Солдаты. Дембельский альбом
4.8
2008, комедия
Россия, 50 мин
В ролях: Борис Щербаков, Ольга Фадеева, Александр Лымарев, Анатолий Кощеев, Павел Кассинский
и другие
Один из основных творцов «дембельской солдатской книги» — подполковник Староконь. Именно он, статусный балагур, придаст «Дембельскому альбому» самое бесценное — авторский, рукотворный характер. Вместе со своим беспечным помощником сержантом Сидоровым он создаст неповторимую, яркую «шинельную» телекнигу с индивидуальными пометками...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солдаты. Дембельский альбом

год: 2008
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
видеооператор: Фёдор Краснопёров
композиторы: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о сериале «Солдаты. Дембельский альбом», 2008

Солдаты: Вспомнить всё

В 2008 г. в то время, как велись съёмки 15 сезона сериала «Солдаты» телеканал Рен ТВ неожиданно для всех зрителей начал показ проекта «Солдаты. Дембельский альбом», представлявшего собой дайджест первых 13 сезонов некогда популярного сериала.

Отчасти расчёт создателей был понятен. Ведь всё новое это хорошо забытое старое. А формат дайджеста прекрасно позволял зрителям, потерявшим интерес к сериалу, напомнить каким же хорошим он был. Ну и чтобы объяснить вновь прибывшим кто есть кто в сериале (который на тот момент уже пятый год шёл в эфире).

Если говорить о единой сюжетной канве, то она заключается в следующем: под руководством командира части подполковника Староконя (Вячеслав Гришечкин) сержант Сидоров (Илья Митрофанов) ведёт работу по созданию дембельского альбома — одного из важных армейских атрибутов срочников, готовившихся к увольнению в запас. Однако Староконь поручает бойцу сделать не просто дембельский альбом, а альбом части. Ведь за то время, как началось основное действие сериала, прошло огромное количество событий (кое-кто из персонажей ушёл, а некоторые военнослужащие совершили карьерный рост), которые хотелось бы как-то зафиксировать в памяти. Ну а альбом лучше всего под это подходит. Вот и получается, что в то время, как Сидоров со Староконем делают альбом, зрители по факту пересматривают сериал заново.

Что касается ретроспективной части проекта, то здесь я бы хотел отдать должное создателям — в данный сериал вошли только основные сюжетные линии, влияющие на сериал. Особенно это было ощутимо при повторном просмотре микса серий 9—13 сезонов. Никаких второстепенных серий про то, как в очередной раз поссорились (а затем помирились) прапорщики Шматко и Данилюк, или как старослужащие от скуки придумывали очередную глупость по отношению к новобранцам и тд. При столь огромном количестве серий в последних сезонах очень непросто выделить главное.

Двоякое чувство оставили начальные титры, стилизованные под дембельский альбом. С одной стороны создатели дайджеста вовремя меняли фотографию персонажей в соответствии с их изменением в звании (а не как в 3 сезоне Шматко практически 2/3 был лейтенантом, а в титрах указан как «прапорщик»). Порадовало, что вопрос с орфографией написания фамилии героя Павла Майкова разрешился — в 3 и 4 сезонах он был «капитан Кудашев», а в 5 сезоне — «капитан Кудашов». Но с другой стороны, в дайджест перекочевали практически все те ошибки, что были указаны в титрах сезонов. Таким образом и Кабанов после того, как стал ефрейтором, в титрах был обозначен, как рядовой, и сержанты ближе к концу сериала стали делиться на сержантов и младших сержантов, прапорщики — на старших прапорщиков и прапорщиков.

Если разбирать в проекте «Дембельский альбом» только сцены со Староконем и Сидоровым, то, увы, хорошего здесь мало. Сплошные несмешные гэги и невзрачная актёрская игра Митрофанова (к Гришечкину проще относиться, поскольку уже как-то привыкли к его манере играть). Конечно, я понимаю, что за 72 серии нужно было придумать такое же количество интересных и смешных сцен с ними. Но лучше бы их было как можно меньше (например, между сезонами). Плюс, расстроил своей тупостью финал проекта.

Как итог, смотреть «Солдаты. Дембельский альбом» вовсе необязательно. И главная причина кроется в том, что проект создавался с целью напомнить зрителю что было ранее, готовя его к 15 сезону, не внося в солдатскую сагу ничего нового. Однако если хотите ностальгировать по ранним сезонам, но не хотите пересматривать все серии — это хороший вариант не потерять лишние часы.

5 из 10

15 сентября 2018

Комедия Солдаты. Дембельский альбом в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Сергей Арланов, Михаил Илюхин. Кто снимался в кино, актерский состав: Борис Щербаков, Ольга Фадеева, Александр Лымарев, Анатолий Кощеев, Павел Кассинский, Юрий Сафаров, Виталий Абдулов, Александр Пальчиков, Татьяна Кузнецова, Дмитрий Ермилов, Павел Мисаилов, Софья Ануфриева, Ольга Юрасова, Вячеслав Гришечкин, Илья Митрофанов.

Страна производства - Россия. Солдаты. Дембельский альбом — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.