Рыцарь-вампир: Виновный
Vanpaia naito: Girutî
7.9
7.3
2008, мелодрама, драма, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Юи Хориэ, Даисукэ Кисио, Мамору Мияно
На ночном отделении престижной академии Кросс учится лучшие студенты и просто красавцы. Мало кто знает, что на самом деле они вампиры. Юки и Зеро, дети ректора академии и ученики дневного отделения, - стражи школы, их задача следить, чтобы тайна осталась тайной. Юки изо дня в день выполняет свою работу, но ее прошлое тоже полно секретов, она помнит себя лишь с тех пор, как ей исполнилось пять лет. Прошлое Зеро, который всей душой ненавидит вампиров, скрывает еще более страшную тайну...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рыцарь-вампир: Виновный

английское название:

Vanpaia naito: Girutî

год: 2008
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
композитор:
жанры: мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Рыцарь-вампир: Виновный», 2008

Видео: Финальные титры (Рыцарь-вампир: Виновный, 2008) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Финальные титры
Видео: Вступительные титры (Рыцарь-вампир: Виновный, 2008) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Отзывы критиков о мультсериале «Рыцарь-вампир: Виновный», 2008

Я обязательно покажу тебе сладкий сон следующей ночью..

Меня абсолютно не поразил 1 сезон этого аниме. Даже затрудняюсь ответить досмотрела ли я вообще его. И так же не отвечу, что заставило меня смотреть 2 сезон. Но без преувеличения могу честно сказать, что я была до приятного жутко удивлена насколько меня затянул этот сезон аниме.

На мой взгляд, 2 сезон намного, повторюсь, намного лучше первого. Но это лишь мое субъективное мнение.

Рисовка этого аниме не нуждается в особом объяснении, ибо она просто шикарная. Но не буду отрицать, что первое впечатление у меня было довольно смутное, потому что нигде прорисовки таких глаз не видела. Один словом, рисовка «Vampire Knight» — великолепна!

Музыка двух сезонов заслуживает особой похвалы. Опенинг и ендинг, и музыкальное сопровождение в целом на 10 баллов. После просмотра сразу пошла слушать ON/OFF.

Мы вновь наблюдаем за постепенными шагами Юки к роковому выбору между Зеро и Канаме-семпаем. Нам приоткрываются новые тайны ночного класса. И мы наблюдаем необычное перевоплощение Юки (так, на мой взгляд, длинные волосы ей куда больше идут.). И в конце сезона ожидает невинный намек на продолжение. Надеюсь, если и будет 3 сезон, то он будет такой же захватывающий и интересный, как и предыдущий.

10 из 10

2 августа 2011

«Ты никогда её не придашь…»

Вампиры, вампиры, кругом вампиры. За последнее время тема этих нереальных существ мелькает везде и в разных форматах. И от этого уже становится тошно. Но только не в случае «Рыцаря-вампира».

Почему я посмотрела этот сериал? Да потому, что я очень люблю японское аниме, а так же потому, что мне очень советовали его посмотреть.

Ну что ж, я включила первую серию, и меня сразу снесло качеством прорисовки… Это просто великолепно! Может быть до этого я просто смотрела только старые мультфильмы, а может мне просто такие попадались, но такого качества картинки я ещё нигде не видела. А чего стоят их глаза! Они просто бесподобны!

Но в этом аниме меня порадовала далеко не одна прорисовка. Если честно, то я в полном восторге от всего: идея, сюжет, персонажи, музыка — каждый, из этих составляющих маленький шедевр.

Я даже не знаю с чего начать… Начну с самого любимого… С музыки. Для меня звуковая дорожка любого фильма или сериала является одним из главнейших критериев качества. И здесь, только за одну музыку, я готова поставить десятку! Великолепные мелодии дополняют каждого героя, погружают Вас в его переживания, в его мир, и Вы чувствуете себя частью этого мира. Только по одной теме героя можно сказать — какой он.

Теперь о главных героях. Буду писать только о Главных, т. к. иначе Вы не дочитаете мою рецензию. Сначала конечно же о Юки. С первого взгляда она кажется среднестатистической девочкой-дурочкой А-ля Банни Цукино. В дальнейшем же мы понимаем, что её проблемы заключаются не только во влюбленности к высшему вампиру. Юки — жертва трагических обстоятельств, о которых в полной мере мы узнаем только в конце 2 сезона. Она безумно любит не только Канаме, но и Зеро, до которого, как ей казалось, она не может достучаться, своего приёмного отца и по совместительству ректора; свою соседку по комнате, которая всегда готова её поддержать. Мало этого. Юки стремиться всех защитить, часто в подвергая себя опасности, не думая о том, что этим она делает ещё хуже.

