Патрульный
Linewatch
5.6
5.5
2008, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Кьюба Гудинг мл., Дин Норрис, ЭйЭмДжи, Омар Пас Трухильо, Уильям Стерчи
и другие
Майкл Диксон - уважаемый агент патрульной службы на границе США-Мексика и заботливый семьянин. Но в недавнем прошлом он был по другую сторону Закона и являлся членом бандитской группировки в Лос-Анджелесе. Казалось, его жизнь наладилась. Но, как известно, из банды просто так не уходят.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Патрульный

английское название:

Linewatch

год: 2008
страна:
США
слоган: «On the border between the US and Mexico, the law is what you make it.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Пол М. Соммерс
композитор:
художники: Гай Барнс, Венди Озолс-Барнс, Герша Филлипс
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 2008 г.
на DVD: 6 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Патрульный», 2008

Видео: Трейлер (Патрульный, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Патрульный», 2008

Когда мы характеризуем просмотренный фильм как «посредственный», под этим можно понимать как положительную, так и отрицательную оценку. В негативном плане мы говорим так о ленте тогда, когда ее бюджет, актерский состав или громкие имена создателей предвещали зрелище определенно выше среднего, а на выходе получился ничем не примечательный фильм, каких много. В позитивном же плане мы оцениваем «среднюю» картину тогда, когда ни на что не претендовавший, потенциально низкопробный фильм неожиданно оказался профессионально и интересно сделанной работой, предвосхитившей наши ожидания.

«Патрульный» как раз относится к «хорошей» категории посредственных фильмов. Незамысловатая криминальная история оказывается хорошо продуманной, внятной и убедительно сыгранной картиной. Официальный трейлер «Патрульного» представляет исполнителя главной роли Кьюбу Гуддинга-младшего, как обладателя премии «Оскар». И это как раз тот случай, когда подобная презентация не является манипулятивной рекламой слабого фильма, а искренне характеризует уровень игры главного актера. Гуддинг-мл. действительно хорош в образе сурового патрульного с «темным» прошлым. Персонаж сыгран сдержанно, без лишних эмоций и ненужного мелодраматизма, в лучших традициях качественных криминальных фильмов. Для фильмографии Гуддинга-мл. это достойная внимания роль, особенно учитывая тот «мусор», в котором он преимущественно снимается в последние годы.

Садясь смотреть «Патрульного», нужно понимать, в каком жанре сделан фильм, во избежание напрасных надежд. Это не боевик, а неторопливая криминальная драма, в которой не будет бешеного драйва и спецэффектов. В плане экшена это кино для любителей реалистичности, без хореографически-поставленных драк и невероятно-красивых перестрелок. «Патрульный» — это жесткий, лаконичный, убедительный, стопроцентно «мужской» фильм, который вряд ли надолго останется в памяти, но произведет положительное впечатление на любителей данного жанра. Невыдающееся, но крепко и качественно сделанное кино.

7 из 10

1 октября 2009

Довольно средненькое кино, хотя ожидалась неплохая криминальная драма с элементами боевика. Но единственное, что действительно порадовало глаз, — это натуральные «декорации» американской пустыни, и, надо отдать должное, игра Кьюба Гудинг-младшего. Но так как он практически исключительный солист в окружении второсортных актеров, больше похожих на рэпперов среднего звена, то смотреть в фильме совершенно не на что.

Скупые диалоги, отсутствие какого-либо развития сюжета, а первая половина фильма вообще лишена динамики и кошмарно скучна.

Тем, кто предпочитает размеренные и плавные сюжеты даже в криминальных фильмах либо рассматривает кино как снотворное, — вполне можно рекомендовать.

13 декабря 2008

Незаслуженно низкий рейтинг фильма и его полное игнорирование отечественными кинопрокатчиками свидетельствуют о том, что, к сожалению, яркие образцы жанра криминальной драмы, создаваемые в не броском, умышленно консервативном стиле ныне не в моде, не приносят необходимых кассовых сборов, их широкий прокат просто не выгоден. Вместе с тем, поклонникам жанра пропускать подобное произведение не стоит по двум простым причинам.

