Солдаты 14
4.1
2008, комедия, военный
Россия, 44 мин
16+

В ролях: Вячеслав Гришечкин, Анатолий Кот, Роман Богданов, Светлана Пермякова, Анатолий Кощеев
и другие
Навадский, Паршин и Погосян продолжат осваивать нелёгкую воинскую науку. Деды - по традиции - будут стараться всячески облегчить свои солдатские будни. А ещё – во второй роте появится новый сержант – отличник боевой и политической подготовки. И появление этого сержанта заставит дедов определиться в своём отношении к «дедовщине», как неизбежному атрибуту армейской жизни. Бывший командир части, а ныне – начальник штаба дивизии - подполковник Зубов, не оставит без внимания свою родную часть. Его дружба с подполковником Староконём не прервётся, а станет ещё крепче. Подполковник Староконь окажется в сложной ситуации - ему предстоит пережить романтическое увлечение, которое доставит ему немало нелёгких минут. В жизни И.О. командира части, подполковника Шкалина произойдёт ещё один кадровый поворот. Его семейная жизнь с Еленой и Машенькой ничем не омрачена, кроме финансовых проблем. Майор Кайгородов продолжает портить жизнь как своим начальникам, так и подчинённым, подозревая их в покушении на свой авторитет в части. И.О. заместителя командира по воспитательной работе капитан Приходько наконец-то станет майором. Он так и не помирится с чепочницей Зотовой, но с головой окунётся в дела службы. Его помощник – начальник клуба лейтенант Кулешов, доставит замполиту немало хлопот своей, часто смешной и нелепой, инициативностью. Командир пятой роты капитан Цыплаков, переживший безответную любовь к медсестре Даше Кобяковой, оправится от разочарований, и всё больше сил и времени будет отдавать службе, впрочем, не забывая о радостях жизни. Его мечтам о большой и светлой любви, может быть, предстоит сбыться. Старший прапорщик Данилюк, добившийся подписания контракта на дальнейшее прохождение службы, вздохнёт с облегчением, и с упорством достойным лучшего применения снова будет попадать в различные комические ситуации. Их дуэт со старшим прапорщиком Топаловой по-прежнему будет радовать зрителей искромётными шутками. А вот в личной жизни Жанны Семёновны наметятся кардинальные перемены. В семье Куренковых вот – вот родится наследник... Или наследница. Но этот светлый период их жизни оказывается омрачённым недоверием и ревностью. Соколов будет упорно грызть гранит науки под приглядом своей ненаглядной Вари.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солдаты 14

год: 2008
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Елена Краснопёрова, Андрей Вацура
композиторы: ,
художники: Михаил Карягин, Галина Даниленко
жанры: комедия, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, военный

Отзыв критика о сериале «Солдаты 14», 2008

Выход очередного (14 по счёту) сезона телесериала «Солдаты» не стал тем самым событием, которое могло бы меня удивить. Во-первых, я давно смирился с тем, что создатели армейской саги не собираются останавливаться, продолжая доить корову (только качество такого «молока» уже было не таким хорошим). Во-вторых, показанный после 13 сезона в новогоднюю ночь с 2007 на 2008 гг. мюзикл, невзначай проспойлерил некоторые моменты (Марина Зотова вернётся в часть, а замполит Приходько станет майором), которые могли быть объяснены только в новом сезоне. Да и при просмотре 14 сезона стало понятно, что действие его происходит сразу же после финальной серии предыдущего (т. е. с осени по зиму 2007 г.)

В итоге, новый сезон, в принципе, не особо отличается от предыдущего. Здесь так же 64 серии, такие же титры и такое же растягивание сюжетных линий на несколько десятков серий. Хотя с другой стороны, именно хронометраж стал главной проблемой 14 сезона, поскольку из-за скудного количества сюжетных линий, его можно было бы легко сократить до 50 (или 20) серий.

Теперь, что касается сюжета.

Закончится наконец-то чехарда с кадровыми перестановками: командиром части окончательно становится подполковник Староконь (Вячеслав Гришечкин). Но вот только спокойной его должность назвать будет трудно, поскольку регулярно в части будут происходить всякие разные ЧП (то бойца подстрелят на стрельбище, то у солдата найдут наркотики, то дедовщина, то караульный ранит гражданского).

Как и прежде вороватый зампотыл Кайгородов (Евгений Крылов) будет пытаться не только проворачивать аферы, но и устранить особиста Шкалина (Анатолий Кот), который уже основательно копает под него.

Появление в сериале девушки Алёны (Александра Живова) вообще для меня загадка. Смотреть, как она пытается влюбить в себя Староконя, было неприятно. А когда она переключила своё внимание на Стаса Ярошенко (Тимур Казнов) — стало и вовсе не интересно.

То же самое в случае с Мариной Зотовой (Юлия Борилова). Её возращение (пусть даже и на должность повара) вообще никак не повлияло на события сезона. Тем более, раз с Приходько (Роман Богданов) у неё не сложились отношения, а ни с кем другим она не заводит новых — вообще не понятен ход сценаристов по поводу её возвращения.

Другое дело, когда в сериале появился сержант Кобрин (Алексей Алексеев). Вот тут надо отдать должное сценаристам. Именно с приходом Кобрина на миг вспомнился самый первый сезон «Солдат» + некоторые реалии настоящей российской армии. Потому что на фоне слабохарактерных, «правильных» дедов Кобрин со своей дедовщиной явно воспринимается как шоковая терапия для зрителя. Привыкнув к тому, что максимум молодых отправляют в наряд, смотреть как сержант пробивает «фанеры» Навадскому, Погосяну и Паршину было некомфортно. Тем не менее Алексеев сыграл не просто садиста и жертву дедовщины, а личность со своей философией, своим мировоззрением. Не то чтобы пример для подражания (неуставные отношения я всё же не поддерживаю), но вполне интересный прописанный в сценарии персонаж, который оставил в сериале яркий след в истории. Причём настолько, что с его уходом смотреть далее на дедушек, поедающих пряники в каптёрке, стало просто невыносимо.

Очень много экранного времени стало уделяться жизни прапорщиков и офицеров в общежитии. То посиделки на кухне, то выяснение отношений (так, например, возникнет пара Цыплаков-Топалова). Что-то из того, что нам показали, смело можно было бы и не снимать за ненадобностью.

В общем, 14 сезон лишь подтвердил то, что сериал является конвейером и поставлен на поток. Никаких таких интересных сюжетных поворотов здесь нет. Лишь из-за Кобрина и финальных серий про открытие мемориальной доски в честь погибших в Великой Отечественной войне стоит обратить на него внимание.

4 из 10

30 июня 2018

Комедия Солдаты 14 в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Фёдор Краснопёров, Дмитрий Кузьмин. Кто снимался в кино, актерский состав: Вячеслав Гришечкин, Анатолий Кот, Роман Богданов, Светлана Пермякова, Анатолий Кощеев, Юлия Жигалина, Василий Седых, Евгений Крылов, Егор Николаев, Софья Ануфриева, Руслан Сасин, Денис Бузин, Антон Белый, Тимур Казнов, Алексей Никулин.

Страна производства - Россия. Солдаты 14 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.