Так где же ты, Усама бен Ладен?
Where in the World Is Osama Bin Laden?
6
6.5
2008, комедия, документальный, военный
Франция, США, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Морган Сперлок, Дик Чейни, Дэрил Исаак, Александра Джемисон, Дональд Рамсфельд
и другие
Если режиссёр Морган Сперлок что-то и узнал после тридцати лет непрерывного просмотра кинофильмов, это то, что мир нуждается в спасении. И лучше всего, если этим займется герой-одиночка. Поэтому, безо всякой помощи ФБР, ЦРУ и прочих специализированных агентств, не пройдя школу армейской подготовки, он отправляется на поиски самого опасного преступника — Усамы Бин Ладена. Зачем ему это нужно — заниматься заведомо провальным делом? Все проще простого — он хочет обезопасить мир ради своего пока еще не рожденного ребенка. Но перед тем, как он попытается найти Усаму, ему придется выяснить, откуда тот родом, что заставило его стать тем, кто он есть и, что самое важное, что больше всего повлияло на Бин Ладена.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Так где же ты, Усама бен Ладен?

английское название:

Where in the World Is Osama Bin Laden?

год: 2008
страны:
Франция, США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэниел Маррачино
монтаж: , ,
жанры: комедия, документальный, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $384 955
Мировые сборы: $621 831
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2008 г.
на DVD: 26 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, документальный, военный

Видео к фильму «Так где же ты, Усама бен Ладен?», 2008

Видео: Трейлер №2 (Так где же ты, Усама бен Ладен?, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Так где же ты, Усама бен Ладен?», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Так где же ты, Усама бен Ладен?», 2008

Тупой, ещё тупее

Стараюсь смотреть всё, что связано с религией и политикой в современном мире. Узнав о существовании американского фильма о «террористе N 1», я, конечно, достал и посмотрел это кино. Долгое мультипликационное начало «документального» фильма очень насторожило. Я уже подумал, что мне подсунули не тот диск. Но, потерпев немного несмешные комиксы, я понял, что фильм всё-таки имеет некоторое отношение к заявленной в названии теме. Именно некоторое, потому как для образованного человека, интересующегося происходящими в мире событиями, ничего нового из фильма узнать не удастся. Как же так?! Как человек, проехавший несколько стран, поговоривший с многими людьми, умудрился не сказать нам ничего нового?! Потому что, этот человек — Морган Сперлок. Мне сразу показалась подозрительно знакомой эта физиономия. Позже я узнал, где уже видел это не обезображенное интеллектом лицо. «Двойная порция»!!! Оказывается, окрылённый успехом своего первого фильма, Сперлок решил, что он гениальный кинодокументалист. Кино про еду тоже претендовало на открытие тайн, которые от нас скрывают пищевики. Все эти «тайны» были неизвестны только малым детям. Талант говорить (снимать) много, и не сказать ничего — редкий дар, который проявился в обоих «шедеврах» Сперлока. Если в первом фильме было хотя бы любопытно и прикольно посмотреть на чудака, пожелавшего добровольно испортить себе здоровье, то при просмотре второго фильма у меня постоянно возникало желание включить ускоренную перемотку вперед. Впечатлял абсурд, происходящий на экране: тупой, как сибирский валенок, американец с идиотским выражением лица пристаёт с идиотскими (надеюсь, с этим никто не поспорит) вопросами к случайным прохожим на улицах исламских стран. Почему-то вспомнился наш фильм «Операция Ы» с гениальными фразами: «Не подскажите, как пройти в библиотеку?»; «Вы не знаете, сколько сейчас градусов ниже нуля?». Поразительно, что Сперлока редко «посылали» и почему-то не поколотили. Многие люди даже пытались помочь странному американцу, рассуждали о возможном местонахождении неуловимого Усамы. Понятно, что такая методика поисков не могла привести к положительному результату. Также понятно, что люди на улицах не могли сказать ничего вразумительного и интересного для подготовленного зрителя. А тема с рождением ребёнка, явившимся поводом для поездки на Восток, ну вообще притянута к теме фильма за уши. Ну кто поверит, что всё это связано?!

Резюме: туповатый человек снял кино с участием туповатых людей для туповатых зрителей.

0 из 10 (за время, потраченное впустую)

20 августа 2010

Ну и где?

Если честно с самого начала фильма кажется, что Морган Сперлок — дебил! Цель он поставил перед собой довольно интересную и актуальную, но воплощает её как то слишком нелепо. Ну в самом деле! Задавая вопрос «Где Осама Бен Ладен» он объезжает несколько восточных стран и спрашивает об этом всех, кто встречается ему на пути. Просто поставьте себя на место такого относительно мирного, предположим, египетского гражданина, к которому подлетает парень с западной внешностью и задаёт вопрос «Где Бен Ладен?» Потом этот умник берёт справочник и начинает обзванивать всех с фамилией означенного террориста. Ну на первый взгляд и вправду смешно. Глупо, но забавно!

Казалось бы всё… Сперлок на первый план поставил юмор. Эти его микро-вставочки, в одной из которых Бен Ладен танцует под MC Hammer «U Can`t Touch This». Или та, в которой на манер компьютерного файтинга показана битва режиссёра фильма и жертвой его поисков. Короче их уйма! Но не смотря на все смешные ужимки Сперлока фильм достаточно серьёзен. Всегда надо включать юмор, когда говоришь о действительно злободневных вещах. Так легче потребителю информации усваивать материал. Морган Сперлок своей основной целью поставил защитить будущего ребёнка от окружающего мира. Для этого ему и нужен Осама. Уж не представляю, чего бы он ему сделал, если бы нашёл, но по ходу своего путешествия режиссёру приходится переключаться с основной темы на более осязаемые!

