поводы для размышления. Как, впрочем, и почти все в этом аниме.

3. Режиссерская работа и саундтрек — на высоте. Музыка очень хорошо передает атмосферу, а персонажам ты веришь на сто процентов. Прочувствовать то, что нужно в определенный момент, очень легко.

4. Атмосфера. В чем-то напоминает работы Хаяо Миядзаки, когда ты смотришь в экран и не можешь сдержать улыбки, потому что тебе становится тепло и уютно и очень хочется, чтобы такие же люди, как герои этого аниме, и в самом деле жили рядом с тобой.

Говорить об этом можно еще очень и очень долго. Но лучше просто сесть и посмотреть. А я подведу краткий итог:

10 из 10

8 июня 2015

Чувства и чувствительность

Злые слова и поступки — дети обиженной гордыни и мстительного ума, доброта и счастье — друзья нашей души. (с) собственный вывод после просмотра сериала + опыт

Прошу сразу заметить — я не являюсь ярым поклонником аниме. Первое мое знакомство с подобным жанром мультфильмов состоялся в подростковом возрасте с простого и в то же время гениального фильма Хаяо Миядзаки «Унесённые призраками». В первую очередь меня поразило отсутствие каких-либо отрицательных персонажей, удивительный сюжет, прорисовка, разительно отличающаяся от всех мультипликационных фильмов, просмотренных тысячу раз в недалеком тогда еще детстве и тот факт, что после просмотра я стала мыслить немного по-другому — шире и свободнее. Я продолжила знакомство с японской диковинкой дальше, духовно росла с Хаяо, поражалась графической точности в фильмах Макото Синкая, а также научилась различать все его 256 цветов одиночества и тоски сквозь экран монитора. Культовая «Тетрадь смерти» неплохо развлекла меня во время сессии, а также успела приучить к просмотру аниме-сериалов, что стало для меня еще одним открытием.

На рекомендательном сайте наткнулась на название «Тетрадь дружбы Нацумэ», в голове прошла ассоциация с «Тетрадью смерти», и я решила посмотреть данный шедевр (в то время я об этом ещё, конечно, не подозревала).

Скучающим и грустным взглядом я включила первую серию (один эпизод или серия, кому как удобнее, длиться всего 20 минут). И уже не могла остановиться.

Нет, там нет хитросплетенного сюжета. Нет, там нет поражающей графики (хотя прорисовка на очень высоком уровне). Нет, там нет высокой философии или оскароносных диалогов. Там есть добро. Бесконечное добро, которое поселиться в вашем сердце и уже не отпустит его. Интерес появляется уже на начальных титрах, положенных быть у каждого сериала. Обычно, когда давно смотришь сериал, начальную заставку и финальные титры пропускаешь (по крайней мере, я так делаю для экономии времени), но не здесь. Ты, как ребенок, с улыбкой на лице встречаешь новую серию, и с легкой грустью прощаешься с героями до следующего эпизода.

Необычный сюжет, положенный на жизнь японской деревни, смотрится органично. Такое могло произойти только в этой стране, в которой велико уважение к природе, духам, способным повлиять на жизнь молящихся ему людей. Мальчик по имени Такаси Нацумэ (Takashi Natsume) может видеть духов, живущих в одном мире с людьми. Лишь единицы обладают этим даром или проклятием, как считал Такаси. Все его детство — скитание по родственникам, которые пытаются приютить сироту Такаси. Но никто не воспринимает его слова всерьез, списывая странную речь и поступки героя на бурную фантазию. Одиночество — вот что испытывает мальчик с самого раннего детства. Он бежит от страхов, бежит от духов, бежит от людей.

Встреча с могущественным духом, которого по ошибке освободил Такаси, меняет жизнь главного героя. Он и его новый пузатый кот-охранник (в которого просто невозможно не влюбиться!) начинают помогать призракам, меняя жизнь Такаси в лучшую сторону.

Персонажи настолько живые, а диалоги — реальны, что после просмотра ждешь, когда в комнату вбежит пушистый и ленивый «котя Сэнсэй» (или Нянко Сэнсэй, как в оригинале) и потребует свое саке, а вслед за ним появится тихий и спокойный, всегда рассудительный и добрый Такаси.

Уникальная природа Японии немаловажный персонаж в сериале. Природа меняется вместе с персонажем — осенний таинственный лес, летний душистый луг, горные склоны и многое другое окружают Такаси и делают его именно таким, какой он есть.

Четыре сезона этого сериала сюжет не делает слишком резких поворотов, раскрывая характеры героев, знакомя Такаси с новыми людьми и событиями далеких лет. Традиционно для любого фильма или сериала я искала главного злодея. Но тут опять проявляется мудрость всех аниме — у злобы есть причина — обида, страх, одиночество, чрезмерная ответственность и еще огромное количество чувств и ситуаций, способных сковать сердце ледяной оболочкой, а разум затуманить коварными планами мщения.

Ты меняешься после просмотра — не просто становишься добрее, а искренне сопереживаешь. Ты открываешь для себя, что можно улыбаться, но при этом быть подавленным тяжелыми воспоминаниями или что можно быть счастливым со слезами на глазах. Ты начинаешь ценить свое окружение, тех, кто рядом и в любой ситуации готов поддержать тебя.

Нельзя категорично утверждать, что «Тетрадь дружбы Нацумэ» сделает вас счастливыми, добрыми или грустными. Каждый эпизод подарит вам эмоциональную свободу, которую вы сами заполните нужными в данный момент чувствами. А какими они будут — зависит только от вас.

10 из 10

30 июня 2013

Ужасы Тетрадь дружбы Нацумэ в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Такахиро Омори, Котоми Дэаи. Кто снимался в кино, актерский состав: Кадзухико Иноуэ, Мики Ито, Рёхэй Кимура, Хисаёси Суганума, Хироси Симодзаки, Кадзума Хориэ, Рина Сато, Судзунэ Окабэ, Аки Канэда, Санаэ Кобаяси, Эидзи Ито, Сацуки Юкино, Тё, Такаюки Суго, Ацуси Косака.

В то время как во всем мире собрано 6,442,104 доллара. Страна производства - Япония. Тетрадь дружбы Нацумэ — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.