Куран-Канаме — чистокровный вампир. К нему на протяжении всего сериала Вы относитесь весьма двойственно. Вроде он должен быть положительным героем, но его поступки часто приводят Вас в тупик. А их смысл становится ясен только в предпоследней серии.

Кириу-кун, или просто Зеро — мой любимый персонаж. Его судьба ещё тяжелее, чем всех остальных, так как он постепенно терпит неудачи на всех фронтах своей жизни, теряет близких и дорогих ему людей, при этом находясь в постоянной борьбе с чудовищем, который сидит внутри него.

Судьбы всех троих тесно переплетены, при том, что одна из них любит остальных двоих, а эти двое любят её и ненавидят друг друга. Вот такой любовный треугольник оказывается в эпицентре водоворота интриг между людьми и людьми, вампирами и вампирами.

Эту историю можно смотреть как что угодно: как мелодраму, боевик, и даже как комедию, так как на фоне всей этой накаленной обстановки находится место забавному юмору японцев.

Больше ничего не скажу, потому как опять не могу найти слов — слишком много эмоций.

В общем данный аниме- сериал обязательно надо посмотреть всем любителям аниме, а так же нелюбителям. Ведь в первую очередь — это красивая история о вечном — о любви, ну и, конечно же, просто красивый мультфильм про вампиров, показывающий их с ещё одной новой стороны…

10 из 10

6 ноября 2010

«Мое единственное сокровище»

Помимо разных прочих классификаций все фильмы (да и книги) для меня делятся на 2 категории: те, в которых получаешь удовольствие от самого процесса просмотра (прочтения) и те, в которых торопишься поскорее узнать конец. «Рыцарь-вампир» для меня относится именно ко 2-ой категории. При этом я не хвалю и не осуждаю, просто констатирую как факт, что 2 сезона просмотрела дня за 4, и это — при активном противодействии домашних.

Идея совместного обучения людей и не-людей, в данном случае вампиров, не нова, но все равно интересна. А выражение «У каждого в голове свои тараканы» в равной степени присуще и тем и другим.

Глава вампиров, жестко контролирующий своих, чтобы они — Не дай Бог! — не напугали людей; охотник на вампиров, стремящийся к миру между 2-мя расами; человек, добровольно предлагающий свою кровь вампиру; вампир, не признающий своей сути. При этом у каждого свои вполне понятные и достойные уважения мотивы.

Самые интересные персонажи это Куран Канаме и Кирио Зеро. Первый — могущественный, но не желающий пользоваться своим положением, снисходительный и миролюбивый, ласковый и терпеливый шахматист, с другой стороны — великий стратег, просчитавший всё на ходы вперед. В его глазах — мудрость веков, а может, тысячелетий, и оттого — непреходящая печаль. Второй — отчаявшийся, одинокий, балансирующий меж двух миров и потому озлобленный и на тех и на других. И у обоих одна цель — уберечь девушку, Юки Кросс.

При том что этих двоих я считаю самыми интересными, а мои симпатии всецело на стороне Зеро, мой самый любимый персонаж — чокнутый ректор Кросс Кайен. Такой взрывной смеси легкомыслия и преданности своему делу, глубокого ума и совешенно безумного поведения я еще не видела. А его постоянные истерики просто убивают наповал!

Вобщем так. Я не знаю, что здесь есть такого потрясающего, но оторваться от экрана совершенно невозможно. Всем любителям аниме, манги и просто красивых историй — смотреть.

9 из 10

П. С. И все-таки концовка меня расстроила. Я понимаю, когда трое, один всегда остается за бортом, но ведь не ОН же!

