Стивен Фрай в Америке
Stephen Fry in America
7.7
7.9
2008, документальный
Великобритания
В ролях: Стивен Фрай, Бари Бьерн, Лори Кэбот, Боб дель Папа, Джим Гетти
и другие
С сентября 2007 года по май 2008 года Стивен Фрай, олицетворяющий, по мнению большинства, истинный британский дух, тонкий английский юмор и безупречный английский язык, путешествовал по всем 50 штатам Америки в черном английском кэбе вместе со съемочной группой BBC. Маршрут проходил сначала по восточному побережью, от Мэна до Мэриленда, затем по юго-востоку, от Виргинии до Флориды, и далее от южных штатов, Луизианы и Миссисипи, постепенно забираясь на север, к Иллинойсу и Миннесоте, затем от северных штатов, Монтаны, Дакоты, через центр континента на юг, к Техасу, и снова с юга, от Нью-Мехико на север по западному побережью. Результатом стал документальный сериал и книга, которая так и называется ― «Стивен Фрай в Америке».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стивен Фрай в Америке

английское название:

Stephen Fry in America

год: 2008
страна:
Великобритания
слоган: «Britain's wittiest comic leads a six week journey across the United States.»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Саймон Френч, Пол Оттер, Нил Браун
композиторы: , ,
монтаж: , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзывы критиков о сериале «Стивен Фрай в Америке», 2008

Будучи поклонником творчества Стивена Фрая, я начинал смотреть документальный цикл о его приключениях в Америке без особого энтузиазма. Всё-таки Познеру и Урганту, повторившим удивительное путешествие Ильфа и Петрова, понадобилось целых 16 серий, чтобы показать одноэтажную Америку. И ведь посетили они далеко не все штаты, а на BBC умудрились снять всего 6 серий и охватить все 50 штатов. Такой подход казался мне слишком поверхностным.

Но Стивен Фрай, среди всего прочего являющийся гениальным сценаристом, на отлично справился с поставленной задачей. Он не рассказывает о каждом штате в целом, а находит какую-то удивительную особенность или деталь, характерную для описываемого места. При этом, эти детали зачастую являются не только уникальными, но и малоизвестными. Так, например, в этом цикле практически не упоминаются ни Статуя Свободы, ни Большой Каньон, ни Голливуд — чуть ли не самые частые ассоциации с достопримечательностями США. Стивен Фрай резонно посчитал, что об этих местах зрителям и так известно всё, поэтому решил сконцентрироваться на том, о чём широкий зритель знает немного.

Ведущий находит в каждом штате свою изюминку, но иногда попадается настоящий «изюм в шоколаде» (или «изюм в булочке», что лично мне нравится больше)! Чего только стоят кадры объездки детьми молодых барашков, плавание с акулами, полигон списанных самолётов и, конечно же, основательный рассказ о борделе в Неваде (Статуэтка «Бордель Года» — вроде и престижное звание, но как же это забавно смешно!).

Кстати, о юморе. Его в сериале много, что понятно, ведь мы говорим о проекте с участием Стивена Фрая. Он не изменяет себе, поэтому все серии просто пропитаны добрым английским юмором, постоянной самоиронией и двусмысленными комментариями. В этом помогают Стивену и окружающие — довольно забавно, когда ему, человеку с идеальным, по мнению многих, английским произношением, американцы постоянно говорят «Какой у Вас прикольный акцент!»

Конечно, не все штаты охвачены равномерно. Некоторые из них просто «отмечены». Мол, Стивен здесь был — и едем дальше. Зато довольно много времени, целых полсерии, было отведено под 2 самых неамериканских американских штата — Аляску и Гавайские острова. И это полностью себя оправдывает — настолько уникальны и необычны эти места, мало чем похожие на ту Америку, которую мы всегда себе представляли.

Стоит отметить, что в этом документальном фильме много природы. Да, вроде бы и едет Стивен Фрай в своём маленьком уютном кэбе от города к городу, но большинство его рассказов именно о великолепии и разнообразии американской природы. Здесь вам пустыни и ледники, горы и океаны, леса и реки, вулканы и пляжи. А великолепные виды с воздушного шара, Долина Монументов, красоты Аляски, прямо на глазах формирующиеся Гавайские острова — это не только захватывает, но и возбуждает непреодолимое желание поехать в эту чудесную страну. Именно «природные достопримечательности» поразили меня больше всего и открыли мне совершенно новую и удивительную Америку. Хотя, кроме природы, есть в сериале большие промышленные города, поселения индейцев, много интересных и необычных собеседников.

Документальный проект BBC не зря называется «Стивен Фрай в Америке». Англичанин пытается участвовать или хотя бы соприкасаться со всем, о чём он рассказывает. Он не просто рассказчик, он — одно из главных действующих лиц происходящего. Поэтому Стивен Фрай за 6 серий успевает спуститься в шахту, полетать на воздушном шаре, порыбачить, поплавать с акулами, покататься верхом, спуститься по реке, сдать карты, сплести корзинку, пострелять из «Кольта», накрыть нарколабораторию и многое-многое другое. Но самое главное — Стивену Фраю удалось показать уникальное многообразие Соединённых Штатов Америки!

24 июля 2014

Англия — Америка

В данном увлекательном путешествии Стивен Фрай, достояние Великобритании собственной персоной, демонстрирует нам многогранность Нового Света — Америки. Двигаясь по материку на своем именном черном кебе, человек-оркестр представляется нам в качестве образчика «юного натуралиста», расспрашивая в подробностях о той или иной стороне жизни в отдельной локации, будь-то деревушка на берегу водоема, где жители промышляют ловлей омаров и другими морскими созданиями или же домик в лесу, больше похожий на царское загородное поместье, где расположился в абсолютно роскошно-уютной обстановке опытный охотник…

Фрай являет нам свое скромное великолепие в роли крупье, шахтера и даже решается на эксперимент со своими английскими волосами, демонстрирует навыки верхового ездока, пассажира воздушного шара, сплавляется по реке в каноэ и посещает русскую православную церковь, где имеет непродолжительную, но основательную притом беседу со священником… В общем, поездка в маловместительном, но преисполненном комфорта английском кебе великолепным тандемом с одним из уникальнейших британских персонажей будет незабываемой! Доброго пути!

4 мая 2011

Документальный фильм Стивен Фрай в Америке в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Джон-Пол Дэвидсон, Майкл Уолдман. Кто снимался в кино, актерский состав: Стивен Фрай, Бари Бьерн, Лори Кэбот, Боб дель Папа, Джим Гетти, Энгус МакПайл, Митт Ромни, Стинг, Джимми Уэльс, Крис Моррис, Anita Singleton-Prather, Грифф Ван Метр, Том Ван Метр, Велинда Уэтерли, Берл Кэйн.

Страна производства - Великобритания. Стивен Фрай в Америке — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.