Шпана 2
Adulthood
7.1
6.6
2008, драма, криминал
Великобритания, 1 ч 39 мин
18+

В ролях: Ноэль Кларк, Скарлет Джонсон, Адам Дикон, Джейкоб Андерсон, Феми Ойениран
и другие
После того как Сэм Пил убил Трайфа, его осудили и приговорили к 6 годам тюрьмы. Спустя это время он выходит из тюрьмы и пытается наладить свою жизнь: все те же наркотики, разбои, секс, но теперь уже страх за свою жизнь, ведь то горе, которое он причинил друзьям Трайфа, осталось безнаказанным, и их месть уже близка…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шпана 2

английское название:

Adulthood

год: 2008
страна:
Великобритания
слоган: «After «Kidulthood» comes «Adulthood» ...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Брайан Тьюфано
композитор:
художники: Мюррэй МакКиоун, Пол Харви, Энди Блейк
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июня 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Шпана 2», 2008

Видео: Трейлер (Шпана 2, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Шпана 2», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шпана 2», 2008

«Ты в самом деле хочешь такую жизнь, как у меня?!» (с)

Прямое продолжение первой части. В этот раз за сценарий и режиссуру отвечает Ноэль Кларк, как впрочем, и за главную роль. В самом деле, Сэм в его исполнении — стержневой персонаж, глазами которого мы видим текущую жизнь уже знакомых нам жителей британского мегаполиса. Рискованное это дело — совмещать в одном лице столько кино-обязанностей, но на мой субъективный взгляд, вторая «Шпана» получилась даже удачнее первой.

Кратко о сюжете: Сэм получил срок за убийство, отсидел, вышел. Он тяжело переживает содеянное, но везде его воспринимают только как убийцу, и относятся соответственно.

В новом сценарии Кларк учел свои предыдущие ошибки. Никаких убогих мыслей про «искупление», или «прощение». Нет, показано лишь существование человека, уничтожившего сразу две жизни. Убив того паренька, Сэм не думал о последствиях, и в одночасье лишился всего. Теперь он в буквальном смысле мечется по когда-то «своему» району, в поисках помощи, найти хоть кого-нибудь, кому он мог бы все объяснить.

Но бывшие знакомые по школе, соседи, подруги плевать хотели на него. Эти люди пытаются отгородиться от него, спрятаться за лицемерием и руганью, ведь за 6 пройденных лет, успешно избавившись от родительского контроля, они в большинстве своем остались без внятных целей на будущее, а то и в одиночестве. В этом они похожи на Сэма: треугольник «работа-дом-семья» у всех либо с изъянами, либо без одной из сторон.

Из всех ролей Кларка, Сэм — пожалуй, его лучшая работа: не давит на жалость, при этом явственно видно, что чувство вины не отпускает ни на минуту. Он старается жить правильно, но криминал его уже особо не пугает, и это он не скрывает ни от кого.

Зато молодой да ранний отморозок Добс, и особенно Омен — младший брат Сэма, хотят превзойти его «преступный путь», бахвалясь «мы тюрьмы не боимся». Их сюжетная линия, пересекаясь с остальными, ненавязчиво дает понять, что подростки по-прежнему не слушают заумные речи старших, а этим новоиспеченным старшим вообще до чужих ошибок дела нет — свои бы исправить…

В общем, хорошее продолжение годного социального кино про подростков.

PS. Рекомендуется смотреть в связке со первой частью, иначе есть вероятность не понять, почему персонажи вообще так себя ведут.

6 из 10

18 августа 2016

«Возвращение на дно»

Первый фильм закончился настолько логично, что ему не хватало только попадания Сэма в тюрьму, оно осталось за кадром. К сожалению, авторов такой конец не устроил, они решили снять продолжение. Не то, чтобы получилось плохо, нет — фильм смог сохранить практически все достоинства первой части. Кроме самого главного: теперь это уже не реалистичная, до документального уровня, история, а просто криминальная драма с не самым сильным сюжетом.

Дэнни Дайер появился на пару минут и он, как всегда, хорош. Остальные герои остались прежними, даже не постарели на шесть лет, как должны были. Собственно, они физически не могли — между частями всего два года разницы. Сюжет по-прежнему построен на переплетении судеб главных героев, но их судьбы уже откровенно надуманы, многие по шаблону, да и пустота из них не исчезла.

Впрочем, несмотря на всё это, посмотреть фильм стоит из-за сюжета первой части и того, что подобных проектов мало, а подобных проектов приличного уровня практически вообще нет. Качественный-то уровень съёмки и всего остального здесь всё ещё на уровне, да и каких-либо недостатков, за исключением перечисленных выше, я не заметил. Слышал, что сейчас снимают третью часть… определённо, жду и надеюсь, что она сможет показать нам сильный финал истории.

7 из 10

10 июня 2016

Икар, опаливший свои крылья

Он был одним из тез, кого воспитала улица. Он рос среди них и хотел возвыситься. Его жизнь сломала его. Он поплатился за свои поступки. Но он изменился. Так ценой жизни одного человека изменилась судьба одного человека, который, возможно, спас других.

Добро обычно побеждает зло. Но не здесь. Шпана 2 показывает, что добро и зло живут рядом, вместе, на соседних улицах города с огнями. Города, где никому нет дела до другого. Сломался — значит, потерялся. Отряд не заметил потери бойца.

И таких потерь много. Кто-нибудь должен был остановиться.

3 декабря 2010

Молодежь всегда будет одинаковой.

