Отис
Otis
5.4
5.9
2008, ужасы, триллер, комедия
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Бостин Кристофер, Эшли Джонсон, Дэниел Стерн, Иллиана Даглас, Кевин Поллак
и другие
Власти сбиты с толку. Полдюжины красивых девушек-подростков исчезли и были обнаружены месяц спустя — убитыми и искалеченными почти до неузнаваемости. 16-летняя чирлидерша оказывается в ловушке и подвергается мучениям в подвале психопатом Отисом, она решает сделать что угодно, лишь бы остаться в живых.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отис

английское название:

Otis

год: 2008
страна:
США
слоган: «Revenge... Family Style»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Том Яцко
композитор:
художники: Фрэнк Боллинджер, Расселл М. Джагер, Даниэль Лонзель, Иден Барр
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, комедия, криминал

Видео к фильму «Отис», 2008

Видео: Трейлер (Отис, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Отис», 2008

Честь семьи превыше всего

От малобюджетного триллера не приходится ждать каких-либо откровений, так что настроившись не убирать до поры до времени палец с кнопки «стоп», решил-таки начать воспроизведение данного фильма.

Отис является по факту черной комедией, вот только почему-то смеяться особого желания не возникает. Да, канва сюжета здесь порой выделывает весьма странные пируэты, меняя местами жертву и живодера. Также хватает и всяческих фриков, которым вообще-то является практически каждый персонаж, за исключением, пожалуй, главной героини. И не расчлененка виновата в отсутствии задора, а просто-напросто концепция безумия недожата до необходимой кондиции.

Подводя итог, можно сказать, что кино не несет в себе совершенно ничего примечательного. С другой стороны, если вы все-таки заметили столь неприметный проект, то и потратить на него полтора часа будет не самым плохим решением.

6 из 10

25 июня 2013

American idiots

Его зовут Отис. Ему 40 лет, но он все еще работает разносчиком пиццы. Он обладает непривлекательной, отталкивающей внешностью и массой всевозможных комплексов. Хватит одного взгляда на его толстую физиономию, чтобы сделать очевидный вывод: Отис — классический неудачник. Постоянный объект для оскорбительных насмешек. Вечный аутсайдер и всеобщее посмешище. Такие не редко становятся маньякми-социопатами. Естественно, Отис из таких. Он похищает привлекательных девушек и принуждает их подыгрывать ему в реконструкциях того, чего был лишен в молодости. Отис воссоздает школьный выпускной и несчастная, испуганная жертва вынуждена кружить с ним в медленном танце. Вентилятор и пара кресел — вот и воссоздан Шевроле Камарро или Форд Мустанг, где на переднем сиденье молоденькая черлидерша делает минет капитану команды по американскому футболу.

Однако извращенец и психопат Отис со своими причудами кажется и вовсе безобидным на фоне обычной американской семейки, чья дочь-старшеклассница угодила в лапы к Отису. Ведь по существу, «Отис» — это потрясающая, остроумная, циничная сатира на современное общество. И главными идеей является то, что цивилизованные люди недалеко ушли от своих предков-варваров. Законопослушные и добропорядочные граждане по меткому выражению агента ФБР, ведущего расследование, отличаются от преступников лишь использованием презервативов. Все герои — латентные садисты и очевидные кретины. Глупость, помноженная на самоуверенность, трусость, некомпетентность и эгоистичность здесь явно в почете. Жестокость, которую пытаются завуалировать, оправдать благими намерениями вроде мести преступнику и восстановлению справедливости. Но ведь если бы каждый руководствовался принципом «око за око», то все общество было бы безглазым?! Месть — это не благородство, а бездумный акт зверства. В конце концов, человеку свойственно ошибаться постоянно…

Любящие родители и брат, движимые местью наломают немало дров из-за своей неразборчивости, безжалостной глупости и патологической страсти к насилию. Им ничего не стоит вломиться в дом и, даже не убедившись, мстить за «почти изнасилованную» доченьку первому подвернувшемуся человеку. А затем рьяно и «искренне» молиться в часовне с окровавленными орудиями для пыток и убийств. И все это сопровождается сдержанным, но явным одобрением правоохранительных органов.