Во-первых, представителей указанного жанра с каждым годом мы можем наблюдать все меньше и меньше (поскольку времена авторских триллеров Питера Медака давно канули в лету). Во-вторых, в картине успешно солирует талантливый Кьуба Гудинг младший, который показывает очень профессиональную игру, его герой находится в центре всех событий, смотреть на то, как мастерски работает этот актер в диалогах и экшен-сценах, и ведет за собой все действие фильма, доставляет настоящее эстетское удовольствие.

В основе сюжета — история патрульного офицера Майкла Диксона, патрулирующего участок государственной границы между США и Мексикой. Диксон пресекает незаконные потоки нелегальной эмиграции, контрабанду наркотиков, в-общем, неусыпно, с невозмутимым профессионализмом охраняет национальные интересы своей страны. Однако у патрульного имеются кое-какие скелеты в шкафу и относятся они к тем давним временам, когда он состоял в уличной банде, имея статус жестокого и авторитетного члена криминальной группировки. В один прекрасный день преступное прошлое неожиданным бумерангом возвращается к Диксону в образе его бывших дружков, которые путем угроз и шантажа решают с помощью нашего героя оформить для себя сделку по приобретению крупной партии наркотиков у мексиканских дельцов в зоне маршрута патрулирования Диксона.

То, что для наркоторговцев все пойдет совсем не по плану зритель, безусловно, понимает, наблюдая за мрачным выражением лица нашего пограничника, который явно не любит, когда его начинают использовать в чужих интересах. Конечно, Диксон попытается переиграть на своем поле превосходящих по численности врагов, которые раньше были для него лучшими друзьями.

Снятый в неторопливом, размеренном ключе, фильм визуально выделяется искусно насыщенной, наэлектризованной, грозовой атмосферой, внушающей предчувствие неизбежности надвигающейся драматической развязки, сочной цветовой гаммой багрово-желтой картинки пустыни — основного места действия ленты. В немалой степени полноценному восприятию довольно нервного настроения всего фильма, эффектной передаче с экрана зрителю нарастающего медленными, четко дозированными темпами напряжения развивающихся событий, способствует качественная операторская работа, впечатляющие вставки в общий рисунок полотна панорамных видов пустыни.

Отсутствие даже намека на пафосность в диалогах, их лаконичность, ведение разговоров фрагментарными отрывками, использование внешне скупых речевых оборотов, более характерных для употребления в реальной жизни дополняют и без того максимально реалистичное восприятие всей истории.

Хорошее качественное кино, не зрелищное, если оценивать с точки зрения динамики сюжета, но напряженное по темпам его развития, абсолютно не мейнстримное, выдержанное, жесткое и захватывающее своей визуальной реалистичностью.

8 из 10

13 ноября 2008

«On the border between the US and Mexico, the law is what you make it.»

Место действия — небольшой городок на границе США с Мексикой.

Главный герой — местный коп по имени Майкл Диксон (Кьюба Гудинг мл.). Отличный полицейский, примерный семьянин и просто хороший парень, он попадает в непростую жизненную ситуацию. Теперь у него одна цель, защитить свою семью от старых «друзей» из банды.

Если честно, перед началом просмотра фильма с участием Кьюбы Гудинга младшего, ожидал увидеть очередной дешевенький боевичок класса B. Однако в течение просмотра понял, что ошибался, так как фильм получился достаточно неплохим, с вполне вменяемым сюжетом (хотя может немного заезженным).

Снято картина неплохо, и смотрится вполне достойно. В целом получился хороший боевичок с элементами драмы.

11 ноября 2008

Триллер Патрульный в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Кевин Брэй. Кто снимался в кино, актерский состав: Кьюба Гудинг мл., Дин Норрис, ЭйЭмДжи, Омар Пас Трухильо, Уильям Стерчи, Франциско А. Фернандез, Джимми Ромеро, Bryan Stinemetze, Дэн Буркарт, Джош Коффман, Джениа Михаэлла, Люче Рэйнс, Анжелика Мидфандер, Хесус мл., Арт Бонилья.

Расходы на создание кино оцениваются в 5000000. Страна производства - США. Патрульный — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.