Саган
Sagan
7.1
6.3
2008, биография
Франция, 1 ч 57 мин
В ролях: Сильви Тестю, Пьер Пальмад, Жанна Балибар, Ариель Домбаль, Лионель Абелански
и другие
Фильм о жизни знаменитой писательницы Франсуазы Саган от дней мировой славы после публикации знаменитого романа «Здравствуй, грусть». «Прожигательница жизни», объект для подражания, восторгов и… возмущения. Создавая бестселлеры о любви, она то и дело становится героиней скандальных светских хроник. Ее жизнь как стремительная карусель: неуплаченные налоги, странные замужества, автомобильные аварии, азартные игры, кокаин и бессмысленные траты гонораров за свои книги… Куда приведет это головокружительное движение?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Саган

английское название:

Sagan

год: 2008
страна:
Франция
слоган: «Sagan»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Мишель Абрамович
композиторы: ,
художники: Александра Лассен, Максим Ребьер, Натали дю Роскот, Себастьен Данос
монтаж: ,
жанр: биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
биография

Видео к фильму «Саган», 2008

Видео: Трейлер (Саган, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Саган», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Саган», 2008

С романами Франсуазы Саган познакомилась еще в 90-е… читали, передавая книгу из рук в руки. Так получилось, что месяц назад в руки опять попался томик ее романов… перечитала… впечатления, конечно, разнятся с первыми, уже нет тех всплесков эмоций… разворошенная память не позволила пройти мимо фильма, случайно обнаруженного в интернете… прикоснуться к судьбе известной личности всегда любопытно.

Все личности, занятые любым видом творчества, наукой, отличаются от нас – простых смертных… они живут в своем мире, подчас это люди «без кожи»… они сильны на своем поприще, но абсолютно беспомощны в простых вопросах… поэтому очень важно, кто находится рядом с этим гением.

Она скромная, даже неприметная внешне… неуютно чувствует себя в одиночестве, и этот вроде бы безобидный дискомфорт впоследствии приобретет формат, если не фобии, то страха… поэтому, и был приобретен в свое время огромный дом, в котором проживает настоящая община: лучшие друзья, любовники, любовницы, любовники любовников…

Выйдя замуж, не по зову сердца, а больше в угоду родителям, не обрела семейного счастья… даже родив ребенка, Она не стала матерью, и связь с сыном была потеряна навсегда, даже не успев зародиться…

Финансовая составляющая Её жизни представляет собой американские горки… Успех и большие гонорары, праздная жизнь на полную катушку… Но рано или поздно веселье утихает, друзья разъезжаются… жизнь тиха, скучна и безденежна… до следующего случая… или успеха… и всё повторяется…

Ни в одних отношениях я не увидела героиню счастливой. Уход Пегги, как удар под дых, выбил почву из-под… моральный надлом и безнадежно расшатанная психика сыграли свое дело… видно, что Она плывет по течению «встреч и обстоятельств» и своего страха к одиночеству, не желая замечать очевидное. Человек, появившийся в этот период Её жизни - тонкий продуман и коварный лицемер. Как голодный хищник видит раненого зверя и не может лишить себя удовольствия полакомиться, так и Астрид, не скрывая своего раздражения, неприязни, отвращения, беспощадно добивает Саган, уничтожает как личность…

В финале мы видим лицо героини… крупный план… Её глаза… глаза полны страха, всё того же страха одиночества…

Красиво подвести черту и написать Эпитафию самой себе – красиво, лаконично, правдиво…

Фильм понравился. Остается надеяться, что авторы картины в основной части были честны и правдивы и перед Саган и перед Зрителем, рассказывая нам Её историю…

Сомнений не осталось, перечитаю и второй томик Фразуазы Саган.

9 апреля 2023

Маленькая Великая.

Здравствуй, грусть, ты вписана в квадраты потолка так вовремя, заставь меня полюбить Брамса, добавь немного солнца в холодную воду, улыбнись мне чуть смутно, и окольными путями приведи ко мне ангела-хранителя, чтобы мне уж навсегда попрощаться с печалью.

