Спасение Бога
Saving God
6.7
5.6
2008, драма, криминал
Канада, 1 ч 41 мин
В ролях: Винг Реймз, Дин МакДермотт, Рикардо Чавира, Дуэйн Мерфи, Дженелл Уильямс
и другие
Амстронг Кэйн отсидел 15 лет за непредумышленное убийство. Незадолго до освобождения Амстронг меняется и находит Бога. Теперь, на свободе, он служит пастором в маленькой церкви, в той самой где служил когда-то еще его отец. В то время как бывший зэк пытается отремонтировать здание церкви и восстановить жизнь общины, которую он бросил много лет назад, он знакомится с Норрисом, молодым человеком на неправедном пути.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спасение Бога

английское название:

Saving God

год: 2008
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Рудольф Блахачек
композиторы: ,
художники: Светлана Якленец, Брайан Верхуг, Джоанна Сырокомля, Мишель Лэннон
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Спасение Бога», 2008

Видео: Трейлер (Спасение Бога, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Спасение Бога», 2008

Проповедник против криминала

Складывается такое чувство, что фактурный и харизматичный афроамериканский актёр Винг Рэймс в перерывах между спасением мира от международного терроризма во всеми известной шпионской экшн-франшизе с Томом Крузом в главной роли специально подбирает под себя низкобюджетные фильмы, где ему предлагаются либо центральные персонажи, либо же Рэймс выступает в статусе приглашённой звезды. Возможно, что это льстит его самолюбию, а может он таким образом поддерживает форму. А ещё один вариант - тем самым Рэймс помогает малоопытным и этнически соответствующим ему самому кинематографистам показать себя. Но, если честно, то за редким исключением подобного рода кино с Вингом Рэймсом на первом плане чаще всего оказывается проходным и более схожим на формат 'direct-to-video'. Кроме того, Винг чуть ли не постоянно берёт на себя одно и тоже игровое амплуа - бывшего, либо же настоящего члена пенитенциарных учреждений США. Возможно, что ещё таким образом Винг Рэймс всем хочет показать, что путь криминала - это не тот путь, который надо избирать. В таком случае только честь и хвала нашему герою.

В криминальной драме производства Канады 'Спасение Бога', вышедшей на экраны в 2008-ом году, персонажа Винга Рэймса зовут Армстронг Кэйн. После четверти века, проведённой в местах не столь отдалённых за вроде как непредумышленное преступление против собственного друга, Армстронг Кэйн принимает систему ценностей и постулатов христианства, готовясь стать проповедником в небольшой церкви в родных местах, которая пришла в упадок, а на неё положил глаз популярный телепроповедник Дэнни Кристофер (Рикардо Чавира), который, судя по всему, берёт себе получаемые суммы от верующих, чтобы вести обеспеченную и фешенебельную жизнь, чем вызывает откровенную антипатию Армстронга Кэйна. И в самом начале Кэйн становится свидетелем уличных разборок между двумя распространителями запрещённых веществ. Кэйн разнимает их и берёт под свою опеку одного из них - совсем ещё молодго парня по имени Норрис Джонс (Дуэйн Мёрфи). Постепенно Норрис старается отойти от преступной деятельности, но местный криминальный авторитет по прозвищу Блэйз (Дин МакДермотт) не прощает этого Норрису. Проповеднику придётся вступить в открытую конфронтацию с жестоким наркоторговцем...

По сути, 'Спасение Бога' оказывается тем фильмом, где без прикрас либо романтизации зрителю показываются тщательно скрываемые проблемы общества, а основной из них является острая криминогенная обстановка. Условно нам предлагают ознакомиться с местами, которые порой вызывают ассоциацию с термином 'гетто', где лишь единицы могут выбраться из злачной обстановки и миновать пенитенциарные учреждения, которые, бывает, не перевоспитывают преступников, а превращают их в рецидивистов. Лента 'Спасение Бога', конечно, не обладает внушительным бюджетом, а режиссурой и сценарием занимались дебютанты - Дуэйн Кричтон и Майкл Джексон (как интересно совпало) соответственно. Так что заметно, что многие сцены снимались за несколько дублей, а для натурных съёмок не были использованы декорации, но в случае со 'Спасением Бога' это пошло на руку фильму, потому что во всём ощущается реальность. И порой из-за этого возникает чувство какой-то опустошённости и безвыходности, которые буквально витают в воздухе кварталов, где сконцентрированы маргинальные слои общества. Если выразиться фигурально, то в 'Спасении Бога' зрителю показывают места, где пресловутая американская мечта не находит своё воплощение.

И всё же вся криминальная сюжетная линия в фильме легко узнаваемая, а поэтому не содержит в себе какой-то особой интриги. Многие фильмы подобного жанра нам уже это всё показывали, но суть драматургии 'Спасения Бога' поддерживает хоть какой-то интерес к происходящему. Да и финал картины оказывается довольно неожиданным, но хотя бы как-то сглаживает общее депрессивное ощущение от того, что происходит в фильме. Вингу Рэймсу за воплощение образа Армстронга Кэйна отдаю должное - этот человек, которого не сломили долгие годы в заточении, и он пришёл к Богу. И он стал закалённым, характерным и властным, он никого и ничего не боится, и уверенно идёт к воплощению идеи улучшить мир, начиная с родных улиц. В общем, в данном случае понятно, почему именно Винг Рэймс заполучил главную роль и он справился. А вот Дин МакДермотт изначально мало был похож на жестокого криминального босса, но когда во второй половине фильма нам открываются неожиданные его стороны, то начинаешь относиться к нему совсем по-другому. Рикардо Чавира из-за своего персонажа вызывал исключительно негативные эмоции. Дуэйн Мёрфи так старался сыграть драматического героя, что получилось как-то картонно и наигранно.

Да, можно говорить о том, что 'Спасение Бога' - это очередной проходной фильм с небольшим бюджетом, где Винг Рэймс вновь хотел себя почувствовать актёром главного кадра, поэтому на ленту мало кто обратил внимание. Но всё-таки и такого рода кино есть свои почитатели, которым нравятся криминальные драмы, где зрителю стараются передать реалии происходящего, чтобы публика была убеждена в том, что здесь всё по-настоящему. И даже скажу, что один раз 'Спасение Бога' можно посмотреть. И добавлю, что я бы лучше перевёл название фильма как 'Спасение Богом' - это больше соответствует событиям фильма и его главному посылу.

6 из 10

13 августа 2022

Драма Спасение Бога в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Дуан Кричтон. Кто снимался в кино, актерский состав: Винг Реймз, Дин МакДермотт, Рикардо Чавира, Дуэйн Мерфи, Дженелл Уильямс, Кейт Тодд, К.К. Коллинз, Ричард Ликок, Филлип Джарретт, Эгидио Тари, Тош Робертсон, Кэти Малони, Дэвид Кэрти, Джоэнн Боланд, Шэрон МакФарлэйн.

Страна производства - Канада. Спасение Бога — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.