Несмотря на свой мизерный, копеечный бюджет, фильм определенно удался. Стильная, умелая постановка, благодаря которой все происходящее не напоминает нелепый фарс. Множество остроумных, тонких диалогов и анекдотичных, карикатурных сцен с первосортным черным юмором. И никаких патетичных нравоучений и наставлений, адресованных зрителям. Это совершенно бесполезно. Ведь человеку суждено вновь и вновь наступать на одни и те же грабли, и даже собственные ошибки ничему не учат. Иначе как объяснить тот факт, что парень сначала стреляет, а затем проверяет?

8 из 10

4 апреля 2012

Решительно не согласен с теми, кто сетует на малобюджетность, малоизвестность актеров этого шедевра (посмотрите внимательней на список ролей актеров «Отиса»). Американцы снимают много разных фильмов, в том числе и малобюджетных, но, к сожалению, в наш прокат последние попадают не так часто. Если ты не воспринимаешь творчество Джармуша, если тебе совершенно непонятен «Малхолланд Драйв» — не надо смотреть и фильмы Тони Крантца.

Теперь о самом фильме «Отис». Это шикарная черная комедия со своеобразным юмором, прекрасной игрой актеров. В фильме есть элементы сатиры. Порой кажется, что сюжет в этом фильме — не главное. Режиссер просто наслаждается возможностью разбить в пух и прах американские стереотипы (фастфуд, прогрессирующий дебилизм и др.). Как всегда великолепен Кевин Поллак. А Джер Бернс! Апофеоз фильма — беседа в часовенке.

Фильм рекомендуется любителям необычного и умного кино.

10 из 10

5 февраля 2011

«Если бы все поступали по принципу „глаз за глаз“ — все бы уже без глаз давно ходили!»

Тони Кранц — режиссер не простой. Его фильм «Апофеоз» при всей моей любви к авторскому (читай «замороченному») кино так и не был мной усвоен до конца. В смысле, он мне очень понравился, но суть происходящего я так и не осилил понять. Может и к лучшему — абсурд на то и абсурд. Теперь я ознакомился с «Отисом».

Отис, в отличии от сурового линчевского Апофеоза, является трэшевой сатирой, снятой на цифровую камеру, судя по всему, почти без бюджета. Как говорит Ллойд Кауфман (владелец трэш-компании Трома) «Чтобы снять фильм с бюджетом в 300 миллионов долларов — тебе нужно только 300 миллионов. А вот чтобы снять фильм с бюджетом в 15 тысяч — надо хорошенько постараться»

Фильм не скучен ни секунды. Предсказуем? — да. Или скорее, неотвратим. Абсурден и, в зависимости от степени цинизма зрителя, уморительно смешён. И правда, нужно обладать не дюжим цинизмом чтобы высмеивать такие табуированные тему как «маньяки-насильники-убийцы», «сексуальные расстройства на почве тяжелой жизни», «месть родителей за убитых-покалеченных детей» и т. п.. Те, кто говорят что фильм «не о чём» судя по всему привыкли наблюдать лишь за тонущим Титаником, ибо эта лента требует какого-никакого но интеллекта. О чём фильм?

О том, что каждый из нас — потенциальный маньяк-убийца. Агента ФБР спрашивают по телевидению «Так чем же вы отличаетесь от тех, кого вы ловите?» — он отвечает «Я пользуюсь презервативами». Семья (в первую очередь конечно же мать) звереет получив возможность расквитаться с насильником своей дочери. Но чем она лучше того самого насильника? Ворвавшись в дом семья хватает не того (брата Отиса) и измывается над ним так, как Отису даже и в голову бы не пришло. А ведь маньяками просто так тоже не становятся. Отиса тоже обидели. У него полно комплексов — он куда более несчастен нежели родители и брат «почти изнасилованной» девушки. Месть ведёт в никуда — она лишний раз доказывает, что между жертвой и нападающим нет различия. Они всегда могут поменяться местами. В любой момент.

