Оттепель
6.6
5.2
2008, триллер, мелодрама
Украина, 1 ч 9 мин
18+

В ролях: Андрей Соколов, Сергей Калантай, Николай Олейник, Борис Георгиевский, Олег Иваница
и другие
Наташа из большого города приезжает в маленький тихий поселок на одну очень важную для нее встречу. Уже целых полгода она ведет переписку в Интернете с неким Андреем, который, как кажется женщине, именно тот, единственный. Но на безлюдной сельской остановке ее никто не ждет. Тот же Андрей, который оказывается в нужное время на нужном месте, вроде как просто остановился покурить, и знать не знает ни о какой встрече. Автобус тем временем уезжает, оставляя Наташу одну неизвестно где. Искать ночлег Наташа отправляется на… катафалке, первая попытка к тому же, оказывается неудачной: санаторий, на который возлагалось столько надежд, давно не работает. Остается надеяться на порядочность оказавшегося рядом «не того» Андрея… А утром – на автобус, и домой, без надежд, с одним разочарованием. Но у судьбы другие планы. Ночевать Наташе предстоит в старой, почти заброшенной комнате, а уже на следующий вечер дефилировать в дорогом заморском платье рядом с завидным кавалером… Хотя это все еще только начало истории.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Оттепель

год: 2008
страна:
Украина
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Андрей Лисецкий
композитор:
жанры: триллер, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 14 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Оттепель», 2008

Я ведь как «Оттепель»- я тебя вылечу, станет легко тебе

Я, знаете ли, весьма скептична по отношению к отечественному, украинскому, кино; считаю его очень часто немного «недо-»: недодуманным, недоношенным, недоснятым, недоигранным; часто считаю его немного «пере-»: переупрощенным, переавторским, переидейным; и еще Бог знает пере- каким. И стоит говорить о том, что почти всегда оно снято плохо, плоско, неинтересно, неатмосферно, некрасиво, бездушно, блекло и просто глупо.

Самое страшное — так принято снимать; все, кто нарушает это правило, — обвиняются в ориентации на массового зрителя и окоммерчивании киноискусства. Хотя что плохого в хорошо снятом фильме?

Не стоит ожидать от ленты чего-то запредельного: сюжет прост, но не банален; есть очень сильные эмоционально моменты выбора, неудобного, некрасивого, но такого нужного; нет интриги — зато есть трагедия, жизненная катастрофа, коллапс личной Вселенной. Еще среди героев — Судьба, Случай, Предназначение,Тонкость, Хрупкость и Нежность.

Отдельно — хотя, в принципе, именно поэтому и решила написать эту рецензию — хочу остановиться на видеоряде и саундтреке к фильму. Сказать, что видеоряд хорош — это не сказать ничего; можно найти много похожего со стилем Рышарда Ленчевского — атмосферность, нежность, легкая дрожь, зыбкость картинки, раскрытие характера героев через разные мелочи: книги на полке крупным планом, будильники, машинки, чашки кофе, занавески на окнах… Снято все действительно красиво, чувственно, нежно и трогательно, по-своему даже солнечно и уютно.

Саундтрек тоже исключительно в тему — хрупкий, невесомый, тонкий; он не отвлекает внимание зрителя и только оттеняет картинку. В общем, композитор постарался на славу. Браво.

Так что, друзья мои, если хотите отдохнуть и не зря потратить время — можете посмотреть этот фильм. Он приятен и эстетичен, а это весьма и весьма важно.

5 декабря 2010

Сердечная оттепель

Очень уютная атмосфера фильма, несмотря на простой и предсказуемый сюжет, согревает и ободряет зрителей-романтиков. Искусно дозированный юмор, моментами задумчивая грусть. Жизненная проза Андрея вызывает сочувствие. Ласковая и жизнерадостная Наташа внушает надежду, привносит порядок и свет в мир своего необычного нового знакомого. «Вы хорошо на него влияете…»

В фильме, к счастью, почти нет мелодраматических штампов. Постоянно ощущается некая свежинка: в диалогах, жестах, проявлениях характера героев. Неплохая картинка, продуманные камеры и здоровый, трезвый текст. Фильм немного даже назидает в душевном плане.

Не хватило вот только предыстории переписки с виртуальным другом, которую желательно было бы знать, чтобы лучше понять героиню на самом пике ее чувств.

8 из 10

13 октября 2009

Триллер Оттепель в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Сергей Лысенко, Sergey Lysenko. Кто снимался в кино, актерский состав: Андрей Соколов, Сергей Калантай, Николай Олейник, Борис Георгиевский, Олег Иваница, Иван Городецкий, Андрей Дебрин, Дмитрий Рогалевич, Артем Гавриленко, Оксана Русин, Наталья Кленина, Ольга Неизвестная, Максим Панькив, Дарья Мороз, Владимир Павелько.

Страна производства - Украина. Оттепель — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.