Великая Франсуаза, как она называла себя. Написала первый роман на спор — и выиграла. Тонкая сигаретка в маленькой ручке, на голове — вихры Маленького Принца, немного не от мира сего, но вся для него, транжирка, наверное, после нее у меня такая слабость к курящим женщинам, нахалка, чьи романы «как легкая музыка», обрисованные тонкой сетью персонажей одного сюжета — когда встречаются люди, которые не могут, не должны, не имеют права быть вместе — и дальше — океан. Сгорающей в солнце воды.

Сильви Тестю запомнилась мне по фильму «Лабиринты» — великая Сильви Тестю, как она могла бы называть себя, (не люблю эпитет «величия»), это — Саган. Странно. теперь я просто не могу их не отождествлять. Говори — Тестю, увидишь Саган и наоборот. Помню это время — время замечательного кино и замечательных книг, когда еще у меня наступит такое? Но тут фильм не промелькнул, он вошел, девственно-органично, как маленький атомный распад, осветивший все необходимые грани невидимой радиацией сопричастности к чему-то запредельно-близкому.

Нужно смотреть, нужно читать, потому что и на страницах, и на пленке есть все, что есть в жизни — легкой и незамысловатой, как музыка, а значит, и нашей с вами.

А самое главное, нет морали — куцехвостого призрака, которого так ненавидел мистер Твен. Потому что что бы вы ни делали, вы этого хотите, а, значит, это все ваше — от грусти, которую нужно вовремя поприветствовать, до печали, с которой нужно вовремя распрощаться.

17 июля 2012

И переполнилась чаша

С творчеством Франсуазы Саган я познакомилась относительно поздно, уже в зрелом возрасте.

Бытует мнение, что читать книги этой писательницы желательно в ранней юности, чтобы избежать горьких разочарований и неисправимых ошибок.

Может это и так. Но я все равно благодарна судьбе, вернее моей знакомой, которая буквально силой заставила прочитать ее первую книгу. Это была книга «Немного солнца в холодной воде». Книга меня потрясла, я начала искать ее другие книги, перечитала почти все ею написанные. И каждая книга для меня была настоящим потрясением.

И сейчас, когда вхожу в определенное состояние, перечитываю ее книги. Ее книги надо читать. Я смотрела фильмы, снятые по ее произведениям. И скажу честно, ни один мне не понравился. Вот такой феномен.

А вчера посмотрела фильм про Франсуазу Саган.

Кстати, единственный фильм, насколько я знаю, про нее. Что очень странно. Ведь жизнь ее удивительна и интересна, не хуже ее книг.

Девчонка в девятнадцать лет написала книгу «Здравствуй, грусть» и сразу же взлетела на Олимп славы. Книга имела потрясающий успех не только среди читателей, но и среди критиков, что, согласитесь, случается редко.

Вот с этого и начинается фильм, с момента рождения писательницы Франсуазы Саган. В девятнадцать лет «умерла» Франсуаза Куарэ (такова настоящая фамилия писательницы) и родилась новая личность, с новой жизнью, новой судьбой, новым окружением.

Роль Франсуазы играет Сильви Тестю (она играла роль сводной сестры Эдит Пиаф в фильме «Жизнь в розовом цвете», она там мне еще понравилась). Но в роли Саган она бесподобна. Нервная, издерганная, уставшая, измученная болезнью и наркотиками… И к тому внешне очень похожая на настоящую Саган.

Ее любили мужчины, ее любили женщины, и она их любила, и страдала, и мучилась. И была так одинока среди толпы, которая постоянно сопровождала ее по жизни. Скандальная жизнь скандальной писательницы, а на самом деле очень несчастной женщины, которую не понимали. И которая не понимала других. Не понимала так, что не могла ужиться ни с мужьями, ни даже с собственным сыном.