Вторая половина фильма напомнила мне случай, когда наш соотечественник убил авиадиспетчера, совершившего роковую ошибку. Человек потерял всю семью. И его горе можно понять. Но после его «благородного» поступка в интернете и не только началось настоящее идолопоклонничество «настоящему мужчине», способного отомстить за свою семью. Вопрос лишь в том — кому это нужно. Месть (как и любой другой поступок, но это уже тонкости) — акт исключительно эгоистичный. Он не имеет отношения к справедливости. И «Отис» наглядно показывает — что такое месть. Возможно, оттого в интернете столько разгневанных отзывов об «Отисе» — люди ждали ужастик, а получили сатиру на них самих и их искренние убеждения.

С точки зрения постановки всё великолепно. Прекрасные актёры (хотя лично мне знаком был до просмотра лишь Дэниэл Стерн — располневший напарник Джо Пеши из «Один дома») ломают великолепную комедию, не скатываясь в клоунаду. Особенно хочется отметить потрясающий саундтрек — он состоит почти целиком из шлягеров 60—70х годов — песен детства и юности Отиса (Blue Oyster Cult, Slade, Shocking Blue)

Пожалуй, это один из лучший примеров американского низкобюджетного кинематографа нового столетия. Буду ждать следующих сверешний Тони Кранца.

10 из 10

6 января 2010

Сначала — триллер, а потом — комедия!

Мое впечатление — сначала пытались сделать триллер про психа, который похищал красивых девушек. Потом режиссер подумал и понял — фильм полный бред! И решил превратить остальную часть фильма на бессмысленный черный юмор, чтобы фильм был хоть на что-то похож.

Если не учитывать главную героиню — Райли, то все были сумасшедшие. Как то совсем не правдоподобно, но на фильме не уснешь… Посмотреть можно, особенно любителям черного юмора. Хотя тем, кто любит фильмы со смыслом, не стоит зря тратить свое время, смысла практически нет.

Но есть свой плюс — фильм оригинальный и отличается от остальных. Мне иногда даже было смешно. Но я же говорю, такое впечатление что сначала хотели снять триллер, но из за того что получилась полная фигня, решили сделать комедию…

Так что судите сами!

25 сентября 2009

посмотреть и посмеяться

Сначала фильм кажется довольно интересным и завораживающим, ибо нашла его в разделе «ужасы» мы наблюдаем похождения маньяка-толстячка… как он издевается над девушками и все в этом духе… все это интересно, но потом резко сюжет меняется и фильм превращается в комедию с кучей резни и смеха..

Удивительно, но изначально мне удалось поверить в серьезность некоторых героев, но потом — эти герои бранятся и режут человека по частям… интересно, но в итоге получилась хорошая картина в отличающемся жанре, ну не как все…

поставлю

7 из 10

посмотреть и посмеяться вполне возможно

11 сентября 2009

Меня, как поклонника черного юмора, фильм искренне порадовал. Я люблю триллеры, а еще больше люблю пародии на них. Шутки действительно смешные, кино не лишено стиля, бюджет хоть небольшой но отработали на все 100. Может вторая половина фильма мне понравилась меньше, чем первая, но в любом случае — я ни в коем случае не жалею о потраченном времени.

Мое мнение — детский юмор «баек из склепа» не идет в сравнение с юмором в этом фильме.

8 из 10

5 июля 2009

Нетипичная история типичного маньяка

Что можно сказать об этом фильме? Да немного — в нем нет ничего сверхъестественного, сам по себе он дешевый. В общем, посмотрел и забыл.

Фильм повествует о нелегкой жизни стандартного американского маньяка. Он ищет свою любовь — но какими методами! Приковать похищенную девушку к цепи и заставлять с собой встречаться, чтобы потом после выпускного бала… ну понятно. Только одна проблема — он шизанутый псих, который не оставил в живых еще ни одну девушку.

Вообще у меня складывается ощущение, что все 150 килограммовые гиганты в Америке делятся на два типа — если они черные — то непременно крутые рэперы, а если белые — не менее крутые маньяки. Да, забавно. Очевидно, наш парень не вышел цветом кожи — и род его деятельности обязывает быть абсолютно безмозглым разносчиком питцы.

