Сказки для взрослых
Fairy Tales
6.8
6.7
2008, фэнтези, комедия, драма
Великобритания
В ролях: Ли Инглби, Джеральдин Джеймс, Чарити Уэйкфилд, Шон Уильямсон, Алекс Дженнингс
и другие
ВВС выпустила под одним названием - Сказки для взрослых, 4 фильма с разными режиссерами и актерами. Их объединяет только комичность ситуаций, в которые попадают герои этих фильмов. В первом рассказывается о теннисисте-недотепе Джимми, во втором о современной Золушке, молодой уборщице Синди, в третьем о любительнице сериалов Шеннон, а в четвертом о поп-группе Серенький козлик.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказки для взрослых

английское название:

Fairy Tales

год: 2008
страна:
Великобритания
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Дэвид Марш, Энди Холлис, Питер Робертсон
композиторы: , , ,
художники: Анна Хиггинсон, Доун Уайт, Сюзанна Бакстон, Мэгги Доннелли, Майк О’Нилл, Том МакКаллаг, Марк Лоури
монтаж: , ,
жанры: фэнтези, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма

Отзывы критиков о сериале «Сказки для взрослых», 2008

Такие разные сказки

Странно, что «Fairy Tales» называют сериалом. Это все равно, что поименовать таковым «Париж, я люблю тебя» или, например, произвольно составленный сборник картин о войне. Каждая из четырех «сказок» — самостоятельный законченный фильм. Поэтому и оценивать их нужно соответственно: по отдельности.

«Рапунцель». Романтическая сказка. 8 из 10.

Перед нами типичная романтическая комедия на избитый сюжет а-ля «Тутси». Но не попкорновая поделка, а очень достойный представитель жанра. Все здесь — именно так, как должно быть. Длинноволосая теннисистка Билли Джейн (Чарити Уэкфилд) нежна, прелестна, невинна и неистова в стремлении утратить невинность. Неудачливый спортсмен Джимми Стойкович (Ли Инглби) трогателен, эмоционален, великодушен и романтичен. Мама/тренер/«ведьма» (Джеральдин Джеймс) едина в своих трех ипостасях. Также зрителю предложено изобилие смешных шуток, забавный британский взгляд на Балканы (почти в духе Кустурицы), приятная атмосфера и две сильные драматические сцены, способные тронуть не одно сердце. Цитата: «Вообще-то это третий этаж, и вряд ли твои волосы достают до земли» / «Да, но они достают во-о-он до того балкона».

«Золушка». Сказочная чушь. 5 из 10.

Еще одна романтическая комедия, но на этот раз откровенно средняя. С одной стороны, актеры расстарались. Особенно приятна сама Золушка (Максин Пинк): трогательная коротко стриженая девушка, полноватая, немного сутулая, неизменно пахнущая хлоркой, но при всем этом удивительно естественная и очаровательная. Почти под стать ей харизматичный профессор Г. М. Принц и добрая фея в лице пьющей темнокожей поломойки. Но при этом сюжет фильма высосан из пальца и фантастичен даже по меркам детских сказок. Судите сами. Гениальный специалист по палеоантропологии потратил энное количество лет на исследования и разработал революционную теорию (изобрел велосипед). И все бы хорошо, но университетская уборщица Синди, пару дней почитав книжки, не оставила от теории камня на камне (приделала к велосипеду колеса). В конце — научный диспут, плавно перетекающий в танцы-обжиманцы. К тому же очевидно, что сценарист знаком с пресловутой палеоантропологией вдвое хуже, чем рядовой зритель канала «Дискавери». Цитата: «В реальном мире женщинам вроде меня не достается счастья и интересной работы».

«Новое платье королевы». Философская сказка. 7 из 10.

Серьезный и грустный фильм, действительно похожий на ремейк «Дьявол носит Прада». Вот только главной героине здесь около тридцати, она воспитывает двух детей, живет под сериалы и безостановочно вяжет себе хламиды, в коих и рассекает. Волей случая занесенная в гламурную тусовку сериальных звезд, Шеннон быстренько адаптируется и из некрасивой дурочки в растянутой кофте стихийно мутирует в некрасивую дурочку в розовом прикиде. Параллельно развитию светской жизни, жизнь личная катится под откос. Смотреть на это довольно тяжело: во время каждой супружеской ссоры не оставляет мысль, что правы оба, в силу чего хэппи-энд с возвращением к детям и вязанию не выглядит таким уж счастливым… А история с платьем… Она тоже хороша. Особенно своей развязкой, наглядно демонстрирующей, что истина, звучащая из уст младенца, в нашем сумасшедшем мире не модна и не актуальна. Цитата: «Очнись, милочка! Это реальный мир».

«Серенький козлик». Страшная сказка. 8 из 10.

Жанр этой картины сразу и не определишь. На первый взгляд она — наиболее сказочная из всех, ибо здесь присутствует самый настоящий тролль. Да-да, тот самый неприятный господин с торчащими ушами, огромным носом и волосатыми лапами, обожающий мучить нарушителей «магического контракта». Усилия малоизвестной группы «Серенький козлик» от этого контракта избавиться поначалу обещают комедию. Но потом… Мальчик, исчезнувший с детской площадки. Невероятно напряженный разговор между старым мудрым троллем и рвущимся к славе, но при этом весьма скромно одаренным человеком (самое убогое исполнение «Sweat Dreams», какое я только встречала). Нежелание слышать и слушать. Орущая толпа. Сверкающие безумием глаза Коннора (Пол Николс). Самосуд. Надлом… Притча, пожалуй? Или черная сатира? Или все та же сказка, и отнюдь не детская. Цитата: «Я не отпущу тебя, сынок. Ради твоего же блага».

