Резня на весенних каникулах
Spring Break Massacre
3.1
2008, ужасы, триллер, комедия
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Кристиан Андерсон, Рэджи Бэннистер, Тони Буэна, Рени Дармиенто, Патрик Энглмэн
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Резня на весенних каникулах

английское название:

Spring Break Massacre

год: 2008
страна:
США
слоган: «Party till you drop...DEAD»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Сайлэс Тайлер
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин

Отзыв критика о фильме «Резня на весенних каникулах», 2008

Рассматриваемый фильм, название которого можно перевести, как «Резня на весенних каникулах», изначально является полулюбительской низкобюджетной постановкой, но и при таких слагаемых всё могло быть куда лучше, нежели мы имеем в итоге.

Оказывается даже самый банальный (невероятно вторичный по художественной специфике) слэшер нужно уметь снимать, чтоб он был хотя бы внятным представителем своего узкого направления, никак не тяготеющего и к нотке оригинальности. Фабула с сюжетом типичные донельзя: на весенних каникулах девчата остаются в просторном доме одни без взрослых, чтоб поболтать ни о чём в своей компании, парни головы ломают, как бы оказаться среди них, а не слоняться вокруг да около, и когда наступает глухая ночь, попутно объявляется некто, начинающий убивать молодёжь. База примитивна, для поджанра — затёрта до дыр, но располагает к чисто визуальному развлечению-мясорубке, однако режиссёр попросту не умеет обращаться со многими нюансами.

Во-первых, хронологически история раздроблена, отчего повествование всё время скачет то в прошлое, то в настоящее, то во вчера, то в «далёкий-далёкий» 1997-й год. Однозначно для экранной резни подобное стирает эффект интриги, ведь при кадрах-вставках из эпилога зритель уже видит, кто из героев выжил, а кто пал от рук маньяка, да и чисто технически выражено всё наивно с множественными переходами на чёрно-белую «картинку» с дешёвыми компьютерными спецэффектами, пытающимися зачем-то нарочно застаревать плёнку.

Во-вторых, ритма никакого. Начало затянутое, где зритель просто утопает в девичьих посиделках, которые явно собрались, сами не зная чем же себя занять, поэтому обязательно вырабатывается скука. Кое-какие попытки авторов донести степень дискомфорта, выказывая ложные намёки на личность убийцы в фоновом второстепенном персонаже, станут заведомо провальными, с неуклюжей ловкостью действуя в рамках клише.

В-третьих, и это окажется самым внушительным палачом фильма, отсутствует самая базовая бутафорская резня, которая и обеспечивает абсолютно любой слэшер важной фундаментальной опорой хоть как-то скрашивающей самый унылый ход дел. Режиссёр откровенно не понимает, как ему снимать подобные кадры, делая их чрезмерно скомкано-скоротечными, вкупе с желанием нагнать саспенс. То есть действия убийцы происходят… за кадром! Это выглядит так: персонаж подходит к дому, отворачивается на секунду, а после, повернув головой обратно, замечает уже лежачих в лужах бутафорской крови приятелей. Растратив подобное ключевое условие поджанара, лента теряет последний спасительный шанс, чтоб исключительно замыкаться в нескончаемых блеклых посиделках девушек.

Находя что-то привлекательное, можно указать на придаточный по смыслу тандем двух узнаваемых актёров многих ужастиков, в основном категории b-movie. Это Рэджи Бэннистер (Reggie Bannister), знаемый по франшизе «Фантазм» («Phantasm»), а так же Линни Куигли (Linnea Quigley) — «Королева крика». Один исполняет шерифа, который весь на нервах, что даже покурить в личном офисе нельзя из-за навешанных табличек «Курение запрещено», а она его помощница, чьи нескончаемые разговоры усугубляют положение. Как понятно пара немолода и много хронометража им не отводят, а касаемо нового поколения, то те неизвестны и, в общем-то, играть не умеют: главная героиня всё время выпучивает глаза и кривляется, парни выставляются шутами, девчата существуют лишь ради тривиальной обнажёнки, ходя взад-вперёд в полуголом состоянии. Вот кстати с ней как раз всё в порядке — тинэйджеры ликуйте. Оператор то и дело ведёт съёмку снизу вверх, чтоб запечатлеть ракурсы с попками актрис, а те беспричинно расстаются с одеждой, что в доме, что за его пределами. Так же несколько свежа мотивация прописанного тайного злодея, придавая постановке толику смысловой новизны.

В итоге получился современный дешёвый слэшер по классическим канонам, но с явно упущенной степенью кровожадности и лишением нагнетающей атмосферы жанра. Лично мне был просмотр временами приятен, но сугубо из-за наличия упомянутой эпизодической пары «старичков», которые и побудили маломальский интерес к фильму, тем не менее если для Вас их имена не вызывают никаких ассоциаций, то конечный результат обещает получиться ещё не радостней.

4 из 10

27 ноября 2013

Ужасы Резня на весенних каникулах в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Майкл Хоффман мл.. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристиан Андерсон, Рэджи Бэннистер, Тони Буэна, Рени Дармиенто, Патрик Энглмэн, Bob Farster, Рик Федерман, Али Хартман, Джей Хейден, Кертис Б. Хербст, Randy S. Lamer, Эрин Мейерс, Ezzequiel Morales, Джиджи Бэннистер, Джефф Прайд.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.