Первая половина фильма не представляет из себя ничего, и легко может склонить вас к окончанию просмотра, однако во второй половине появляется, то ради чего фильм стоило посмотреть — неплохая «черная комедия», повествующая о том как родители бедной девушки после ее побега решили отомстить Отису, за то что он сделал с их дочерью… Далее идут разнообразные сюжетные сюрпризы. Однако если вам нравится «черный юмор», то лучше насладиться кровавыми историями хранителя склепа из «Баек из склепа» — они и более жуткие, и более веселые, и самое главное короткие и в отличие от этого фильма не заставят вас долго ждать.

Такие фильмы можно посмотреть, если смотреть охота — но нечего. Актеры здесь не выдающиеся. Сам фильм сильно затянут. Бюджет мизерный. Так — троечная работа неопытного режиссера.

5 из 10

28 января 2009

Оригинальный жанр.

Отис — неудачливый маньяк-убийца, которому грубо говоря не повезло с жертвой! Ким (она же Райли) оказалась девушкой умной и очень бойкой, что в принципе не свойственно девушкам в 16 лет.

Оригинальность фильма в том, что вместо того, чтоб сдать маньяка властям, родители девушки решают произвести самосуд, но не тут-то было…

Фильм снят в жанре комедии, с черным юмором. Но факт расчленения трупов присутствует, так же иногда проскакивает ненормативная лексика, но это не чуть не портит фильм.

От просмотра осталась улыбка.

25 октября 2008

Не ешь в МакДоналдсе — Отисом станешь

«Отис» — не совсем типичный для американской индустрии проект, выполненный с некоторым авторским энтузиазмом. Этот фильм врядли произведет неизгладимое впечатление на своих зрителей, тем более наврядли о нем кто-то вспомнит спустя года, но все-таки с ним вполне можно ознакомиться на досуге.

Итак, Отис — маньяк-убийца, тчетно разыскиваемый ФБР на протяэении многих лет. По его следу безуспешно идет суперпрофессионал своего дела — агент Хочкинс, увлеченно пережевывающий «Орбит» и виртуозно владеющий лазерной указкой. Ситуация в корне меняется, когда душегуб похищает миловидную особу 16-ти лет. Девушка оказывается не из робкого десятка и вскоре избавляется от оков в меру упитанного маньяка. Кажется триумф спецслужб уже близок и кровопийца вскоре окажется за решеткой, но не тут-то было! Ведь если мама — хирург, брат днями точит сюрикены на уроках труда в школе, а у папы есть лопата, то на горизонте появляется более изысканный способ отомстить, нежели сдать обидчика властям…

Несмотря на столь жестокое описание, фильм больше тянет на некую черную комедию, адресованную многочисленным потребителям фастфуда. Фактически не одной сцены не проходит без упоминания нездоровой пищи: Отис трескает конфеты и пьет Колу, разговаривая с Ким, родители жертвы помешаны на пицце, а агент спецслужб вообще безостановочно водит челюстями. Даже в качестве алиби отец семейства произносит коронную фразу: «А мы, мол, в это время ездили за низкокалорийным тортиком…» Отпугивает и сам вид несоразмерно толстого маньяка-бройлера.

Сцен с расчлененкой, чрезмерной жестокости и садизма, обилия матных слов и всевозможных пошлостей в фильме не наблюдается. Также здесь вы не увидете каких-либо беспринципных режиссерских ходов и слезоточивой актерской игры, хотя впринципе можно отметить мастерство Джери Бернса но, только из-за впечатляющей мимики. В качестве еще одной галочки к фильму можно отметить хорошую операторскую работу — камера не дергается так, как, например, в «Телепорте» и мы видим все, что должны видеть, что впринципе не свойственно для проектов такого уровня

Подводя итог можно сказать, что «Отис» — проект средней руки, ознакомившись с которым вы точно не будете плевать в экран или рвать на себе волосы, впрочем так же, как и плясать от радости.

5 из 10

28 сентября 2008

Ужасы Отис в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Тони Крантц. Кто снимался в кино, актерский состав: Бостин Кристофер, Эшли Джонсон, Дэниел Стерн, Иллиана Даглас, Кевин Поллак, Джер Бернс, Джаред Касниц, Тара Пейдж, Берт Булос, Анджело Кустино, Бретт Голов, Дэвид Хилл, Кори Кнехт, Гари Краус, Николь Ногради.

Страна производства - США. Отис — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.