Низшее образование
Lower Learning
3.8
3.9
2008, комедия
США, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Джейсон Биггз, Роб Кордри, Уилл Сассо, Нат Факсон, Джилл Лэтиэно
и другие
Начальная школа Джеральдин Феррэро - на грани краха: самые низкие экзаменационные оценки в штате, пьяные учителя и руководитель, который вымогает деньги у родителей. И все это досталось неудачнику Тому, которому предстоит сплотить ленивых учителей, искоренить коррупцию и представить школу в лучшем свете, чтобы избежать ее закрытия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Низшее образование

английское название:

Lower Learning

год: 2008
страна:
США
слоган: «A-B-C... F-U!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Роберт Джонс
композитор:
художники: Джо Леммон, Джули Уайсс, Дженнифер Вебре
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в США: $2 804
Мировые сборы: $2 804
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 2008 г.
на DVD: 18 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Низшее образование», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Низшее образование», 2008

Низший балл

Надо же было так безобразно, так неудачно и так пошло снять фильм на серьезную тему — коррупция в образовательных учреждениях, нежелание учителей УЧИТЬ детей. Эти важные темы отодвинуты на задний план, а на передний выдвинута абсурдное поведение учеников и учителей. Зачем, к чему были показаны сцены с толстым мальчиком, с «уроками» сексуального воспитания, с навязчивыми звонками…

Даже Джейсон Биггз и Ева Лонгория не спасают ситуацию. Они старались, отыграли как всегда отлично, но по-хорошему им нужно было отказаться от съемок в этом низкосортном фильме.

Из всего фильма, из всех 90 минут хронометража я нашла только один плюс. Это фраза: «Мы забыли, почему стали учителями. Мы слишком заняты зарплатой и премиями, забыли о главном — о детях». Но, к сожалению, одной глубокой фразы мало, чтобы перекрыть все недостатки. Фильм не стоит потраченного времени.

1 из 10

6 марта 2021

Начальная школа полной деградации и ничегонеделания

«Очень плохая училка», «Безумные преподы», «Зачётный препод» (российские локализаторы, вы такие разносторонне мыслящие и переводящие!), британский ситком «Непутёвая учёба»… Какие ещё вы знаете комедии про современное образование? Да, к комедийному жанру не стоит относиться серьёзно, особенно к современным фильмам. Они лёгкие, быстрые, задорные, но всё-таки могут веселить как обычным юмором, так и смелыми, дерзкими шутками и гэгами. В «Низшем образовании» такого нет. Ни смысла, ни веселья, ни провокации.

Начинается всё более-менее нормально, некоторые ситуации смотрятся забавно, а герои кажутся милыми от своей чудаковатости. Постепенно оптимизм падает в пропасть, где кишит разного рода несуразица — от криворукого построения сюжета до отдельных плоских и пошлых шуточек, режущих ухо. Придирок предостаточно.

Итак, в учебном заведении Джеральдин Феррэро учатся только маленькие детишки. Взрослые, осознав свою умственную власть над сопляками, не делают НИЧЕГО, что входит в их обязанности. Директор — откровенный взяточник, на которого покорно работает несколько ребятишек (своеобразное «рабство» кажется очень глупым, хотя нас пытаются усиленно смешить этой наивной белибердой). Учителя — пустоголовые бездельники, занятые только своими любовными страданиями. Вице-директор (проще говоря — его заместитель) — ноющий неудачник. Внезапно наведывается молодая инспекторша, с которой был ранее знаком наш главный герой, и вместе они пытаются спасти школу от закрытия. Каким способом? Заставить учителей давать детям знания. Гениально. Но главной проблемой становится взяточничество директора. Ударим по коррупции!

Из подобной затравки можно было бы выжать что-то дельное при желании. Но создатели фильма пичкают историю какими-то дополнительными сценами, которые совсем не нужны и абсолютно не смешны, а основная линия развивается постольку-поскольку, чтобы через час мучений привести нас к дурацкому финалу. Из чего вообще состоит «Низшее образование»? Из кривляющихся актёров, кучки детей примерно одного возраста, пары удачных комедийных проблесков и бесталанных поворотов сценария, который не захватывает никоим образом, а только лениво тянется, как скользкий уж по лесной тропе, безжалостно подстреленный голодным охотником из ружья самого большого калибра.

Удивительно ещё и то, какие умные младшенькие в данной школе! В свои восемь-двенадцать лет они спокойно воспринимают всякие пошлости, сказанные или продемонстрированные раздражающими взрослыми, причём сами не против поиграть во взрослых, устраивая друг другу сцены ревности или сознаваясь в беременности. Это выглядит неправдоподобно и этого слишком много. Если юные ученики так развращены, то о чём же вообще тогда не следует знать молодому поколению, чтобы не испортиться вконец?

Дебют, — и, надеюсь, единственная попытка Марка Лэфферти снять кино, ибо больше он не должен так экспериментировать, — не удался (мягко сказано). Глупая, пустая, нелепо разыгранная недокомедия, которая в американском прокате провалилась так, как только вообще было возможно.

Ей заслуженно достаётся один из низших баллов.

