Побег невесты
Bride Flight
7
7
2008, мелодрама, драма
Нидерланды, Люксембург, 2 ч 10 мин
В ролях: Плёни Тау, Анна Дрейвер, Виллеке ван Аммельрой, Рутгер Хауэр, Миха Хулсхоф
и другие
История четырёх пассажиров рейса компании KLM, который выиграл воздушную гонку в 1953 году из Лондона в Крайстчерч (Новая Зеландия).

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Побег невесты

английское название:

Bride Flight

год: 2008
страны:
Нидерланды, Люксембург
слоган: «A forbidden love. An impossible choice. A secret past.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Пётр Кукла
композитор:
художники: Мишель Де Грааф, Майк Бикрофт, Brett Schwieters, Линда Боджерс, Michel Rozestraten, Вера ван де Сандт, Паул Дюлиу, Marie Van Der Waard, Нинке де Йонге, Фахир Ходжич
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $501 360
Мировые сборы: $4 173 494
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Побег невесты», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Побег невесты», 2008

Есть такой хороший жанр…Мелодрама…

Мелодрама — это самый резиновый жанр в кинематографе. Только мелодраму с линейным сюжетом на несколько персон можно растянуть на тысячу серий. Только мелодрама может вытерпеть огромное количество ненужных подробностей и продолжать приковывать внимание. Лишь мелодраме прощается способность пудрить мозги надуманностями и нелепостями. Мелодрамы, так или иначе, смотрят все потому, что это единственный жанр в развлекательной индустрии, более-менее, имитирующий жизнь. Потому, что по сути большинство людей проживают не драму, как бы не старались придать пафоса своим поступкам; не триллер, какой бы экстрим не привносили и уж тем более мало у кого хватает смелости считать свою жизнь фантастикой. Мелодрама — среднестатистический диагноз жизнедеятельности человека. Хорошо это или плохо? «Титаник», «Рабыня Изаура», «Москва слезам не верит» — совершенно разные фильмы, но все они мелодрамы. Каждый выбирает свою порцию сентиментальных страстей оправдывающих использование платочков под финальные титры.

«Побег невесты» — выдающийся фильм среди всех мелодрам мира. Он способен угодить самому взыскательному интеллектуалу и растрогать до слёз пенсионерок с домохозяйками. При этом авторы не коверкают сюжет, чтобы подстроиться под всех. Честность. Профессионализм. Добросовестность. Что ещё нужно, чтобы снять хорошее кино?! А что нужно, чтобы снять шедевр в рамках выбранного жанра? То же самое и…безукоризненное знание избранного жанра.

Несколько разнохарактерных подруг с разной судьбой в потоке исчезающего времени. Искренние и любящие мужчины. Большие любовные страсти и алчные страстишки. Незаконнорождённые дети и бесплодные матери. Тонкая грань между нищетой и богатством. И неважно где всё это происходит: Голландия, Америка, Бразилия, Россия и т. д. Это интересно всем, везде и всегда!

Эпический сюжет стандартной трёхсотсерийной латиноамериканской мыльной оперы Бен Сомбогаарт умещает в 130 минут без провисаний и галопов. Каждая сцена длится столько сколько ей положено. Каждый характер раскрыт до абсолюта. Каждый предсказуемый эпизод преисполнен искренностью и правдивостью. Из всех жанров, мелодрама — наименее кривое зеркало жизни. Жизни «удивительной и прекрасной».

10 из 10

15 октября 2010

Bruidsvlucht

Изначально я пошла смотреть фильм в кинотеатре в Голландии из-за того, что в нем участвует Хауэр. Однако, несмотря на то, что он там появляется буквально на пару минут, я ни на секунду не пожалела, что попала на это кино.

Фильм на удивление качественный и приятный, один из лучших, что я видела за последнее время. А для современного фильма так вообще шик. В принципе — это мелодрама, качественная, с яркими характерами, рассказывающая о тяжелой судьбе иммигрантов, о чувствах к мужчине и к детям, о выборе между карьерой и семьей. Даже можно суммировать смысл в целом — это фильм о Выборе в этой жизни, о том, как оборачиваясь назад, глядя в прошлое, мы оцениваем наши действия.