Фильм мало сказать тронул, скорее, практически зеркально отразил меня в недалеком прошлом. Я думаю, все кто посмотрели, солидарны. Фильм чуткий, пропитанный духом современного поколения. Да, много секса, наркотиков и ненависти, но в этом и суть этого возраста. Мы все в этот период хотим всего и сразу, максимализм берет за горло.

Во второй части наглядно показано, каковы изменения героев по истечении времени и жизненных испытаний. Кто-то стал взрослым, умным и умеющим справляться без применения силы человеком. Кого-то жизнь еще ничему не научила. Драки, глупое поведение, наглость — все это присуще еще не влившимся во взрослую жизнь людям.

Привлекает сценария, всегда гораздо интересней наблюдать не за одним героем, а за его окружением, за их личной жизнью, за изменениями в них самих.

Самое поразительное — это то, что отношение к Сэму в первой и во второй части противоположное. Так можно понять, как меняется человек, как он развивается и самосовершенствуется, пусть даже и после ужасающих ошибок.

8 из 10

29 сентября 2010

В первую очередь скажу, что в восторге от режиссерской и актерской работы Ноэля Кларка. Известно, что быть режиссером и актером одновременно очень и очень непросто. Входить в роль, привыкать к ней, репетировать, а потом еще и следить за всем, что происходит на площадке, сможет не каждый. К тому же, и сценарий написан Кларком собственноручно. В общем я была поражена, насколько качественно проделана работа. Смотреть фильм одно удовольствие.

Теперь о сюжете.

«Шпана 2», продолжение одноименной первой части. Прошло шесть лет. Казалось бы, те подростки которых мы видели в первой части, выросли, поумнели, изменили свои взгляды на жизнь. Но не тут то было. Как были шпаной так и остались. Но жизнь рано или поздно научит всех.

Это не просто фильм об очередных зверствах подростков, это фильм о том, как и чему учит жизнь, о том, что учится нужно не на чужих ошибках, а в первую очередь на своих, ну и в конце концов о том, что нужно уметь прощать.

Фильм состоит из кусочков жизни нескольких людей (Алиса, Сэм, Джей, Алекс), эти люди непосредственно связаны между собой, но у каждого свой кусочек жизни, за который он в ответе, только он сам в силах решить как жить дальше.

Эту картину можно назвать шедевром.

10 из 10

18 декабря 2009

История N2

Основное написано ниже, не хочу повторяться, сделаю лишь небольшое дополнение…

Люди взрослеют, ставки возрастают. Раньше что-то решалось дракой, сейчас убийством. Пробовали наркотики, сейчас занимаются наркоторговлей. Кто-то меняется, стремиться к лучшему, а кто-то деградирует, не поддаваясь совершенствованию. В обоих фильмах просматриваются своеобразные нравоучения. Показаны ошибки, которые Вы, не должны совершать, не применять тех путей, которыми идут герои. Месть не вернёт умершего.

Смотрели первую часть — посмотрите вторую. Пусть фильм приобретёт целостность, завершённость.

Люди меняются, но кто в какую сторону…

8 ноября 2009

Фильм очень порадовал. Никогда не думал, что буду переживать за Сэма, так как по первой части его ненавидел.

Приятно было снова увидеть друзей Трайфа — один всё такой же крутой как и раньше, только более решительный.

второй пошел в университет, завел девушку из «правильного общества»…

Игра актеров на мой взгляд идеальная, кто бы что не говорил.

10 из 10

27 августа 2009

Фильм «Шпана 2», показывает нам обратную сторону медали. Здесь можно увидеть, кто кем стал с течением времени и чего он по настоящему стоит.

В отличие от первой части при просмотре не возникает противоречий и ощущения, какой то размытости событий. Здесь есть четкий главный герой Сем Пил, который многое для себя понял, ведь последствия событий из первой части, заставили его по иному взглянуть на жизнь. При просмотре начинаешь невольно болеть за Сема и ждать какой же разворот событий, последует далее!

Хорошая актерская игра. Прекрасный живой сюжет, заставляющий проникнуться фильмом! Все эти качества вызывают желание узнать: а что же все-таки будет дальше…Отличный фильм, безусловно достойный внимания и хранения в коллекции!

10 из 10

24 ноября 2008

Есть такое выражение «О человеке судят по его поступкам», сюжет нам ясно дает понять, что не всегда это правило действует безоговорочно.

Фильм насыщен философствованием на тему жизни Сэма Пила и вообще всех героев

той трагической истории, каждый имеет свое мнение о счастливой жизни: у кого-то дом-полный очаг, семья, у кого-то тихая спокойная жизнь. Очень интересно слушать различные версии о жизни своей мечты ты начинаешь понимать, что ты не столь далек от них. Вне зависимости кто ты, где живешь и как одет у каждого есть цель, а цель всей нашей жизни — это и есть та самая версия нашей жизни-мечты.

Единственное, что сильно подкосило столь многообещающий сюжет — плохая актерская игра, которая ни в какие ворота, просто говоря, не лезет.

5 за отличный сюжет + 1 — актерская игра в итоге получаем:

6 из 10

19 ноября 2008

Драма Шпана 2 в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Ноэль Кларк. Кто снимался в кино, актерский состав: Ноэль Кларк, Скарлет Джонсон, Адам Дикон, Джейкоб Андерсон, Феми Ойениран, Шаника Уоррен-Марклэнд, Нэйтан Констанс, Корнелл Джон, Пьер Масколо, Ред Мадрелл, Дон Класс, Арнольд Ошенг, Мадлен Фэйрли, Дэнни Дайер, Аджоа Андох.

Страна производства - Великобритания. Шпана 2 — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.