В целом — очень приятный сборник, способный и повеселить, и навести на мысли. Вот только знакомство с «Золушкой» я бы ограничила 10 минутами (любыми на выбор).

13 июля 2011

Сказки для взрослых:

Это четыре сказки, снятые не в буквальном сказочном смысле, а перенесены в реальную жизнь, в конкретные житейские ситуации и истории. Здесь всему найдётся логичное объяснение.

Но всё по порядку.

«Рапунцель». Если кто помнит саму сказку (я-то её не помнила, пока не начала смотреть эту), там принцесса, которую злая мать/мачеха заточила в высокой башне без лестницы и дверей, сидит у окна и ждёт своего возлюбленного принца, для которого в качестве средства подъёма уже заготовлена дли-и-и-ннющая коса. Ну или примерно так. И здесь было очень похоже, только надо присмотреться. В общем, напоминает фильм «Тутси». Только тут дело обстоит не на съёмочной площадке, а на теннисном турнире, по пути узнавая много интересного о жизни теннисных звёзд. Поэтому тем, кому нравятся неожиданные разоблачения и метания героя в дамском платье между долгом и чувством, эта «сказка» придётся по-душе. Скажу по секрету, здесь и «волк» есть! А уж актёры как хорошо подобраны, Рапунцель прямо незабываемая красавица!

«Золушка». Тоже очень соответствует реальной сказке, только в роли феи-крёстной выступает подруга-уборщица, вместо кареты — такси, а платье на так называемый «бал» было без спросу взято у одной из «сводных сестёр». События и место развития истории отправляют нас к ещё одному хорошему фильму 1998 года — «Красотки». Всё крутится вокруг вновь прибывшего в университет профессора по палеонтологии, он только что написал, как он сам думает, гениальную книгу, суть которой заключается в том, что движущей силой эволюции и выживания человека были мужчины, т. к. они умели охотится, а иначе бы нам всем не выжить. Встречает совершенно неприметную девушку, сотрудницу университета, которая, в отличие от всех его восхвалителей, вовсе не поёт ему дифирамбы, а прямо указывает на его ошибки. Про пути противостояния между женской и мужской точкой зрения они лучше узнают друг друга, она открывает ему глаза, а он… ну сами знаете, что дальше бывает. Чего вам, право, рассказывать?

А ещё прекрасный подбор музыки!

«Новое платье королевы», нет, я не описалась, не «короля», а именно «королевы». Потому что платье в наши дни придирчиво выбирают уже не королям-модникам, а кинозвёздам на светские мероприятия. Наша героиня Шеннон — серенькая мышка, недавно переехала вместе со своим мужем и 2 детьми в большой город, на его (мужа) новое место работы. А пригласили его работать не куда-нибудь, а шеф-поваром в самый модный и фешенебельный ресторан. Там Шеннон и знакомится со звездой популярного телесериала, активно молодящейся и преисполненной чувства собственного достоинства. Знакомится — и между ними завязывается нечто вроде дружбы с одной стороны. А на носу самое главное для звёзд всех сериалов событие года — вручение Серебряного глобуса. И по такому случаю, для того чтобы тебя уж точно ещё долго вспоминали, нужно найти платье, какого ни у кого больше нет, не какое-нибудь, а САМОЕ ЛУЧШЕЕ! Что было в сказке дальше, всем известно. «Королеву» с платьем надули, и все её мнимые обожатели от неё отвернулись, а для Шеннон эта история стала хорошей школой воспитания.

Есть что-то от «Дьявол носит Прада» — те, кто смотрел, могут в этом убедиться.

«Серенький козлик» — сопоставить ни с чем не могу, разве что со всеми страшилками про гоблинов одновременно. Сказ про то, как парни из одной дико популярной в своём ма-а-аленьком городе группы 80-х, уже доживающей свои дни, решили попытать свои силы в новом проекте на телевидении в Лондоне. Но для этого им нужно разорвать свой старый контракт с менеджером, а это дело совсем не простое, если ваш менеджер гоблин, потому что такие существа упускать своих доходов не любят. И что пришлось сделать нашим героям? Ну конечно, раз не отпускаешь по-хорошему, мы уйдёт по-плохому, решили извести его. Добрая сказка, да? А самое смешное то, что когда они наконец попали в Лондон («город контрастов»), то новый контракт им пришлось подписывать уже даже не с гоблином, — попали из огня да в полымя с серым волоком! Вот такая мораль.

Вывод: все молодцы, кто такие замечательные мини-сериалы снимают!

8 из 10

15 июня 2009

Фэнтези Сказки для взрослых в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Питер Лайдон, Эрос Лин, Пол Уиттингтон, Катрин Морсхэд. Кто снимался в кино, актерский состав: Ли Инглби, Джеральдин Джеймс, Чарити Уэйкфилд, Шон Уильямсон, Алекс Дженнингс, Эмили Джойс, Тони Вэй, Оливер Крис, Пол Тонли, Фрэнки МакКафферти, Susan Aderin, Ник Хардин, Питер Бэлланс, Пэт Кэш, Райан Макпарланд.

Страна производства - Великобритания. Сказки для взрослых — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.