Шикарные актеры, очень профессиональные. В общем, в современной Голландии умеют делать фильмы.

9 из 10

4 августа 2010

Полёт невест — прямая дорога в рай…

Эта лента — история о любви, какая она должна быть в идеале и какая она есть, это история о взаимоотношениях и жизни любящих и любимых людей; это прекрасная драма, которая способна подарить зрителю много впечатлений и добрых воспоминаний от увиденного на экране, а также наделить человека вдохновением теми яркими сюжетными ходами и прекрасными героями, коими может похвастать сия лента.

«Полёт невесты» радует глаз и сюжетом, и смыслом, и кастингом. Откровенная, искренняя и правдоподобная (действия фильма действительно происходили в нашем прошлом) картинка позволяет зрителю столкнуться с необъятным и прекрасным миром грёз, мечтаний и стремлений, прикоснуться к красивым, нежным и утончённым граням великого чувства по имени Любовь, а также увидеть много, не виданного и не слыханного ранее…

Эту картину мне хотелось посмотреть ещё года два тому назад, но вот, только совсем недавно удалось достать и посмотреть её. Конечно, впечатлений и вышеупомянутых размышлений об увиденном — море, поэтому хотелось бы передать потенциальному зрителю, т. е., Вам, Дорогой читатель, хотя бы толику своего мнения о том, насколько интересен и внутренне богат данный фильм. В нём я увидел многое, что называется, и для души, и для тела, — много приятных, неожиданных и непредсказуемых моментов, сцен, совершенно небанальное развитие событий и жизненность, яркость, внутренняя красота главных героев фильма…

Признаться, очень был рад увидеть из многих иных персонажей героя Рутгера Хауэра, изредка, и то, при странных и нежелательных обстоятельствах появлявшегося на экране. Это также идёт в плюс картине — любимый актёр смог придать солидности и шарму и без того роскошному и шикарному кинофильму.

Особенно хотелось бы отметить именно оригинальность и смелость задумки создателей картины, которые перенесли и погрузили зрителя в этот неузнаваемый, но такой знакомый, близкий, но такой далёкий мир жизни, любви, радости и очарования красотами земными.

Ярко, оригинально, красиво и со вкусом. Советую к просмотру!..

31 марта 2010

Полет невест

Мне совсем непонятно, почему у нас так перевели вполне однозначное название Bride Flight, он же Bruidsvlucht, снятый по одноименной книге Marieke van der Pol. Может, чтобы специально ввести в заблуждение?

Сразу предупреждаю, что и трейлер, состоящий из сумбурной нарезки кадров, не впечатляет, в отличие от самого фильма, впрочем, также как и официальный сайт. Ну хотя бы потому что он на голландском, а не на английском. Но и там удалось кое-чего вычитать. Оказывается, это первый за последние двадцать пять лет голландский фильм, в котором снова снялся Рутгер Хауер. А с чего вы думаете, я его вообще смотрела.

Собственно Хауер здесь появится в эпизоде и выступит чем-то вроде эпиграфа ко всему повествованию. Его неунывающее, но сильно постаревшее лицо намекнет нам о долгой жизни, которую одинокий, хотя и пользующийся успехом у женщин, «счастливый фермер» посвятил виноделию. А потом мы увидим Хауера в гробу. Грустное зрелище, но с него все и начинается.

Как ни странно атмосфера на этих похоронах царит не тягостно скорбная, а какая-то особая и теплая, ведь, несмотря на горечь утраты, эта встреча значит для собравшихся очень и очень много. Три сильно постаревших женщины мысленно возвращаются на полвека назад, в 1953 год на борт самолета старейшей голландской авиакомпании KLM, который вот-вот начнет гонку за рекордом. Этот перелет за 37 с половиной часов из Лондона в Новую Зеландию войдет в историю авиации как Bride Flight. Наверняка, кто-то из пассажиров даже сохранит на память номер журнала REVUE 1954 года с невестой и самолетом на обложке. Рейс сопровождает пристальное внимание прессы, так как половину пассажиров составляют невесты — молодые девушки, спешащие присоединится к своим женихам, которые отбыли раньше обживаться и обустраиваться в Новой Зеландии.

