Секс-гуру
The Love Guru
3.4
3.8
2008, комедия
США, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Майк Майерс, Джессика Альба, Джастин Тимберлейк, Романи Малко, Миган Гуд
и другие
Питка, воспитанный многочисленными гуру вне родной культуры американец, возвращается в Штаты в надежде стать популярным психотерапевтом. Первым вызовом его способностям станет трудный случай с хоккеистом-профи, от которого жена ушла к конкуренту.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Секс-гуру

английское название:

The Love Guru

год: 2008
страна:
США
слоган: «У него просто огромная карма»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Питер Диминг
композитор:
художники: Чарльз Вуд, Дэннис Девенпорт, Дэвид Дж. Фремлин, Карен Патч, Гордон Сим
монтаж: , ,
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 62000000
Сборы в США: $32 235 793
Мировые сборы: $40 863 344
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июня 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Секс-гуру», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Секс-гуру», 2008

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Вы идиот?

Да-а-а…

(примерно 29-ая минута фильма)

Секс Гуру

Кино, которое возненавидели на планете Земля. Закидали тухлыми яйцами с ног до головы. 6 номинаций на «Золотую Малину». Три награды — худший актер, худший сценарий, худший фильм, Господи. Рейтинг IMDB — 3,8 на данный момент. Это полный провал. Это деградация. Это убожество.

Я вас всех прощаю, Маришка Харгитей. Чертовски симпатизирует «Секс Гуру»! Он мне понравился в момент выхода. Он мне нравится сейчас. Я обожаю Майка Майерса. Принимаю абсолютно все его роли (даже Кота). Гуру Питка не стал исключением. Майерс в очередной раз продемонстрировал, что является нереально крутым комиком.

Играть просто в комедиях и создавать образы (а Питку невозможно забыть) — разные вещи! Конечно, Питка далеко не лучший персонаж Майка, но все равно очень клевый. Поет песни, мочит корки, носит слоновий пояс целомудрия, а-ха-ха.

Картина ржачная. Не спорьте. Одна сцена в кабинете у героя Верна Тройера, рассмешила меня до слез. Пошлый юмор обязан смешить, чтобы не стать тупо пошлятиной! «Секс Гуру» проделывает это с легкостью. Я вам клянусь, вы ничего подобного не видели. Бен Кингсли вообще поразил. Мужик (оказывается) умеет смеяться над собой. Как и Джастин Тимберлейк.

Кстати, когда в кадре замаячил Верн Тройер, то сразу перед глазами появился «Остин Пауэрс». Между актерами пробегает невидимая искра. В «Секс Гуру» они немного поцапались, как в старые добрые времена. Было весело. Понятное дело, что я не смогу убедить. Здесь реально нужно любить Майерса. Если вы цените Майка, то сами не пройдете мимо.

Солнечное кино. С индийским колоритом и Вэлом Килмером. Внимание! Джессика Альба не раздражала, что удивительно.

P.S.

Майк Майерс редко снимается, но после такого масштабного негатива (да не заслужил он его, е-мое), актер перешел на второй план. Жаль. Хочу новую комедию с Майком в главной роли!

7 из 10

15 ноября 2018

Майк Майерс

I want to become a guru

so girls will liike me

then i will like myself

Прекрасная, позитивная, смешная комедия с супер харизматическим комиком Майком Майерсом в главной роли.

Майерс для всех своих фильмов сам пишет сценарий, сам придумывает персонажей, и хоть он никогда не режиссер, но, считайте фильмы, где он в главной роли, это его фильмы.

Кто знаком с восточной культурой, тот увидит в этом хоть и пошлую, но яркую и умную пародию на восток. Майерс не саркастически высмеивает индию… он просто делает добрую комедию.

Сценарий и образ Питки создавался совместно с настоящим, знаменитым на западе гуру Дипак Чопрой.

К сожалению фильм провалился в прокате, и даже получил звание «худший фильм года»… Странно.

Уже два раза его смотрел, и, скажу — это один из моих самых любимых фильмов.

10 из 10

25 марта 2010

Американский пересмешник. И тонкий слух.

Уважаю американцев за столь заразительный смех перед зеркалом, на какой они способны в своих искромётных сатирических пародиях типа «Южный парк», «Шрек-2» и… — и теперь вот… «Секс-гуру`…

Давно я так не смеялся.

