Пропавший рысенок
El lince perdido
5.8
5.2
2008, боевик, комедия, приключения
Испания, Великобритания, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Давид Роблес, Абрахам Агиляр, Хулио Нуньес, Роберто Куенка, Стивен Хьюз
и другие
Веселые приключения рысенка Феликса и его друзей: хамелеона-параноика Гуса, козы-трусишки Бееа и сокола Астарте. Они должны испортить план злого охотника и освободить других животных из его рук, а также помочь эксцентричному миллионеру, повернутому на секретном плане построить «Ноев ковчег»...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пропавший рысенок

английское название:

El lince perdido

год: 2008
страны:
Испания, Великобритания
слоган: «Le extincion es el menor de sus problemas»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: David Cabrera, Joaqun Catal, Хавьер Фернандес
композитор:
художник: Оскар Х. Варгас
монтаж: ,
жанры: боевик, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 сентября 2008 г.
на DVD: 22 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Постеры мультфильма «Пропавший рысенок», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Пропавший рысенок», 2008

Мы получим медаль размером со сковородку!

На просмотр данного мультика меня подтолкнуло то обстоятельство что его режиссером был тот же человек, что снял «Джастина и рыцарей доблести» — добрый, милый и в чем-то наивный мультик, что мастерски жонглирует штампами и способен был развлечь как детей так и их родителей. Ну как тут устоишь перед соблазном узнать с чего же начиналась творческая карьера Мануэль Сисилии? Нда, посмотрел… Ну что ж, это — «Пропавший рысёнок».

История повествует о маленьком рысёнке Феликсе, что живет в гордом одиночестве и страдает от одной ма-а-аленькой проблемы, ему не везет. И не просто не везет, а Феликс просто таки притягивает неприятности и становится категорически непонятно как он жив то при таком раскладе? И тут сценаристы картины поясняют зрителю, что Феликс живет в заповеднике и если он в очередной раз упадет со скалы, съест ежа или совершит еще какую-нибудь глупость, то приедут добрые люди в белых халатах и приведут маленького рысёнка в порядок. И так бы и жил Феликс своей размеренной жизнью, но злой человек по имени Ной нанимает охотника, дабы тот выследил и доставил к нему на корабль каждой твари по паре. Стоит ли удивляться что в качестве рыси выбран именно Феликс? Ну что ж, приключения начинаются.

Казалось бы, перед зрителем предстоит интересная история, которая чем-то отдаленно напоминает диснеевского «Тарзана», а следовательно в мультике должны быть интересные и запоминающиеся герои, не менее интересный и что не маловажно увлекательный сюжет полный опасных приключений ну и конечно же — юмор. Ведь какой компьютерный мультик обходится без отличного юмора? Многие? Ну да, пожалуй. А что же я увидел в данном мультике? А в нем я увидел, как герои идет из «пункта а» в «пункт б» и если по пути он встречает других зверей, то весь диалог сходится к следующему:

- Пойдешь со мной?

- Пойду.

И я ни в коем случае не преувеличиваю все именно так и происходит. Нам не пытаются подчеркнуть детали характеров зверей что пошли с Феликсом, да даже если у зверей есть эти самые характеры то можете быть уверены что характер героев за мультик успеет измениться три, а то и четыре раза при этом никаких предпосылок к этому не было. Все в угоду сценарию. Что же касается самих «приключений» то поставлены они до безобразия примитивно и не вызывают не то что желания сопереживать героям, но даже банального интереса. Смотришь на происходящее со скучающим лицом и думаешь, — «когда ж ты только закончишься, а?» А мультик все идет и идет. Вот герои повстречали вожака волчьей стаи, который без особых церемонии привел Феликса в священное для волков место. А вот фламинго прикидывается летучей мышью и… подождите, а зачем в этом мультике фламинго? Чтобы растянуть хронометраж и показать что создатели тоже смотрели «В поисках Немо?» Ладно… Может тогда сценаристы смогут чем-нибудь повеселить зрителя, дабы последний не заснул? Неа не смогут и не повеселят, так как большая часть юмора мультфильма сводится к проделкам двух наемников Ноя — худому коротышке и толстому великану, что всячески пытаются развлечь зрителя своими выходками. И да, первое их появление, а так же сцена с краном вызвала у меня слабую улыбку, что есть то есть, но впоследствии их поведение становится все более нелепым и хочется воскликнуть чтобы убрали этих клоунов с площадки. А ну еще в качестве юмора выступает старое доброе — насилие. И все бы ничего, но в самом начале фильма зрителю показывают как зверей убивают, убивают из огнестрельного оружия животное, а ближе к концу картины демонстрируют как главного плохиша бьет электрическим током, в него стреляют, травят газам и он попадет ногой в капкан. Естественно главный негодяй строит жуткие рожи, но улыбки эта сцена не вызывает, так как совсем недавно в мультике убили живое существо. Вот скажите вы видели чтобы в мультике «Том и Джерри» кто-нибудь умирал? Не видели. А все потому что Уильям Ханна и Джозеф Барберра прекрасно знали где проходит грань между серьезным и курьезным. Сценаристы же этого мультика данную грань перешли, а потом еще удивлялись и почему же их мультфильм не пользовался популярностью?