Настроение у всех особенное, ведь многие эмигрируют навсегда. Оставляют семьи, кто-то бежит от ужасных воспоминаний второй мировой и разрушительного наводнения в феврале 1953, в шутку сетуют и на голландский климат. В далекой чужой стране их ждет новая жизнь, где все начнется с чистого листа. Ну а впереди больше 37 часов перелета с минимальными остановками. Три девушки и молодой мужчина, собирающийся стать фермером, познакомятся в полете, чтобы вместе веселее перетерпеть его тяготы. Ада, Марджори, Эстер и Франк полны надежды на лучшее. Их дороги разойдутся, но в жизни каждой из трех невест Франк сыграет очень важную роль.

Ада из Голландии — простоватая девушка из семьи фермера, блондинка с роскошной фигурой и кротким нравом. Она могла бы стать моделью или веселой хозяйкой винодельческой фермы, но по глупости и религиозным соображениям вышла замуж за почти незнакомого и совершенно ей неподходящего человека. Ее лучшие годы пройдут в мрачном бункере под бдительным контролем духовного наставника мужа. Ада родит троих детей, которые станут ее отдушиной, но они же и не позволят ей изменить свою жизнь, когда судьба снова подарит шанс. Искра, проскользнувшая между Адой и Франком, не угаснет после многолетней разлуки. В объятьях любимого Ада поклянется остаться с ним, но материнский инстинкт, в конце концов, победит.

Эстер — эффектная, и всегда модно одетая девушка. Деловую хватку, амбиции и талант модельера отмечают все, кто с ней знакомится. Но мало кто знает, что яркая и уверенная в себе, Эстер — единственная выжившая из еврейской семьи. Страх, глубоко запрятанный в сердце, помешает ей создать семью. Свадьбы, под предлогом которой она приехала, не будет, а роскошное по тем временам платье пойдет на декор костюмов для первых заказчиц. Все силы Эстер направит на развитие своего бизнеса и преуспеет, но в жертву придется принести самое дорогое.

У Марджори, на первый взгляд, все легче и благополучнее, ведь ее родные живы и она счастлива в браке. Но жизнь злорадно наступает на больной мозоль. Идеальная мать не сможет иметь детей, и мечты об образцовой многодетной семье разрушатся в один миг. В жизни конечно есть много занятий для женщины, кроме материнства, но не для нее. Выход найдется, но это будет очень сложный компромисс.

Поначалу у меня возникли ассоциации с «Москва слезам не верит», хотя наш фильм больше о советских реалиях, а «Полет невест», как мне кажется, охватывает более широкую проблематику, он о любви, измене, семье и детях, самореализации, дружбе, страхе, долге и прочих глобальных движущих жизнь понятиях. Думаю, картина так же понравится нашим мамам. Обязательно покажите своей, если есть возможность.

Замечательная драма, мудрая и жизненная. Без белого и черного, о том, как наши важные решения и даже просто импульсивные поступки неизбежно меняют жизнь наших близких. Действие происходит в шикарных декорациях — на величественных просторах Новой Зеландии под нежную ненавязчивую музыку. Например, место, где хоронят Франка, вызывает восторг. Еще хочу отметить прекрасную режиссуру и красивые любовные сцены. 2 часа пролетают незаметно.

Что-то мне все больше нравится голландское кино.

9 из 10

4 сентября 2009

Мелодрама Побег невесты в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Бен Сомбогарт. Кто снимался в кино, актерский состав: Плёни Тау, Анна Дрейвер, Виллеке ван Аммельрой, Рутгер Хауэр, Миха Хулсхоф, Маттейн Хартеминк, Уолтер Барт, Равири Паратене, Rob Mokaraka, Николай Аллен, Марк Клейн Эссинк, Anne Lamsvelt, Миранда Йонгелинг, Питер Эллиот, Korah Knight.

В то время как во всем мире собрано 4,173,494 доллара. Производство стран Нидерланды и Люксембург. Побег невесты — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.