Свадебное сари
Kanchivaram
8.2
2008, драма
Индия, 1 ч 57 мин
В ролях: , Шамму, П. Шрикумар, Гитха Виджаян, Вимал
и другие
Действие фильма происходит в колониальной Индии во время Второй мировой войны. Венгадам обещает своей жене, что непременно подарит на свадьбу дочери домотканое шелковое сари. У него нет возможности его купить, поэтому он крадет на фабрике шелковую нить и ночами дома на своем примитивном ткацком станке шестнадцать долгих лет трудится над этим сари, которое, однако, не приносит ни ему, ни его дочери ожидаемой радости...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Свадебное сари

английское название:

Kanchivaram

год: 2008
страна:
Индия
слоган: «a communist confession»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Тирру
композитор:
художник: Сабу Чирил
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Свадебное сари», 2008

Видео: Трейлер (Свадебное сари, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Свадебное сари», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Свадебное сари», 2008

Не думай про белых обезьян

Всем известно, что Индия занимает первое место в мире по выпуску фильмов и второе место (после Китая) по численности населения. Индия производит около тысячи ста фильмов в год, приносящих ежегодный доход более 2 млрд долларов.

Фильм «Свадебное сари» режиссёра и сценариста Приядаршана — о том, как плохо быть бедным и при этом ещё и зависеть от условностей. В мире героев фильма есть очень мощное религиозное поверье, которое заключается в святости шёлка. Как минимум два раза человек должен быть в шёлковом сари — в день свадьбы, чтобы в семье царили чистые и искренние отношения, и в день похорон — чтобы покойник попал в рай. Ткачи, которые ткут шёлк, — «сапожники без сапог» — их заработки ничтожны, а шёлк стоит невероятно дорого.

Главный герой Венгадам женится и очень сокрушается по поводу того, что не может подарить своей невесте шёлковое сари. Здесь очень актуальным будет выражение: проблема существует только в твоей голове. Семья у него получается очень счастливая, отношения — чище и искренней некуда, и всё это без пресловутого шёлка. Но нет, Венгадам желает, чтоб его дочь вышла замуж в шёлковом сари, и при всём честном народе говорит это обещание на ухо малышке (тоже элемент религии), которое не исполнить — смерти подобно. И кладёт всю свою жизнь на его исполнение. Накопленные деньги приходится отдать алчным и ленивым родственникам, которые в решающий момент, естественно, отвернутся от героя. И герою приходится воровать шёлк на работе.

Главный герой — человек на сто процентов положительный. Переживание зрителей гарантировано. Пропасть между богатыми и бедными — огромна. Безысходность и трагизм финала очевидны. Жизнь смеётся над хорошими людьми, но если всё-таки существует этот надуманный рай, они туда обязательно попадут — даже без шёлкового сари.

«Свадебное сари» — один из мощнейших фильмов Московского кинофестиваля, смотреть его нужно, если появится такая возможность.

25 августа 2009

Драма Свадебное сари в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Приядаршан. Кто снимался в кино, актерский состав: Shreya Reddy, Шамму, П. Шрикумар, Гитха Виджаян, Вимал, Пракаш Радж.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.