Спасите наши души
6.4
6
2008, драма, военный
Россия, Украина, 47 мин
18+

В ролях: Михаил Мартьянов, Екатерина Гусева, Илья Рутберг, Александр Карпов, Сергей Колтаков
и другие
1942 год. Великая Отечественная Война. Самый тяжёлый, переломный период для нашей страны. Действие разворачивается в северном порту на полуострове Таймыр, рядом с которым должен пройти конвой наших американских союзников с помощью. На борту кораблей: продукты, одежда, оружие… Здесь же и промежуточная база для транспортировки заключённых на фосфоритные рудники. Холод, голод, злость, жизнь по законам «сильнейшего» иногда не оставляют человеку никаких шансов… По агентурным данным в Москву поступили сведения, что в порту среди «своих» появился немецкий резидент, который руководит немецкими подводными лодками… Прибывший из Москвы старший лейтенант НКВД Кроткий расследует серию непонятных смертей, он почти догоняет убийцу, но в последний момент человек в плаще мистическим образом уходит от погони… Времени катастрофически не хватает… Шторм… Конвой вышел в заданный квадрат… С глубины моря поднимается перископ немецкой подводной лодки…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спасите наши души

год: 2008
страны:
Россия, Украина
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Анна Куранова
композиторы: ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 2008 г.
на DVD: 16 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер сериала «Спасите наши души», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Спасите наши души», 2008

Не доверяйте мистике!

Повторюсь: не доверяйте мистике, тем более, что её на самом деле в этом мини-сериале (8 серий) нет! Просто его создатели, на потребу невзыскательному массовому зрителю, напустили в общее действо мистического тумана и явно перегнули палку, в отличие от сэра Конан Дойля с его «Собакой Баскервилей» (который, впрочем, считал эту повесть, как и весь цикл о Шерлоке Холмсе, «массовым чтивом», говоря по-современному, «попсой»).

… Однако что-то мистическое «Спасите наши души» окружает! Хотя бы потому, что две мои предыдущие рецензии на сериал уже при завершении «убились» таинственным образом! Так что эта- третья! Надеюсь, сохранится… Постараюсь быть краток и конспективен.

… На мой взгляд, главное «золото» в нашем сериале вовсе не удивительные и увлекательные военно-детективные интриги, а то, что к его концу начинаешь понимать, что весь этот город, вся заполярная округа- суть край зеков! Оказывается, что, по большому счёту, зеки здесь все- и сидящие за «колючкой», и как бы «вольные», «расконвоированные», и бывшие, простые люди и большое крутое начальство… Даже НКВДшники. Веди и им сталинским режимом было предписано- приказано: «Сидеть здесь, бессрочно!» Они и сидят, не рыпаются. Вот и главный герой, следователь лейтенант Кроткий по сути- очередной, этапированный сюда зек, хоть при погонах и с полномочиями. Таким образом, перед нами конкретный заполярный край зеков! И, сдаётся мне, создатели «Спасите наши души», найдя такой вот философски-психологический самородок, обрадовались, но не додумались или не захотели копнуть под ногами, где была огромная золотоносная жила…

… Наш мини-сериал обошёлся без современных «звёзд» первой величины вроде Машкова, Дюжева или, хотя бы, Трубинера. Но и те актёры, которые в нём заняты, со своей творческой работой в основном справились, порой даже на твёрдую четвёрку. Радует, что здесь почти нет «штампованных» персонажей; вот и НКВДшники- не сплошь злодеи и дуболомы и так похожи на людей…

… Всех, конечно же, жутко интересует, кто же главный злодей. И все справедливо полагают, что он «германский шпиён». И наверняка не один. Вот и я занялся «розыском» в помощь Кроткому. И врага давно заподозрил и не ошибся!

… Искать киноляпы для меня- всё равно что медведю искать мёд. Вот, нашёл себе на горшочек, а остальные вам оставил. Итак…

… В начале первой серии некто говорит за кадром «Двенадцатое августа…», а пишет в судовом журнале «2. 08.» Это просто вопиюще!!! И никто, ни режиссёр, ни монтажёр не заметили!

… Что только «внеисторическое» не появляется в кадрах! Там же, в начале на общем плане долго видны… железнодорожные опоры электропередачи с проводами. Какие электрички в том краю в 1942-м году? На других общеплановых кадрах в небе заметны белые следы от реактивных самолётов. И главный оператор их ну никак не видел!

… В 4-й серии в эпизоде с «устранением» племени айхонов- чудеса перемещения! Убийца покончил с ними В ЧУМАХ, а после отъезда воскресшего шамана видно, что убитые лежат на снегу вокруг. Он что, их специально вытащил и так разложил? Невнятно…

… На том, с третьей попытки, и всё. Остальное, как говорила моя бабка, «собаки добрешут». А я говорю- коллеги-рецензенты допишут.

6 из 10

20 июня 2015

Драма Спасите наши души в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Кирилл Белевич. Кто снимался в кино, актерский состав: Михаил Мартьянов, Екатерина Гусева, Илья Рутберг, Александр Карпов, Сергей Колтаков, Игорь Арташонов, Никита Астахов, Александр Коршунов, Сергей Федоров, Тамара Обутова, Алёна Кошелева, Дмитрий Михайлов, Наталья Гаранина, Александр Замураев, Олег Гетце.

Производство стран Россия и Украина. Спасите наши души — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.