Прощай, Гульсары!
Qosh bol, Gülsary!
7.7
6.3
2008, драма
Казахстан, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Дохдурбек Кыдыралиев, Райхан Айткожанова, Жанель Макажанова, Болат Абдильманов, Есболган Отеулинов
и другие
Действие картины происходит в 50-е годы советского Казахстана. В фильме передан весь драматизм советского периода, пережитый колхозником-коммунистом Танабаем, через призму его отношений к племенному жеребцу Гульсары, который шел рядом с ним по жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прощай, Гульсары!

английское название:

Qosh bol, Gülsary!

год: 2008
страна:
Казахстан
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Александр Рубанов
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Прощай, Гульсары!», 2008

Пронзительный Айтматов

Когда первоисточником кинофильма является классическое литературное произведение, картину тяжело испортить (хотя в наше время это делают регулярно). В этом случае авторы экранизации повести Айтматова не сфальшивили, и даже больше — смогли передать пронзительную прозу великого писателя в очень трогательной форме.

История главного героя — табунщика, пастуха и большевика Тананбая, который оказался в путах иллюзорных коммунистических идей, и через это раз за разом совершал духовные ошибки, ломая, в первую очередь, собственную жизнь. Племенной жеребец Гульсары здесь — как отражение самого Тананбая, символ природы, живой жизни и свободы, оказавшийся ненужным в век машин, толп и механизации.

В самом фильме затронуты самые главные темы человеческой жизни: честь, совесть, любовь. Но самое главное — это единение человека и природы, которое, увы, ныне практически утеряно.

30 ноября 2018

Драма Прощай, Гульсары! в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Ардак Амиркулов. Кто снимался в кино, актерский состав: Дохдурбек Кыдыралиев, Райхан Айткожанова, Жанель Макажанова, Болат Абдильманов, Есболган Отеулинов, Нурлан Сегизбаев, Айкын Калыков, Майра Омар.

Расходы на создание кино оцениваются в 1000000. Страна производства - Казахстан. Прощай, Гульсары! — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.