Главный предмет стёба — повальное увлечение американцев восточными духовными практиками. Досталось Ошо, Саи Бабе, Джонну Леннону и «Биттлз», Тому Крузу и Рави Шанкару, зацепом шаржированы Голливуд и Бомбей (как столицы и основные производители кино), группа «Extreme», актёры Билл Мюррей (`Больше, чем жизнь»), Вупи Голдберг (`Сестричка, действуй!»), Джек Николсон (`Иствикские ведьмы»), фильмы «Загадочная история Бенджамина Баттона» (Брэд Питт), «Убить Билла» (Ума Турман), «Каждое воскресенье» (Аль Пачино), «Анализируй это!» (Роберт Дениро) и, наверное, многие другие, расшифровать которые я не смог по своему невежеству;

а также пародируются все эти бесчисленные американские проповедники со слайд-шоу и благовониями и проевшие плешь всему миру американские психоаналитики;

одновременно вполне сознательно прописывается своеобразная антология самых тривиальных киношуток (карлик, повальная потасовка в баре, табуированные слова и действия, всевозможные проверенные временем клише низкопробного юмора), — не хватало только переброски тортиками, — я всё ждал, когда же она начнётся, — и вот, надо же! Гуру Питка этот тортик в руку-то взял и, казалось, вот-вот с размаху впечатает его в лицо своему антрепренёру…

но вместо этого, он говорит какую-то очередную банальность и зачем-то укладывает это пирожное на свой странный «пуфик-самоход`… — здесь я был окончательно покорён тонкой игрой режиссёра с моим ожиданием и окончательно убедился, что это не дешёвая комедия, как может показаться снобам, нажавшим «play» в не соответствующем случаю настроении, а — очередной «голливудский капустник», полный дружеских шаржей, энциклопедических реминисценций и довольно глубокомысленных символов.

Тем, кто знает английский, будет ещё смешнее: чего стоит целый каскад каламбуров вокруг слова «СOCK» и непереводимые лингвистические игры гуру (`to know something is good, to DO something is God» или «nowhere = now here»). А стильная наколочка над и под пупком Жака ле Кока уже получила признание и тиражируется на модных футболках.

Часто бывает, что выставляя низкую или высокую оценку фильму, мы выставляем низкую или высокую оценку совсем не фильму, а самим себе. Так что, скромненько так:

10 из 10

А вы… как знаете…

6 декабря 2009

Стёб, смешно, класс!

Достался мне этот фильм совершенно случайно, было интересно, что там за секс-гуру. Честно скажу, имен актеров не знаю, заметил некоторые знакомые лица, и это, на мой взгляд, придает моей точке зрения девственную частоту.

Фильм насыщен редким юмором, которым владеют из известных мне киношек только «Остин Пауэрс» и «Не шутите с Зоханом» — кто-то называет его пошлым, но я считаю, что это стёб, неправильно понимаемый современниками. Сам фильм «Секс Гуру» — это стёб над гуруизмом, и даже больше — фильм рушит психоблоки в своих героях, дарит им счастье, это действительно добрый и смешной фильм!

Здесь и священная для кого-то фраза «Damn», и супер-гуру, и вообще, есть даже слон! Заряд положительных эмоций, который исходил на меня с экрана во время просмотра этого чудесного фильма, заставляет меня улыбаться и сейчас, когда я его вспоминаю.

Считаю, что здесь какой-то заговор и клевета, либо фильм попросту не понят, как, между прочим, и многие хорошие произведения искусства прошлых лет.

10 из 10

20 июля 2009

Бред Гуру

Сильно пожалел, что вообще стал смотреть этот фильм. Только зря время потратил. Перед просмотром собирался весело посмеяться, но уже через пару минут после меня начало мутить.

Замысел сюжета в принципе сам по себе неплох. Для комедии вполне сгодиться. Но как это все преподнесли… Шутки просто ужасны, если это конечно можно назвать шутками. Сплошная пошлость, от которой не только не смешно, но и неприятно становиться.

Забавно, что актерская игра в целом неплоха. Как бы то ни было, для такого фильма можно было и не стараться.

Смысл фильма… он вообще есть? О чем нам хотели поведать создатели? Может быть, конечно, что идея раскрывается ближе к концу, но я, к сожалению (или напротив к счастью), не стал смотреть фильм до конца, спасибо, мне и первой половины хватило сполна.

Хуже комедии не видел.

2 из 10

25 января 2009

Люди, думаю, дам вам хороший совет: не смотрите этот фильм.

Вы можете потерять полтора часа вашей бесценной жизни. Я предполагал, что фильм будет плохим, но уж такой откровенной чуши я никак не ожидал.

Посмотрел его я, потому что было вялое настроение с утра и думать особо не хотелось. от и решил немного расслабиться, да и на Альбу хоть немного полюбоваться.

Поверьте, настроение мое лишь ухудшилось, смысла в фильме нет, можно и не искать, актерской игры тоже, какая игра — паясничество.

В общем, следовало бы сжечь все носители с этим маразмом, причем, не после просмотра, а до.

