Сага о викингах
A Viking Saga: Son of Thor
3.1
2.2
2008, драма, приключения, история
Дания, США, 1 ч 22 мин
В ролях: Кен Ведсегор, Петер Ганцлер, Ханс Хенрик Клеменсен, Кеннет Кармон, Джеспер Педерсен
и другие
История о жизни Хельги, сына Тора. Став свидетелем гибели своих родителей и разрушения родной деревни, ему удается убежать к своему дяде, который принимает и воспитывает его, как собственного сына. Возмужав, Хельги решает вернуться на родину и отомстить тем, кто ответственен за гибель его родителей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сага о викингах

английское название:

A Viking Saga: Son of Thor

год: 2008
страны:
Дания, США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Пьер Чемали
композитор:
монтаж:
жанры: драма, приключения, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 300000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, история

Видео к фильму «Сага о викингах», 2008

Видео: Трейлер (Сага о викингах, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Сага о викингах», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сага о викингах», 2008

Сказка о Вещем Олеге

Кто такие варяги и кем были первые правители Древнерусского государства? Эти вопросы уже многие века обсуждаются историками. По этому поводу уже вышло несколько десятков научных и научно-популярных изданий, а так же выпущено несколько документальных фильмов. Но вот что касается игрового кино, то здесь следует признать то, что датско-американский фильм 2008 г. «Сага о викингах» является чуть ли не единственной картиной. Именно сей факт заставил меня в свое время посмотреть этот фильм. Но, едва я начал смотреть «Сагу о викингах», как чуть было не заснул. Досмотрев это «творение» до конца, я решил, что отрицательный пример тоже пример. Поэтому жалеть об убитом времени, потраченном на просмотр этого фильма, я не буду.

Сюжет этой картины получился слишком простым и неоригинальным. Таких экранных историй полно. Но создатели были уверены, что смогут заинтересовать зрителя, если дадут персонажам настоящие исторические имена. Так главный герой, скрываясь от убийц, получает новое имя — Олег. Его дядя носит имя Рюрика, а главные враги юноши — Аскольд и Дир. Пока исследователи спорят о том кто такие варяги (кем собственно и являлись персонажи этого фильма), Микаэль Моуяль и Дэнни Голдберг, не задумываясь, окрестили их викингами. Даже ввели в сюжет странствующего монаха, который сблизился с Олегом (хотя тот, согласно истории, был язычником, как и Рюрик). А прозвище «Вещий» экранный Олег получил за то, что был экстрасенсом, поедая мухоморы. Вместо того чтобы писать сценарий, опираясь на научные труды, создатели попросту выдумали свою, альтернативную «Историю государства Российского». Поэтому к историческому кино эта картина имеет очень слабое отношение.

Игра актеров совершенно не зацепила. Сложилось впечатление, что они просто текст читали перед камерой. Ни один образ не был раскрыт полностью.

Может быть, все дело в малобюджетности фильма? Для хорошего исторического костюмированного фильма 300 тысяч долларов — это копейки. Иначе как объяснить, что все персонажи в фильме (не важно кто перед нами — простой крестьянин, или вождь) одеты в совершенно обычную дешевую одежду. Даже в финальной битве из всех воинов примерно десять было одето в кольчугу. Остальные в рубахи. Куда смотрели костюмеры не понятно.

Работа оператора была ужасной (особенно в батальных сценах). Только зритель хочет внимательно вглядеться в происходящее, как камера начинает дрожать, детали растворяться (из-за игры фокусировки камеры). К тому же насыщенность цветовой гаммы картинки была очень маленькой (поэтому весь фильм смотрится в блеклых тонах). Есть примеры в кинематографе, где этот способ оправдан (например, сериал «Ликвидация»). Но почему «Сага о викингах» получилась такой можно только гадать.

В общем, получилась довольно ужасная картина со всех точек зрения, которую смотреть я не советую, чтобы не тратить время попусту.

1 из 10

14 декабря 2013

В суровом нордическом стиле

Интересный фильм об основателях государства Российского — Князе Рюрике *, Князе Олеге («Вещем») **, его первой любви — Лине, коварстве основателей Киева — князьях Аскольде и Дире, в котором также излагается интересная версия о причинах вражды (Олега и Рюрика с Аскольдом и Диром)***.

Выдержан в суровом нордическом стиле. Упор сделан на быт, торговлю, сельское хозяйство викингов. Ну и на то, как психологическая травма, полученная в детстве, сподобила Олега к объединению племён и созданию Государства.

Мои личные исследования культуры викингов произведённые в начале 2008 года показали, что эта культура которая рассматривалась как завоевательская и варварская, в месте с тем, оставила следы в языках некоторых современных народов живущих на территории России и бывшего СССР.

