Школа боевых искусств
Kung Fu Killer
4.9
4.8
2008, боевик
США, Канада, 2 ч 57 мин
18+

В ролях: Дэрил Ханна, Джэймс Таэнака, Лим Кай Тон, Лим Юй-Бэн, Кристиан Ли
и другие
Идущий по пути справедливости, непревзойденный мастер восточных единоборств, получивший при посвящении имя Белый Журавль, невольно перешел дорогу крупному наркоторговцу. Разъяренный бандит решил наказать наглеца. Его наемники ворвались в стены школы боевых искусств. В неравной схватке погибли все ученики школы Белого Журавля, а возлюбленную мастера жестоко убили прямо у него на глазах. С тех пор месть стала смыслом его жизни. А имя Белого Журавля - проклятьем для его врагов...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Школа боевых искусств

английское название:

Kung Fu Killer

год: 2008
страны:
США, Канада
слоган: «Between mind and body, a warrior is born.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Нг Ман-Чин
композитор:
художник: Томас Чун
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 февраля 2008 г.
на DVD: 16 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Видео к фильму «Школа боевых искусств», 2008

Видео: Трейлер (Школа боевых искусств, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Школа боевых искусств», 2008

Кэрредин, Ханна — Кунг фу киллер

Создатели этого мини-сериала очевидно просто проэксплуатировали успех «Убить Билла». Все еще яркая и эффектная Дэррил Ханна вместе с седовласым и испещеренным морщинами Дэвидом Кэрредином возвращали нас к известному фильму. Ну а простой сюжет, связанный с местью за разорение монастыря и убийства его послушников сводил все параллели к одному — «плохие должны быть наказаны».

Дэвид смотрелся в этой ленте весьма корректно, даже в очередной раз на флейте сыграет. Но справедливости ради, нужно понимать, что могло быть на порядок лучше. Не верите — просто посмотрите вырезанный фрагмент из «Убить Билла», в котором Кэрредин сражается с Майклом Джей Уайтом. Это ведь настоящая жемчужина. В сравнении с ней, рецензируемый сериал — блеклое отражение.

Так и хочется добавить в список сравнений и «Однажды в Китае» с Джетом Ли. Картинка, в сущности похожа. Но картина с Джетом наполнена энергетикой движения и смотрится вполне солидно. Слишком уж затянут и неповоротлив в сравнении с ней сюжет рецензируемого фильма.

4 из 10

24 декабря 2013

Ещё один блестящий выход старика Кэррадайна

Это восхитительный двухсерийник с участием постаревшего, но не померкнувшего Дэвида Кэррадайна. Очень интересно было взглянуть на Kung Fu 22 года спустя (ну, а если брать в расчет Kung Fu — сериал, который создавался при непосредственном участии Брюса Ли, то и все тридцать лет спустя). И надо заметить, что у авторов «Белого Журавля» отменно получилось воспроизвести дух первого фильма большой киноэпопеи. Я всегда безумно радуюсь воскрешению любимых актеров, особенно, когда они уже, как говорится, «не в расцвете сил». Это придаёт особый шарм. Как хорошее вино, они становятся только лучше и, теряя в одном, обретают в другом.

Кстати, один момент был ярко продублирован из первого фильма: Белый Журавль невольно перешел дорогу крупному наркоторговцу. В старом же фильме он «перешел дорогу», убив заносчивого родственника императора (или кого-то очень значимого, запамятовал), и расплата за храбрость на заставила себя ждать, весь монастырь был вскоре вырезан бандитами, и одинокий монах, последний из своего клана, отправился скитаться по свету, изрекая всяческие мудрости и потихоньку убивая своих врагов. В общем-то тема наркоторговцев в большой степени раскрывается и там, и там. Ну, иначе это была бы уже не китайская история))) Интересно обыгрывается имя центрального героя. Ранее это был Caine, теперь же — Crane (Журавль).

Что мне в фильме не понравилось, так это, безусловно, постановка масштабных боёв. Скомканность, дёрганость камеры поначалу сильно раздражают. Современное кино, что тут сказать. В старых фильмах такого безобразия не увидишь, зато в новых — сплошь и рядом. Впрочем, это единственный балл, который я снимаю от общей оценки.

9 из 10

25 мая 2009

Старикам здесь не место

Итак, перед нами, очевидно, пилотные серии несостоявшегося сериала с пафосным названием «Хроники Белого Журавля», изданные на DVD с еще более идиотским заголовком (Kung Fu Killer) и в том же духе переведенные нашими прокатчиками как «Школа боевых искусств».

Уж не знаю, кого благодарить за то, что двумя этими сериями (изданы одним фильмом на DVD), проект исчерпал себя. То ли продюсеры поняли, что вложили деньги не в тех людей, то ли первые фокус-группы оплевали это жалкое зрелище, то ли еще какие-то факторы, но главное, что полноценный сериал так и не был снят и не был выпущен на TV-экраны. Иначе бы миллионы подростков сформировали устойчивое отвращение к фильмам с восточными единоборствами, не осознавая даже, что к китайскому кинематографу эта лента не имеет никакого отношения.

Даже если оставить в покое убогий и неинтересный сюжет, ужасно плохую постановку рукопашных боев (руки бы отбить указанным в титрах «постановщикам боевых сцен» с китайскими именами) и режущие глаз картонные декорации Шанхая, то пройти мимо игры актеров невозможно.

Дэвид Кэррадайн мало того, что выглядит нелепо в роли мастера затерянной в горах Китая монастырской школы боевых искусств (про то, что настоятель школы женщина я вообще молчу, странно что в фильме нет афроамериканцев), так он вообще еле двигается на экране. Играть в 70 лет, безусловно, тяжело, а играть при этом еще и мастера кун-фу, наверное, невозможно. Зачем было реанимировать актера неясно, очевидно Филипп Спинк возомнил себя новым Тарантино.

Еще более жалкое зрелище вызывает мною уважаемая Дэрил Ханна. Давно не видел ее на экранах, а здесь она не играет, а мучается. Актриса конечно немолода, но особенно обидно, и этот укор, прежде всего, к гримерам и оператору, в фильме она как раз и выглядит на свои 50 лет.

Светлых моментов в фильме нет, даже трудно представить зрителя, которому он понравиться.

2 из 10

26 февраля 2009

Боевик Школа боевых искусств в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Филип Спинк. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэрил Ханна, Джэймс Таэнака, Лим Кай Тон, Лим Юй-Бэн, Кристиан Ли, Ян Ву Ян, Чжэн Пэйпэй, Гари Питерман, Ник Ринд, Розалинд Фо, Василиос Е., Хань Иньлун, Нолан Уиллард, Gilbert Kupsami, Джеймс З. Фенг.

Производство стран США и Канада. Школа боевых искусств — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.