16 мая 2010

Вампиризм наращивает волосы

Далеко-далеко, в неизвестной стране, где архитектура напоминает о Средних веках, в частной школе учились дети сплошь с японскими именами. Во главе заведения стоял бывший охотник на вампиров, ну о-о-очень крутой ректор Кросс. Его лучшим другом был такой же охотник, таскавший ковбойский прикид. Ректор любил жарить рыбу на компактной жаровне, своих приемных детей Юки и Зэро, а так же мир, любовь и жвачку. Поэтому в своей академии Кросс он учредил два класса — Дневной и Ночной. В Дневном учились нормальные дети, а в Ночном — вампирчики, сплошь красавцы. Для поддержания порядка в Дневном классе Юки и Зэро были назначены старостами — в вампиров по уши влюблялись все человеческие детки, и помешать им добровольно попасть под клыки было нелегкой задачей. А в Ночном отделении, в следствии сложной иерархии вампиров, всем заправлял Куран Канамэ, назначенный префектом общежития. Совет, верхушка вампиров, испытывал, могут ли кровососы пить кровезаменитель — растворенные в воде таблетки. Собственно, именно поэтому всех людей в городе не сожрала орда юных вампиров.

И жили они все, жили, пока в Академии не начали разворачиваться некоторые события, причиной которых были вышеупомянутые трое: Куран, Юки и Зэро, а так же все та же иерархия вампиров. Разборки приняли весьма интересный оборот, растянувшись аж на 26 серий — целых 2 сезона по 13 эпизодов.

Первый сезон начался интересно, но недостаточно. Каждую серию, глядя на Юки, я думала о ней не самым лестным образом. Во-первых, в чем-то она полная дура. Во-вторых, ее внешность слишком обычная. Карие глаза, короткие каштановые волосы. На мой взгляд, с теми же чертами Судзумия Харухи из одноименной «Меланхолии» и Сайя из «Крови+» намного более запоминающиеся и красивые. Сюжет меня не слишком занимал, а к середине он и вовсе капитально провис.

Но второй сезон… Начиная с середины, сериал начал набирать обороты. Наконец-то Канамэ проявил себя — до тех серий он казался мне недостаточно характерным. Да и Зэро стал вести себя интереснее. Юки, пережив некую метамарфозу *спо-о-ойлер!*, поумнела и стала мне намного симпатичнее. Да к тому же, нонсенс!, ее волосы резко отросли, что придало ей индивидуальности. Если сначала было я считала, что манга лучше, то, увидев развязку сериала, узнав, что она отличается от манги, потому как манга дописывалась позже и имеет намек на продолжение; но, досмотрев сериал, я пришла к выводу, что он все-таки выигрывает. Самое главное — он не оставляет особенных надежд на продолжение. Нет, аниме можно продолжить, идти куда есть, но зачем? Мне, например, будет приятно вспоминать о ректоре Куране с распущенными волосами, о Юки и Канамэ с чемоданами, о Луке, Айдо и Каине в дорожных плащах… В концовке всегда должна быть прелесть незаконченности, так не портьте ее!

За чудесного Канамэ, красивые заставки и саундтрек, любовную прорисовку и сюжет ставлю второму сезону

9 из 10

Тогда как первый потянул только на

7 из 10

27 января 2010

Vampire Knight или снова о вампирах

Сколько людей, столько и… вампиров. Да-да, именно так. Хотя и мнений по данному поводу тоже предостаточно…

С чего бы начать? Пожалуй, стоит отметить, что у данного аниме в основном две группы взглядов: либо ярые противники, либо фанаты с горящими глазами. Третьего, по крайней мере, как я встречала, не дано. Казалось бы, весьма посредственное аниме про вампиров, но, сколько споров, криков и выяснений хорошее оно или нет.

По мне так, когда говорят «это очередная вампирская сага», то сразу же приходится закрывать глаза на какую-либо отработку физики, а не отнюдь на то, что сюжет будет полон различного рода клише и штампов. Вампиры — они и в Африке вампиры.

Почему посредственное? Обычная школа. Обычные вампиры. Обычные попытки установить мир между двумя расами. Опять борьба «за добро и справедливость». Ничего принципиально нового авторами картины не было придумано. Красивая история о жизни вампиров в школе, созданной специально для сближения их с людьми, разве что все-таки вампиры тут немного не такие, каких мы привыкли лицезреть в сагах типа «Хелсинг»: истинные аристократы и чистокровные, со своей классификацией, устоями и законами. Да и с обращением в нелюдей тоже все более сложно, но не абсурдно.

Однако, смотреть аниме стоит только после прочтения манги. Я бы сказала, что оно является хорошей иллюстрацией к ней. Красивая рисовка, не утяжеленная готик-излишествами, которые привычно наблюдать в подобных картинах. Очень качественно выполнена деталировка задних планов, проработаны детали персонажей, и даже глаза, порой кажущиеся пустыми и безжизненными, на самом деле отработаны на высшем уровне.