Ах да, чуть не забыл сказать, фильм Сперлока документальный. И если вы всё же наивно хотите узнать, где находится самый раскрученный масс-медиа террорист, то «Где же Осама Бен Ладен» вам не поможет. Фильм это не о нём. Фильм скорее о людях, которые живут в эпоху, когда террор так популярен… Да, Осама, или тот, кто представляется этим именем) творит много зла, но тем не менее превращать его в элемент мирового страха… Не слишком ли круто? Террористам только и нужно, чтобы о них помнили, только так они могут держать людей в страхе. И везде есть люди, которые это прекрасно понимают. Они могут объективно мыслить и, как и сам режиссёр, понимают, что миллиарды людей — сумасшедшие, но страхи, которые теплятся в наших головах мы выдумываем и преувеличиваем сами.

17 июля 2009

Морган Спарлок, человек который заработал на McDonald`s больше 6 млн. долларов («Такой огромный я» или, как он был назван в российском прокате, «Двойная порция»), при этом изрядно подпортив себе здоровье, решил из самых хороших побуждений подзаработать и на имени террориста номер одни.

С самого начала этой ленты я вдруг вспомнил вопрос-предостережение Моргана Фримана в фильме «Семь», когда он разговаривал с Гвинет Пэлтроу, о том, что какой сумасшедший захочет рожать ребенка в этот безумный мир. Также рассуждает и Морган Спарлок. Но больше всего из всех опасностей его беспокоит Усама Бен Ладен. Тогда он решается снарядиться, подготовиться и отправиться на его поиски — если уж правительство США не может, то смогу я! Не мелочь же он завалящая! Спарлок прокладывает свой маршрут по основным странам Ближнего Востока, начиная с Египта и заканчивая Пакистаном, разговаривая с простыми людьми, журналистами, иногда чиновниками и политиками, стараясь узнать лишь одно — где ему найти Усаму.

Кино документальное с небольшими, элементами постановки, поэтому говорить о кинематографической составляющей особо не приходится. Что касается документального материала, то он тоже, как вы понимаете, объективен лишь в известной степени. Согласитесь, можно сделать пару десятков интервью и сложится впечатление, что Путин реинкарнация Махатма Ганди, поэтому остается лишь передать некоторые мыслишки и впечатления.

Кино получилось бодреньким и поначалу немного напоминало «Фаренгейт 9/11» только с элементами сарказма и иронии: он здорово прошелся по «карманным диктаторам» Америки, вроде бессменного лидера Египта Хосни Мубарака, а также по американской паранойе на тему пополнения армии террористов Аль Кайды и «космических» расходов бюджета на борьбу с терроризмом. Но беседуя с человеками арабского мира он все больше смещается от политики к социальным вещам, сохраняя по возможности чувство юмора, как бы показывая несчастных, нищих, но миролюбивых арабов и евреев, которые вполне отделяют мух от котлет, т. е. политику правительства США от их населения.

И вроде все мило и грустно, чему способствует и главный лейтмотив — рождение ребенка суженой Спарлока в этот безумный мире. Правда, «как бы» объективно-случайно, немного досталось евреям — после сюжета с разбомбленной израильской школой он показывает агрессивную немотивированную реакцию на него же самого аборигенов в квартале ортодоксальных иудеев (видать судьба у них такая). При этом неслучайно обошел и ХАМАС в Газе, и ФАТХ в Палестине, и Хизбаллу в Ливане и еще много разных нюансов. Почему неслучайно, потому что цель у него другая, под которую и подбирался материал, а поиск Усамы уже становится поводом и той ниточкой, которая связывает все его путешествие. Несоразмерность информационного повода и содержания отдает некоторой «полухалтурой», хотя почему бы не привлечь внимание к своему продукту громким лейблом. Но при всей спекулятивности темы и тенденциозности фильмы побуждения автора хорошие — заставить американцев тоже отделить терроризм от жителей Ближнего Востока, что само по себе похвально.

Вот так он докатывается до Пакистана и … Ну а там, если захотите, узнаете. Сразу предупреждаю, что не ждите сенсации в финале. Кстати, с помощью возможного финала был отчасти подогрет интерес к этому кино.

В общем, фильм на любителя. Мне он в целом понравился, хоть и выглядел наивным, тем более на фоне операции «Литой свинец», а поэтому несколько диссонировал с моими представлениями о мире. Однако, что бы я не говорил, этот «жулик», судя по сборам, явно «отбил» деньги на явно спекулятивной теме. И несмотря на то, что продукт скорее для внутреннего потребления, в Европе он тоже собрал зрителя, как, думаю, сделает это и в России, для жителей которой США всегда было предметом насмешек, сарказма и всего остального.

П. С. Мой коллега, недавно вернувшийся из Германии, на мой вопрос о том, что его разительно удивило, он ответил — активный интерес подавляющего большинства населения к политике и осознание собственной ответственности за выбор. Стыдно, но немцы знали о политической ситуации в России больше, чем мой коллега. Отделение народа от его правительства, это удобная позиция в первую очередь для власти. Это было в годы застоя, когда власть жила сама по себе, а народ сам по себе, тоже происходит и сейчас — печально. А потом все клеймят правительство… Поэтому, пусть несколько пафосно, но напомню, что всякий народ заслуживает своего правителя. А значит, как мы, так и американцы в ответе за то, что делают наши избранцы.

13 января 2009

Комедия Так где же ты, Усама бен Ладен? в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Морган Сперлок. Кто снимался в кино, актерский состав: Морган Сперлок, Дик Чейни, Дэрил Исаак, Александра Джемисон, Дональд Рамсфельд, Лэкен Джеймс Сперлок.

В то время как во всем мире собрано 621,831 доллар. Производство стран Франция и США. Так где же ты, Усама бен Ладен? — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.