Причём это следы из письменности викингов, а это значит, что на огромных расстояниях существовало положительное к ним отношение, а буквы их письменности (руны) воспроизводились другими народами в том числе и в звуке и закреплялись в речи.

К таковым в частности относятся:

- Руна «Ингуз» — «светлый человек» (след — Северный Кавказ — название народа на Северном Кавказе — ингуш, ингуши);

- Руна «Манназ» — «человек» (след — Средняя Азия — название эпоса киргизского народа — основа истории этого народа — «Манас»);

- Руна «Уруз»- «сильный человек» (след — Северный Кавказ, Персия, Афганистан — так называли русских ещё в 19 веке на этих территориях).

Фильм интересен также и тем, что в недавнем прошлом в СССР напрочь отрицались участие викингов (варягов) и их вклад в создание первого славянского государства.

Примечание:

* Рюрик (предположительно др.-исл. Hroerikr (Hroðrekr), букв. «славный могуществом», ум. 879) — летописный основатель государственности Руси, варяг, новгородский князь и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей.

** Олег (Вещий Олег, др.-русск. Ольгъ, ум. 912 или 922 г.) — варяг, князь новгородский (с 879) и киевский (с 882). Нередко рассматривается как основатель Древнерусского государства.

*** Общепринятая версия состоит в том, что Олег уничтожил Аскольда и Дира из властных побуждений, возведя на престол малолетнего Игоря, и соответственно правил как наместник до совершеннолетия последнего.»… Заманил их к своим ладьям и, объявив им: «вы неста кназа ни роду кнажа, но азъ єсмь роду кнажа», — и, предъявив наследника Рюрика, малолетнего Игоря, приказал убить Аскольда и Дира…»

Впечатление от фильма положительное — как будто стал участником настоящих археологических раскопок… Я бы отнёс этот фильм к удачной исторической реконструкции.

Жаль что снято не в России и с не русскими актёрами.

6 из 10

9 апреля 2009

Малобюджетная сага о бедных викингах

Совершенно бездарная интерпретация (которая по счету?) легенды о Рюрике, Олеге и их пришествии на восток, то бишь к нам.

Но дело даже не в сюжете. Бог с ним, с сюжетом, он прост как 3 рубля, но даже из этого можно было бы сделать нечто приличное. Посмотрим лучше на:

визуальный ряд — набор блекло-серых картинок, перемежающихся с нарезками видео реконструкторских фестов (в первый раз повеселило, во второй уже возмутило).

на персонажей — все мужчины почему-то стрижены едва не под ноль и бреют бороды, зато Олег щеголяет в парике, а его любимый братец в детстве явно был выходцем с Ближнего Востока (наверное, одна из жен Рюрика была турчанкой?), но во взрослом состоянии его наследственная внешность таинственно преобразилась.

на костюмы — бедные вожди и их приближенные ходили в простых рубахах, сдобренных изредка (1 раз) наборным пояском и меховым кафтанчиком, что собственно и отличало их от простого народа, одетого в те же рубахи. Налицо экономия средств. Зато танцовщицы в Киеве(!) красовались в расшитых люрексом и пайетками лифчиках и юбочках, знакомых тем, кто занимается восточными танцами. Причем модные киевлянки уже тогда познакомились с мелированием и завивкой.

на игру актеров — если таковую вообще можно увидеть. Картонные персонажи картонными голосами говорят картонные реплики. Не ново.

В общем, несмотря на пафосное название, фильм оставляет ощущение, будто над ним работали спустя рукава, или просто слепили за неделю, чтобы показать в воскресенье вместе с российскими телешедеврами про любовь. Досмотреть эту поделку до конца можно лишь героическим усилием воли, но стоит ли тратить время и героические усилия?

P.S. В одном из отзывов я писала, что не видела исторического фильма хуже, чем «Княгиня Слуцкая». Беру свои слова обратно.

1 из 10 (потому что 0 ставить неудобно)

8 января 2009

Драма Сага о викингах в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Микаэль Моуяль. Кто снимался в кино, актерский состав: Кен Ведсегор, Петер Ганцлер, Ханс Хенрик Клеменсен, Кеннет Кармон, Джеспер Педерсен, Ким Сёндерхолм, Юлие Эльгор, Ян Линнебьерг, Klaus Hyr Hansen, Сэмюэл П. Стронг, Simon Braager, Clara Maria Bahamondes, Daniel Mouyal, Tanja Aertebjerg, Токе Бьярке.

Расходы на создание кино оцениваются в 300000. Производство стран Дания и США. Сага о викингах — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.