Путеводительница
2008, мультфильм, короткометражка
Россия, 14 мин
В ролях: Мария Калганова, Александр Марков, Георгий Литвиненко, Алексей Петренко, Сергей Бехтерев
XVII век. В маленькой деревеньке под Тихвином недалеко от Тихвинского монастыря живут деревенский иконописец дед Петр, его внучка Маша и соседский мальчишка Гриша. В недалеком прошлом Тихвинский монастырь безуспешно осаждало шведское войско. Воевода Симеон Прозоровский, возглавивший тогда Тихвинское ополчение, теперь принял монашеский постриг. Иконописец Петр работает над списком Тихвинского образа Божией Матери для деревенской церкви. Непредвиденные обстоятельства мешают иконописцу к сроку закончить работу. Дети пытаются помочь ему и сталкиваются с опасными испытаниями. Чудотворный образ Тихвинской иконы Божией Матери своим заступничеством спасает их, как некогда спас монастырь от нашествия иноземцев.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Путеводительница

год: 2008
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
композитор:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 14 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Путеводительница», 2008

Чудеса.

Христианская вера (как и вера других высших конфессий) полна света и радости, доброты и любви. И, конечно, немыслима без чудес в нашем посюстороннем земном мире. Именно чудесам посвящен анимационный фильм «Путеводительница» Натальи Федченко.

Одно из этих чудес — историческое, ставшее преданием, другое — бытовое, из повседневной жизни. И вокруг этих чудес светлый образ Пресвятой Богородицы.

В фильме разлито много человеческой теплоты, и он излучает какое-то по-детски наивное и благостное обаяние. Ценность этого скромного произведения для русской культуры, тысячелетием находившейся внутри православной традиции, возрастает в условиях бедного выбора ассортимента отечественных исторических мультфильмов для ребят в сегодняшней постсоветской/постатеистической реальности.

На экране оживает историческое предание о защите Тихвинского монастыря и мы встречаем образ воеводы Семёна Васильевича Прозоровского, который к финалу своей земной жизни принял схиму в этом монастыре. Озвучил его замечательный русский актёр Алексей Васильевич Петренко.

Две замечательных отечественных исторических традиции — создание иконописных списков и составление летописных сводов находятся в центре истории и органично вплетены в ткань повествования.

И главное обаяние фильма — образы детей, Маши и Гришки. Их детская непосредственность и недетская ответственность.

Спасибо авторам за ещё одну светлую добрую историю, которую можно показывать зрителям разного возраста.

Моё мнение — хорошо.

7 из 10

16 апреля 2019

Мультфильм Путеводительница в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Наталья Федченко. Кто снимался в кино, актерский состав: Мария Калганова, Александр Марков, Георгий Литвиненко, Алексей Петренко, Сергей Бехтерев.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.