13 декабря 2008

Да уж… Похоже, весь немалый бюджет фильма пошел на его антураж, под которым создатели безуспешно замаскировать никчемный сюжет и полное отсутствие какого-либо смысла. Все эти красивые панорамы, роскошные декорации, приглашенные знаменитости смотрелись крайне нелепо в этом подобии комедии.

Сразу же возникает вопрос: что здесь смешного? Скорее всего, режиссер сделал упор на игру Майка Майерса и тонну выдаваемых им пошлых шуточек. Может, конечно, весь этот генитальный юмор и был бы смешным, если бы его количество сократили процентов на пятьдесят. Поначалу, вся эта «трепня мартовских котов» и вызывает улыбку, но уже через полчаса все это начинает ужасно надоедать.

Не обращая внимания на «шуточки», мой разум переключился на сюжетную линию и выявил очень интересную деталь: похоже, сценаристы и режиссер понятия не имели, про что именно они снимают (или пишут). Кто такой гуру? Гуру — это глава религиозной общины сикхов в Индии. То есть, духовный учитель или наставник. Последним 10-м гуру был Говинд Сингх, который скончался еще в 1708 году. Все, с тех пор термин «гуру» стал историзмом. Здесь же, Питка в исполнении Майерса является популярным гуру, призванным улаживать любовные дела. Полный абсурд! Помогать людям в их взаимоотношениях работа психолога, а не наставника сикхов. Это же грубая фактическая ошибка, почему никому не пришло в голову ее исправить?

Да бог с ними, с фактами. Сейчас, большинство американских киношников крайне вольно трактуют исторические события, снимая ужасные, якобы «исторические» ленты, чего уж ожидать от подобных им людей? Верной трактовки термина «гуру» и правильного (уместного) его использования? Право, смешно.

Так вот, вполне, можно закрыть глаза на абсолютно неверное истолкования слова «гуру» (недаром же, это слово историзм) и сортирного юмора, которого здесь хоть отбавляй, но, смысл? В каждом фильме должен быть смысл, вне зависимости от того, к какому жанру он принадлежит. В данном фильме лишь присутствует сюжетная линия, а смысл отсутствует. Правда, создатели пытались сделать его подобие заумными фразами Питки, но, если вникнуть в их значение, то становится понятно, что это полная ерунда.

И последний, самый жирный минус, это персонажи. Никто, повторяю, никто из героев не раскрыт как следует, за исключением разве что «гуру» (Майк Майерс). На нем то и строится весь фильм. Точнее, на его страстном желании снять «пояс безбрачия». Непонятно, зачем надо приглашать Джессику Альбу. Ее в кадре нет и тридцати минут, к тому же нервный смех, издаваемый ей, ужасно раздражал меня. К тому же, смотреть, как она целуется с бородатым мужчиной средних лет, скажем так, не самое приятное зрелище.

4,5 из 10 (исключительно за антураж).

22 октября 2008

Ощущение, которое осталось после фильма — как-будто пытаешься выкопать жемчужину из кучи навоза (видимо, слоновьего). Она, вроде бы, в нем и проглядывается, но вокруг этой ароматной кучи вьется слишком много мух.

Главный герой, вроде бы, кажется смешным и добрым, а его учение, в принципе, даже можно назвать по-своему мудрым и в чем-то искренним, но все преподано в настолько комичном, ироничном и сдобренном пошлостями свете, что весь этот «гуруизм» и «восточная мудрость» по большому счету кажется просто очередной популярной дешевкой.

5 сентября 2008

Карма есть, ума не надо!

Сказать честно, досмотреть фильм до конца было сложно. Ещё до просмотра, прочитав список актёров, меня переполнил интерес к этому фильм, но уже на первых минутах этого «юмористического» кино он безследно пропал.

Начнём с того, что всяких фильм должен нести хоть какой-то смысл, будь то спастись от зомби или найти свою любовь. В этом фильме, как не странно, тоже есть смысл, но он так глубоко зарыт и так бездарно преподнесён зрителю, что не грех и не заметить. Ну да ладно с этим, можно было БЫ простить, если БЫ актёры сыграли БЫ хотя бы на своём уровне. Но… Жалкое зрелище, в общем.

P. S: В русском варианте я назвал бы фильм «Цирк со звёздами».

Оценка 5 из 10.

31 августа 2008

Комедия Секс-гуру в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Марко Шнабель. Кто снимался в кино, актерский состав: Майк Майерс, Джессика Альба, Джастин Тимберлейк, Романи Малко, Миган Гуд, Омид Джалили, Бен Кингсли, Канье Уэст, Дипак Чопра, Роб Блейк, Верн Тройер, Маню Нарайан, Джон Оливер, Стивен Колбер, Джим Гэффиган.

Расходы на создание кино оцениваются в 62000000.В то время как во всем мире собрано 40,863,344 доллара. Страна производства - США. Секс-гуру — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.