С праздниками ничто не сравнится
Nothing Like the Holidays
5.9
6.1
2008, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Альфред Молина, Луис Гусман, Джей Эрнандес, Джон Легуизамо, Дебра Мессинг
и другие
На рождественские каникулы в родовом поместье собирается вместе большая семья, чтобы подвести итоги уходящего года и вместе отметить праздник. Что и говорить, неделька им предстоит бурная и богатая на события. Они успеют обсудить последние новости, вспомнят свои традиции, услышат неожиданные признания своих родственников, успеют все перессориться, но, в конце концов, хорошее чувство юмора и немного рождественского волшебства помогут им преодолеть все обиды и еще больше сплотят их.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

С праздниками ничто не сравнится

английское название:

Nothing Like the Holidays

год: 2008
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Скотт Кеван
композитор:
художники: Стефани Гиллиам, Сьюзан Кауфман, Дэниэл Б. Клэнси
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $7 502 429
Мировые сборы: $7 518 183
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 2008 г.
на DVD: 22 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постер фильма «С праздниками ничто не сравнится», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «С праздниками ничто не сравнится», 2008

'Оно старое, страшное, но это моё дерево. И я его люблю. Какая разница, какой вид.'

'С праздниками ничто не сравнится' (в оригинале названия - 'Nothing Like the Holidays') - это четвёртая полнометражная работа режиссёра Альфредо Родригеса де Вильи после лент 'Вашингтонские высоты' (2002), 'Амарилис' (2006) и 'Потерянные в Манхеттене' (2007). Согласитесь с тем, что об этих фильмах Вам мало что известно, а возможно, что о них вообще не слышали. И тогда нетрудно будет догадаться, что постановщик Альфредо Родригес де Вилья располагается в нише независимого кино. И тут надо добавить, что все его фильмы лежат в канве драматического жанра и затрагивают судьбу латиноамериканских эмигрантов в известном на весь мир нью-йоркском боро Манхэттен, который был буквально воспет во многих работах прославленного Вуди Аллена. Но надо сказать, что лента 'С праздниками ничто не сравнится' Альфредо Родригеса де Вильи, вышедшая на экраны в конце осени 2008-го года, не только соотносится с жанром драмы, но и также содержит элементы мелодрамы и грустной комедии.

Центр сюжета фильма сосредоточен на многочисленной семье пуэрториканских эмигрантов (здесь Альфредо Родригес де Вилья остался верен себе), проживающих в Чикаго (а тут он вышел из зоны комфорта и перебрался в другой крупный город США). Все они встречаются в канун рождественских праздников, которые, как мы знаем, считаются святыми семейными сборами для жителей США, когда они покупают ворох подарков и собираются за одним обеденным столом, приготовление и накрытие которого является обязанностью всей шумной и весёлой компании. И подобных лент мы видели уже немало и все они близки к комедийно-мелодраматической направленности, когда многое строится на внезапно вспыхивающих давних обидах и недосказанностях, и представители большой и вроде как дружной семьи начинают выяснять отношения. Самым наглядным примером подобного рода кино может служить фильм 2005-го года 'Привет семье!' с россыпью голливудских звёзд первой величины. И как в упомянутой картине, так и в 'С праздниками ничто не сравнится' каждому персонажу уделяется отдельное внимание, так что ни один из актёров не чувствует себя обиженным экранным временем.

В 'С праздниками ничто не сравнится' тоже целая россыпь известных актёров, и так как речь здесь идёт про латиноамериканцах, то и исполнители ролей соответствующей национальной принадлежности. Стоит выделить среди них Альфреда Молину, Элизабет Пенью, Джона Легуизамо, Фредди Родригеса и Джэя Эрнандеса. В целом, это очень и очень интересная задумка - объединить узнаваемых актёров латиноамериканского происхождения в одном фильме. И тут хочется отметить, что именно актёрская игра является лучшей характеристикой фильма 'С праздниками ничто не сравнится', потому что сценарий во многих моментах довольно тривиален и предугадать его дальнейшее развитие не составляет большого труда. Динамика фильма несколько разбалансированная и рваная, но нельзя сказать, что многочисленные переходы от одного персонажа фильма к другому сделаны некорректно и затянуты, монтаж в данном случае проделан на грамотном профессиональном уровне. А вот диалоги, которые также являются важнейшей частью фильма, не вызывают интереса, хотя сценаристы и пытались придать им особой драматической глубины, но это достигалось только в отношении персонажа Альфреда Молины.

Вообще Альфреда Молину можно считать центральным действующим лицом, ведь именно от него, как от главы семейства, тянутся все ниточки, связывающие остальных участников действа в 'С праздниками ничто не сравнится'. И Альфред Молина - актёр разносторонний, которому даны образы влюблённых героев или же сумасшедших злодеев, а в 'С праздниками ничто не сравнится' Молина играет драматический персонаж, убедительно воплощая характер латиноамериканского мужа и отца, который желает всем только добра, даже если ради этого надо пойти на самопожертвование и умолчать о собственных страданиях. Элизабет Пенья поначалу не особо заметна, но в дальнейшем её героиня показывает характер, а сама актриса ни в чём не уступает Альфреду Молине. Джон Легуизамо, Фредди Родригес и Джэй Эрнандес создали некий триумвират разнохарактерных героев, у которого свои проблемы, но они ещё не знают, что именно встреча с семьёй натолкнёт их на правильный путь и наконец-то где-то на горизонте засверкает маяк абсолютного счастья. И хотелось бы ещё отметить Дебру Мессинг, героиня которой была единственной нелатиноамериканкой и даже как-то выпадала из общей картинки, но упрямая женщина доказала, что имеет право считаться членом семьи и чтобы к её мнению прислушивались.