Кстати о популярности. Мне категорически не понятно на какую зрительскую аудиторию был рассчитан данный мультик? На детей? Вряд ли. Ведь в мультике поднимаются совсем не детские темы, да и большинство героев использует в разговорах такие термины которые детям будут непонятны. Я уж не говорю о намеках интимного характера что нет-нет, а все же встречались в мультике. И там где тот же «Король лев» очень тонко подводит зрителя к тому что Симба влюбляется в Налу, то «Пропавший рысёнок» бьет зрителя между глаз отбойным молотком и очень пошло шутит на эту тему. Так может фильм предназначен для взрослой аудитории? Неа, взрослые люди выключат данный мультик на середине просмотра, а то и раньше и будут правы. Да уж пословица про двух зайцев отлично подойдет сценаристом сей ленты.

И последнее, но не по значению, о чем я хотел бы поговорить, так это о визуальной части. Стоит заметить, что на дворе был 2008 год и пусть мультик снят не Pixar’ом или DreamWorks’ом, но все же компьютерные мультики снимают уже достаточно давно, но до этого еще не выходило мультфильма со столь отвратительной анимацией и столь низкополигональными моделями. Создателям мультика удалось более-менее оцифровать только мордочки зверей и то мимика лица не совпадает с произносимыми фразами. И да, я ради интереса взглянул на оригинальную озвучку и там обнаружилась такая же проблема. И собственно тут уже возникает закономерный вопрос — если все так плохо, то может вообще не стоило снимать данный мультик?

Подводя итог, хочется сказать, что данный мультик целиком и полностью состоит из штампов и заимствовании из других, куда более качественных мультфильмов. И пусть данный кинопродукт является далеко не худшим в своем жанре, я бы все же рекомендовал воздержаться от просмотра.

3 из 10

31 января 2014

В первых же кадрах, услышав имя Антонио Бандераса, вложившего деньги в создание этого мультфильма, — я не ошиблась, предположив, что зрелище будет по-испански горячим.

Мультфильм по правде красочный, насыщенный яркими эмоциями на мордашках мультяшных персонажей — от рысят до хамелеона. Такие характеры — живые актеры позавидуют.

Люди здесь — второстепенные персонажи, но и они нарисованы такими выразительными, что выглядят то чрезмерно серьезными, то очень смешными и нелепыми.

Авторам удалось вложить в сюжет еще и несколько взрослых идей: люди бывают добрыми, сумасшедшими, богатыми и бедными, злорадными, жадными, спесивыми, — в них намного больше сложных, необъяснимых природой черт, чем в животных.

6 из 10

16 июня 2009

Боевик Пропавший рысенок в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Рауль Гарсиа, Мануэль Сисилия. Кто снимался в кино, актерский состав: Давид Роблес, Абрахам Агиляр, Хулио Нуньес, Роберто Куенка, Стивен Хьюз, Карлос дель Пино, Беатриз Берсиано, Дэвид Гарсия, Альваро Реина, Гектор Гарай, Ракель Гриблер, David Beteta, Лоренцо Бетета, Пилар Коронадо, Хосе Луис Мартинес.

Производство стран Испания и Великобритания. Пропавший рысенок — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.