Фильм вначале мне показался несколько сумбурным, я даже, признаюсь, запуталась в героях фильма. А все потому, что режиссер фильма Диана Кюрис (кстати, это она же сняла фильм «Дети века» о Жорж Санд) планировала снять трехчасовой фильм (таковым он и снимался), но неизвестно мне по какой причине был урезан. Поэтому и выпали из фильма некоторые моменты, остались за кадром некоторые моменты, непонятные мне.

Но не смотря на это, фильм произвел на меня должное впечатление. Но все-таки осталось непонимание: как эта писательница могла творить, создавать свои произведения (а написала она двадцать романов, кучу рассказов и пьес) постоянно находясь в толпе ее прихлебателей?

20 августа 2010

Таки надо повторить школьную программу по зарубежной лит-ре

Пожалуй, лучшим отзывом на этот по-настоящему качественный, красивый и европейский (во всех своих лучших проявлениях) фильм будет цитата:

«Ее исчезновение из жизни и творчества, в равной степени приятных и поспешных, стало причиной скандала лишь для нее одной.»

Отличный фильм про одинокую женщину, одинокую личность, которой нравилось писать «не романы, а легкую музыку», сумевшей в одном крике: «Кто теперь будет со мной спать?!» передать боли и разочарования всей своей искрометной жизни.

Создатели фильма попали в точку. Перечитать захотелось. В особенности»… Брамса».

8 из 10

28 мая 2010

Яркая и быстрая жизнь с блеклым и медленным концом.

В 18 лет скандальная книга изменила будущее девочки из католического пансиона с книжным образованием. Франсуаза не знала, что делать с неожиданным гонораром в 1,5 миллионами франков. Отец посоветовал : «Немедленно истрать их, ибо деньги для тебя — большая беда». Как же он был прав!

Тут же купив подержанный ягуар, капризная и не приемлющая критики, она уже не смогла отказаться от скорости, роскоши и мотовства. Теперь её жизнь соответствовала гоночному болиду и непредсказуемой русской рулетке. «Вторая семья» искренне любящих её «льстецов-иждивенцев» тоже попала под вихрь колеса фортуны, и понеслось…

+ Плюсы

Есть некий художественный вымысел, но биография передана верно.

Внешнее сходство актрисы.

— Минусы

Такая азартная жизнь с наркотиками и глубокой привязанностью к друзьям передана слишком уныло и невзрачно.

В целом, образ Саган, вероятно, нарисован правильно, но не вызвал у меня восхищения, удивления или отвращения. Легкомысленная эгоистка с большим самомнением и с отсутствием желания ухаживать за собой и за сыном, к тому же достаточно закрытая и держащая глубокие страсти глубоко же внутри.

Нет ни сколько-нибудь сложных копаний в себе, ни во взаимоотношениях с окружающими (я именно про фильм, так как в её книгах психологизм и человеческие портреты прорисованы с должной щепитильностью и вдумчивостью).

Вывод:

Рекомендую посмотреть фильм тем, кто хочет начать читать её книги, вкратце понять характер и визуально представить декорации её судьбы — нормандского побережья и Парижа. Сам по себе фильм не представляет жгучего интереса.

5 из 10

P.S. Всем остальным рекомендую кино-биографию Симоны де Бовуар и вечного её ценителя Жан Поль Сартра - «Любовники Кафе де Флор» — тонкое, но мощное повествование о стандартных чувствах в нестандартных отношениях великих писателей, изменивших сознание своего поколения.

25 апреля 2010

Биография Саган в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Диана Кюрис. Кто снимался в кино, актерский состав: Сильви Тестю, Пьер Пальмад, Жанна Балибар, Ариель Домбаль, Лионель Абелански, Гийом Гальенн, Дени Подалидес, Брюно Волкович, Самюэль Лабарт, Марго Абаскаль, Гвендолин Амон, Шанталь Нёвирт, Сильви Лагюна, Алексис Михалик, Уильям Миллер.

Страна производства - Франция. Саган — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.