'С праздниками ничто не сравнится' - это, конечно, не 'Один дома' для жителей США латиноамериканских кровей, но, как уже говорилось, что этот фильм режиссёра Альфредо Родригеса де Вильи можно считать очень интересной задумкой, которая служит поддержкой для эмигрантов, ведь именно для них и про них и снят данный фильм, а кроме того он показывает остальной зрительской аудитории жизнь и нравы тех, кто проживает по соседству. Но лично для меня 'С праздниками ничто не сравнится' был в первую очередь интересен своим актёрским составом и он справился с поставленной задачей, а все промахи - это уже на совести Альфредо Родригеса де Вильи.

6 из 10

7 июня 2022

Жили-были капризные дети и любящие родители

Большая пуэрториканская семья Родригесов собирается на Рождество под одной крышей, чтобы поссориться и помириться, развестись и зачать детей, начать новый бизнес и осуществить давнюю месть, подраться, напиться и побывать в больнице, но чего они не успеют сделать — так это спилить дерево.

«Рождественские» семейные комедии — дойная корова заокеанского кинематографа, приносящая боссам шоубиза стабильный ежегодный доход. Для изготовления кинематографической индейки такого сорта требуется многодетное семейство, большой дом и щепотка приправ из обид и секретов. За каждым из персонажей закрепляем популярный и узнаваемый психотип, обильно поливаем соусом из понятного и бумажному стаканчику юмора и томим полтора часа на экране. Казалось бы, чего проще, однако главный секрет заключается вовсе не в ингредиентах, но в правильных пропорциях.

Де Вилла, с почти маниакальным упорством продолжающий наступать на собственные грабли, с пропорциями, увы, переборщил. Желая убить всех зайцев планеты разом, де Вилла предлагает широчайший ассортимент характеров, лишь бы зритель нашёл того персонажа, которому сможет сопереживать. Мать семейства, красивая женщина, несчастлива в браке с ветреным мужчиной. Сын-военный потерял в Ираке однополчанина и винит в этом себя. Дочь-актриса, не получившая ни одной роли, кроме рекламных роликов, устала от бесславной жизни впроголодь. Второй сын, успешный бизнесмен, не может наладить отношения с супругой, обгоняющей его на карьерной лестнице. Племянник, стареющий ловелас, совершенно не обладает чувством такта и тем ранит окружающих. Друг семьи, за плечами которого уголовное прошлое и смерть брата, мечтает об убийстве. Бывшая девушка младшего сына, имеющая ребёнка от другого, а живущая с третьим, всё не может определиться, кто ей милее. И, наконец, глава семейства, скрывающий страшную-престрашную тайну во имя спокойствия близких.

Казалось бы, при таком выборе нетрудно подобрать себе «любимчика», однако их терзания воспринимаются как весьма надуманные и не настолько глубокие, как пытается убедить нас режиссёр. Помимо этого, у «Праздников» есть ещё две серьёзные проблемы: обилие пошлого юмора и стопроцентная предсказуемость. И единственное, что как-то примиряет с печальной действительностью, это замечательный актёрский состав, который умудряется подтянуть комедию до худо-бедно приемлемого уровня.

4 из 10

21 января 2010

Очень тёплый фильм…

Так здорово снова пересмотреть эту картину. И после повторного просмотра снова то же чувство, что и в первый раз. В «Nothing Like The Holidays» режиссёр предлагает нам понаблюдать за одной дружной, большой и невероятно милой пуэрториканской семьёй, которая проживает в Чикаго. Они живут со своими проблемами. Дети уже выросли: один сын живёт с женой в Нью-Йорке, другой рискует жизнью, находясь на войне в Ираке, дочка пытается покорить Голливуд. Все разбросаны по разным уголкам мира, но в Рождество они собираются вместе. В их компании так же очень милый племянник Джонни и друг семьи Оззи. Так приятно наблюдать, как все добры друг к другу, как великолепно находиться в кругу большой семьи. В какой-то момент даже кажется, что сам частичка этой милой семьи Родригес. Конечно, они ссорятся и за плечами каждого масса проблем, но они вместе, они едины, они любят друг друга…

А я люблю всех актёров, которые в главных ролях. Это все имена по порядку из списка вверху справа. Милейшие люди и актёры, которые не раз уже покоряли моё сердце своими, может, иногда маленькими, но классными ролями. Про Джея Эрнандеса и Фредди Родригеса я вообще молчу! Они удивительные, я очень их люблю. А Луис Гузман — вообще солнце, смешной и забавный актёр. Его можно во многих фильмах увидеть, и везде он крайне мил! В общем, бессмысленно перечислять всех, потому что актёрский состав подобран отлично. Без них, возможно, было бы совсем не то.

Очень здорово иногда посмотреть такой фильм, после которого на душе тепло и светло. Я люблю этот фильм и буду пересматривать его снова и снова…

10 из 10

14 октября 2009

Комедия С праздниками ничто не сравнится в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Альфредо Родригес де Вилла. Кто снимался в кино, актерский состав: Альфред Молина, Луис Гусман, Джей Эрнандес, Джон Легуизамо, Дебра Мессинг, Ванесса Ферлито, Александр Баутиста, Рамсес Хименес, Мэнни Перес, Клаудия Мишель Уоллес, Шерил Хамада, Дэвид Эрнандез, Сэм Дайер, Улис Акоста, Gail Rastorfer.

В то время как во всем мире собрано 7,518,183 доллара. Страна производства - США. С праздниками ничто не сравнится — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.