Не маловажное место занимает и музыка. Хорошо подобранная, она только притягивает зрителя. Динамичные опенинги, чарующие эндинги заставляю обратить внимание на эту работу «Studio DEEN». Да и простой саундтрек весьма милый, подобранный по сюжету и в тему.

Так откуда же столько споров и ссор по «Vampire Knight»? Если честно, до сих пор не пойму. Да, у каждого свой вкус и пристрастия, но не стоит быть на столько категоричным. Все-таки порой устаешь от стандартных историй про «жизнь в сумерках» и любая мало-мальски отличная от остальных история вносит нотку свежести в уже давным-давно сложившийся и «изрядно ощипанный, но не побежденный» канон.

Итак, просматривая еще раз все вышеизложенное, стоит сказать, что задумка заслуживает пусть не высшей, но высокой оценки: снято красиво, близко к сюжету манги, озвучено и поставлено очень даже не плохо. Пусть оно не каждого заставит прильнуть к экрану мониторов и безотрывно смотреть на любимых героев, но уж скоротать скучный вечерок поможет любому поклоннику вампирской хроники.

8 из 10

8 января 2010

«Я люблю тебя! Ты исток моего мира… и все в нем!»

«Рыцарь-вампир: Виновный» или «Рыцарь-вампир 2» — это продолжение анимэ сериала «Рыцарь-вампир», то есть попросту сезон за номером два. Действие происходит все там же — в академии Кросс, где правит дружелюбный и миролюбивый ректор. А классы поочередно сменяют друг друга. Все вроде как обычно, но смены делятся не на утреннюю и дневную, и даже не на вечернюю. А на дневную и ночную, кстати, в ночной смене все красавцы и красавицы как на подбор. Что само по себе уже странно. Но еще странней то, что ночной класс охраняют двое старост, и оба находятся на усыновлении у ректора. Но никто даже в самых смелых предположениях не мог подумать что за секрет скрывает ночной класс.

А секрет ночного класса таков: все они вампиры… да, те что пьют человеческую кровь, а ректор академии и его семья прекрасно об этом знают. Так почему же тогда они разрежают им посещать академию? Ответ прост, все ученики ночного класса перешли на специальные таблетки, которые заменяют кровь. Главой же ночного класса является бесподобный мужчина-красавец Канамэ (-сама, как принято называть его в любом приличном вампирском обществе), он один из немногих оставшихся чистокровных вампиров, и наследник королевского рода.

И так… второй сезон, само собой, продолжает первый, и именно во втором сезоне раскроются пусть и не все, но многие основные тайны. Именно в этом сезоне академия узнает, что на самом деле представляет из себя ночной класс, кому-то из учеников это понравится, кому-то нет, а кто-то просто с этим смирится. В конце этого сезона Юки наконец-то сделает свой главный выбор между Канамэ и Зеро. И хотя концовка анимэ кажется логичной и в общем-то законченной, но тем не менее уже сейчас мангака выпустила первый танкобон следующей части «Рыцаря-вампира». Не секрет, что анимэ было законченно еще раньше, чем дошла до этого манга, поэтому и то что концовка в манге немного другая не удивительно, хотя и различаются они собственно тем, что в манге дан явный намек на продолжение, а в анимэ его нету. Если заглянуть немного вперед и представить, что будет третий сезон, то действия в третьем сезоне уже не будут разворачиваться лишь в академии Кросс, они приобретут более широкие масштабы, а меня как фаната серии это немного удручает.

Да… это все еще моё любимое анимэ. Второй сезон сохранил весь тот подростковый юмор, что был в первом. И стиль анимации с карикатурными рожицами, который кроме этого анимэ нравится мне лишь в еще одном, новом анимэ «Монохромный фактор». А уж как насколько «Рыцарь-вампир» романтичен не передать словами. Не смотря на все тайны, ненависть и боль, главным остается ЛЮБОВЬ, даже у вампиров, которые по канонам считаются кровожадными демонами. Как поется в одной песне: «Ненависть — равно что смерть, любовь не гибнет никогда.»

10 из 10

30 августа 2009

Мелодрама Рыцарь-вампир: Виновный в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Киёко Саяма. Кто снимался в кино, актерский состав: Юи Хориэ, Даисукэ Кисио, Мамору Мияно.

Страна производства - Япония. Рыцарь-вампир: Виновный — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.