Школьные войны: Великие стражи
Ikki tôsen: Great Guardians
6.6
7.1
2008, боевик, триллер, фэнтези
Япония, 30 мин
В ролях: Масуми Асано, Юко Каида, Юи Хориэ, Кикуко Иноуэ, Хадзимэ Иидзима
и другие
Не так давно герои и героини переиграли битву у Красных Утесов и вновь сохранили мир в Канто. Жизнь продолжается - Хакуфу с верным кузеном Сюю пытается заработать на зарубежный турнир боевых искусств, Садзи удалился в горы, Кану – в тренировочный поход, а Рюби читает любимые книжки. Все бы хорошо, но на сцену не терпится попасть новым сильным бойцам, хитроумным злодеям и прочим темным личностям. И вот, во время оживленного разговора с давними друзьями и недавними союзниками из академии Сэйто, Хакуфу узнает абсолютно сногсшибательную новость – у нее, оказывается, есть младшая сестра! Но люди сведущие хорошо помнят, какую роль сыграл ее исторический аналог в древней китайской истории. Повторится ли она, или герои проложат собственный путь – вот основной мотив всего сериала.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Школьные войны: Великие стражи

английское название:

Ikki tôsen: Great Guardians

год: 2008
страна:
Япония
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Синдзи Икэгами
композитор:
художник: Сигэми Икэда
монтаж:
жанры: боевик, триллер, фэнтези, комедия, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, фэнтези, комедия, приключения, мультфильм, аниме

Постеры мультсериала «Школьные войны: Великие стражи», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Школьные войны: Великие стражи», 2008

Оно бывает с серьёзной долей сарказма и прощения

А что такое оно? Оно это то самое, на что мы смотрим весь третий сезон. Если первый сезон называется «Школьные войны», второй «Древнекитайские войны», то третьему подходит название «Войны с любовью». Трудно назвать это войнами, здесь уже переплетение жанров мистической спецификации с романтикой и на два ранга больше жанра сёдзе. Чем дальше мы отходим от первого сезона, тем дальше мы забываем слово «бои». Есть ещё один очень странный нюанс. А против кого они сражаются? Против духа завладевшего сознанием маленькой девочки, или против самих себя. Эта борьба, за победу во имя кислорода, к тому же моралью этого сезона является словосочетание «Уметь прощать». Появилось больше Санты Барбары, как бы это вульгарно не звучало, но это так и есть. Сериал потерял основную суть, и бьётся в ключах, за любую идею, с помощью качественно охарактеризованных персонажей. Плюс к этому на тот свет отправилась одна из самых обаятельных персонажей Рёфу и я уже намерено понимаю, что четвёртый сезон смотреть не стоит.

Во всяком случае здесь имеются и плюсы, хоть незначительные, но все таки есть. Во-первых, есть связь с двумя сезонами. Это самый главный плюс. Во-вторых, имеются воспоминания из-под корня, т. е. показаны моменты кадров первого сезона в качестве мемуаров, исходя из этого появляется целенаправленные мини-действия главных персонажей.

В конечном итоге, на вкус и цвет все фломастеры разные. Вроде бы время не потратил, но и нового не приобрел.

22 мая 2013

Этот сезон, по сравнению с двумя предыдущими, выглядит намного хуже. Казалось бы, сюжет должен быть неплох — появление сестры Хакуфу, «двойника» Сайдзи — ведьмы, появление многих старых знакомых героев, даже уже погибших… Однако реализовано это так, что напоминает смесь санта-барбары с этаким капустником для фанатов. После просмотра «встаёт вопрос» (с): и на кой чёрт надо возвращать погибших, раз они погибли? И в чём фишка этой самой сестры Хакуфу? Словом, все плюсы обращаются в минусы, весь сюжет выглядит нелепым и уж точно слабее предыдущих историй из двух сезонов. Ни тебе высокой философии на фоне этти и фан-сервиса, ни тебе размышлений о судьбе в устах полуголых девиц с бюстом десятого размера.

Отрисовка и анимация также намного хуже. Взгляните хотя бы на героев на постере! Не знаю почему, но этот стиль на меня действует тошнотворно. Хотя, если приглядеться, то к нему всё шло — от первого ко второму персонажи стали какими-то более гладкими, что ли, блестящими. А тут третий как логичное завершение.

В общем, если ни сюжетом, ни отрисовкой и стилем анимешка не поразила, следует искать плюсы в пресловутом этти. Однако и их почти нет, по крайней мере, вспомнить ничего не могу. Даже возвращение великолепной Рёфу не спасает. Надежды на достойный бой-реванш Рёму и Рёфу обломались. Битве в лесу из первого сезона большой респект.

Разочарование. Атмосфера сохранена слабо, сезон не удался. Хотя на возвращение целой кучи полюбившихся героев всё равно смотреть было приятно. Хоть и обставлено оно было убого.

4 из 10

25 сентября 2009

Боевик Школьные войны: Великие стражи в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Коити Охата, Кан Фукумото, Киндзи Ёсимото. Кто снимался в кино, актерский состав: Масуми Асано, Юко Каида, Юи Хориэ, Кикуко Иноуэ, Хадзимэ Иидзима, Акэно Ватанабэ, Кэи Синдо, Хитоми Набатамэ, Минори Тихара, Маи Кадоваки, Ю Асакава, Ясуюки Касэ, Даисукэ Кисио, Юкитаро Намура, Кэнтаро Тонэ.

Страна производства - Япония. Школьные войны: Великие стражи — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.