Раскопки
Bonekickers
6.5
5
2008, драма, приключения, детектив
Великобритания, 43 мин
18+

В ролях: Хью Бонневилль, Джули Грэм, Эдриан Лестер, Майкл Мэлоуни, Гугу Эмбата-Ро
и другие
Раскопки - это захватывающая прогулка по истории, охотясь за реликвиями крестового похода, раскрывая отвратительные рабские убийства, исследуя секретные римские палаты и роя траншеи в Нормандии, команда копателей обнаруживает, что раскрытие загадок прошлого приводит к опасным последствиям в настоящем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Раскопки

английское название:

Bonekickers

год: 2008
страна:
Великобритания
режиссеры: , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Дэвид Марш, Энди Холлис
композитор:
художники: Брайан Сайкес, Кэти Таксфорд, Пэм Даун
монтаж: , , , , , ,
жанры: драма, приключения, детектив, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июля 2008 г.
на DVD: 26 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, детектив, история

Отзывы критиков о сериале «Раскопки», 2008

Политкорректная археология или код Теннисона

Признаюсь честно, первая серия мне даже понравилась, ведь, как мне казалось, впервые решили показать работу настоящих археологов, тем более, там играет уважаемый мной Хью Бонневилль (к слову, он единственный, кто не разочаровал до конца, убедив, что может исполнять не только роли графов, капитанов и уборщиц).

Однако, чем дальше в лес, тем толще тамплиеры, и сериал скатился в набор штампов (тамплиеры — Жанна д`Арк — король Артур итд), мировое закулисное правительство, теорию заговора, мистические артефакты, определяющие судьбу планеты (а вы не знали, что США создали негры с Эскалибуром?), тошнотворную политкорректность (см. выше) и непрекращающиеся истерические рефлексии главгероини. Джули Грэм опять демонстрирует всю глубину своего таланта, убедительно изображая совершенно невменяемую истеричку (как будто в «Выживших» она нас в этом не убедила).

Хорошая идея оказалась слита самым бездарным образом.

Абсолютный непрофессионализм археологов (а они так любят обвинять в этом самом непрофессионализме другие группы) заставляет хвататься за голову. Работаем без перчаток, найдя что-то радостно вытаскиваем и размахиваем, подзывая других, не фиксируя место находки, что такое разбитие территории на квадраты и нанесение сетки они тоже не знают — продолжать можно бесконечно.

Радуют иногда второстепенные герои («Нельзя судить людей из прошлого по законам нашего времени. Другое время, другая мораль» или «Я с детства должна была каяться за свою страну, причем пока не подросла даже не понимала — почему»), но все это тонет как муха в варенье в тоскливых непрекращающихся рефлексия нашей крутой археологини.

Что касается чисто исторических ляпов, то и их хватает. Например, да, и мне симпатична теория Шарпантье о том, что Жанна д`Арк — креатура тамплиеров, но даже сам Шарпантье не смог привести убедительных аргументов в ее защиту, а тут она подается как истина в последней инстанции. А уж английские комплексы по отношению к Риму это тема отдельного разговора.

В общем и целом — посмотрите лучше британский же документальный сериал «Встречи с предками». Умнее, сильнее и гораздо интереснее.

За Бонневилля, Тобиаша Мензеса в последней серии и самую первую серию:

4 из 10

23 февраля 2015

Фееричный в своём убожестве сериал. Стоит, конечно, отдать должное сценаристам, они умеют придумывать захватывающие сюжеты, основанные на всевозможных исторических путаницах Великобритании, приплетая к тому же местных современных религиозных фанатиков и преступников. Но в остальном эта лента не заслуживает абсолютно никаких похвал.

Во-первых, игра актёров несравнима ни с чем. Вероятно, они где-то в глубине души обладают невероятным дьявольским талантом, и моя обывательская глупая точка зрения не позволяет мне увидеть этот талант во всей его красе. Но у меня просто не получается применить ни один закон логики, физики, морали и здравого смысла, чтобы найти объяснение этому низкопробному фарсу и наигранности.

Во-вторых, спецэффекты и трюки. Честно говоря, если бы я не знала, что лента была снята всего три-четыре года назад, я была бы полностью уверена, что это некий «привет» из середины девяностых, который в огромных количествах показывали 10 лет назад по дневным развлекательным телеканалам для школьников.

В-третьих, в каждой серии есть несколько временных или пространственных «ляпов». Действие то несётся с бешеной скоростью, то едва-едва развивается. Герои успевают переехать с одного конца страны на другой за 1,5 часа, при этом одежда на них то и дело на протяжении дороги меняется, хотя из машины никто переодеваться не выходил.

В-четвёртых, юмор, если, конечно, он здесь есть, совершенно убогий. Один из археологов, стареющий алкоголик в шляпе Индианы Джонса, то и дело выдаёт свои «шуточки», пытаясь казаться крутым брутальным мужиком, которому даже столкновение с религиозными фанатиками, возомнившими себя сарацинами 21 века ни по чём, а самое главное- это поддерживать имидж пижона и почаще упоминать о том, что пора сходить бы в паб.

Единственное, пожалуй, кроме более или менее интересного сюжета, что по праву можно назвать положительной стороной этого сериала является безупречный английский. Поэтому стоит рекомендовать эту ленту к просмотру для тех, кому всё равно, что смотреть, но трогательный британский акцент приобрести хочется.

Поэтому

3 из 10

20 апреля 2011

Драма Раскопки в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Ник Харран, Иэн Б. МакДональд, Джеймс Стронг, Сара О’Горман. Кто снимался в кино, актерский состав: Хью Бонневилль, Джули Грэм, Эдриан Лестер, Майкл Мэлоуни, Гугу Эмбата-Ро, Фрэнсис Томелти, Вики Холл, Джон Катер, Энни Фарр, Джиллз Формен, Дэвид Хунслоу, Акбар Курта, Тэмзин Мёрчант, Джейсон Коллинз, Стюарт Александр.

Страна производства - Великобритания. Раскопки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.