2 из 10

8 декабря 2014

ЧТО-ТО ВИДИТСЯ РОДНОЕ…

Иногда плохой фильм дает больше пищи для размышлений, чем просто посредственный («ни то, ни сё»). Тем более, когда речь идет о столь чувствительной сфере, как образование. Всё же, что ни говори, но образование определяет наше будущее. И даже те, чьи дети уже вышли из школьного возраста, всегда подумывают, каково будет в школе их внукам? Ну, впрочем, данное кино относится к категории «особо плохих» фильмов, единодушно осужденных как зрителями, так и кинокритиками. И этот факт, мне кажется, требует внимания. Ведь, если судить по названию, фильм «Низшее образование» посвящен критике современной общедоступной общеобразовательной школы. Причем проблемы, которые вырисовываются в фильме, характерны не только для американской системы образования (точнее — ее «низшей» ступени), но для современного образования в целом. Они есть не только в Америке, но и у нас, и в Европе — вспомните «Провинциальную школу» Ивана Максимова или «Лес для деревьев» Марен Эд! Не случайно вышедший недавно телесериал режиссера Валерии Гай Германики «Школа» вызвал столь же бурную и неоднозначную реакцию в России, как и «Низшее образование» в Америке. Но отметим при этом, что другие, не менее жесткие фильмы о современной американской школе (например, «Национальный пасквиль: большое путешествие», «Опасные игры церковных мальчиков» или совсем уж брутальный «Класс 1984»), хотя и не одобрялись, но такого скандала не вызывали. В чем здесь причина?

Ну да, в «Низшем образовании» перед нами предстает ужасающая картина! Начальная школа Джеральдин Феррэро из тех, хуже которых не придумаешь. Главный предмет в этом учебном заведении, поскольку остальные дисциплины преподавать некому, — сексуальное просвещение учащихся. Чтобы не зевали и попусту не залетали. И ученички здесь «классные»: с младых ногтей в деле — дружат с виски и балуются наркотиками. И учителя им под стать: пьют горькую и вымогают деньги у родителей. А директор вместе с попечителями крадет деньги из бюджета на развитие. Жуткое зрелище! Правда, те, кто знаком с реалиями современной российской и шире — постсоветской «низшей» школы, вряд ли будут потрясены. Что-то видится родное… Такое впечатление, что раз у нас про это снять фильм вряд ли кто решится (не много у нас Гай Германик), то это специально для нас сняли американцы.

Нельзя сказать, что в системе образования прошлых веков не было изъянов (вспомните «Школьные годы Тома Брауна» и «Черную курицу, или Подземных жителей»). Школа всегда была площадкой столкновения разных политических взглядов и убеждений и строгим ранжиром для разделения по социальным признакам: от групповой, кастовой или половой принадлежности до размеров кошелька родителей. Тот факт, что образование в развитых странах давно стало общедоступным, уже не кажется нам существенным достижением. Мы предпочитаем не вспоминать, что где-то за право ходить в школу еще приходится бороться («Будда рухнул от стыда», «Невидимые дети»). Мы хотим, чтобы образование стало еще и более современным, эффективным и индивидуализированным. И это правильно. Причем многие готовы принять критику школы лишь как иронический взгляд в прошлое, причем нередко наполненный ностальгией, как в «Амаркорде» (а там ведь показана еще та школа!). Но мало кто готов согласиться, что никуда не годится и требует немедленного и решительного «капитального ремонта» школа сегодняшняя. Слишком многих это задевает.

Да, в Америке школа социально очень сильно дифференцирована. Гораздо сильнее, чем пока что у нас — но всё к тому идёт и на наших необъятных просторах! Хотя и в «Закрытой школе» ведь тоже есть свои заморочки (тут тебе и «Школьные узы», и «Другая страна»). У них, как и у нас, всё упирается в финансирование — а муниципальным школам на попечительский бюджет рассчитывать особо не приходится. Какой богатенький родитель сдаст своё чадо в такое кошмарное заведение? А значит, подобные школы неизбежно становятся аккумулятором представителей социальных низов. В США это до сих пор чаще всего представители семей афроамериканцев из бедных кварталов и мигрантов из стран Центральной Америки. Кто у нас составляет контингент этих школ, тоже известно: учителя всё чаще жалуются, что они не могут полноценно вести занятия, поскольку их ученики почти не говорят по-русски. Причем не только мигранты, но и те, для кого русский язык является родным. Кто из преподавателей пойдёт в такую школу по собственной воле? Ну, разве что, «Очень плохая училка» или «Учитель на замену». Или безжалостный учитель-робот, который без всяких сантиментов готов размазать по стенке любого нарушителя порядка («Класс 1999 года»). Ну и что из этого получится? Правильно — «Низшее образование».

Так что, нечё, господа, на зеркало пенять, коли рожа крива! Да, актёры в этом фильме талантом не блещут — как взрослые, так и дети. Ну, да ведь, судя по замыслу, — это злая пародия. А потому всё так и должно быть — криво да косо. На кого не глянь, того и гляди поперхнёшься. Зато можно представить наши перспективы, обмахиваясь веером. И подумать, что нам делать дальше? Американцы-то справятся, а нам как быть? Вот, мне кажется, в чем вопрос…

Добавляю балл за актуальность и дерзость создателей фильма (не каждый решится провозгласить такое даже на школьном капустнике!).

4 из 10

12 мая 2012

Название полностью оправдывает фильм

Плохой фильм. Совершенно непонятно, для какой возрастной категории — если для детской, то слишком много пошлостей. Если для взрослых, то им такое и вовсе неинтересно будет смотреть, уснут же! Остается только вариант — этот фильм для тех, кому вообще всё равно, что смотреть, лишь бы убить время. Очень зря, господа, очень зря…

Игра актёров была действительно натянутой, они даже не старались. Решили, наверное, что их громкие прославленные имена сыграют за них. Видимо лишь на имена люди и пошли (да и то немного). 2804 доллара, разве это сбор хорошего фильма?! По сравнению с бюджетом, сборы просто ужасно маленькие!

Сюжет был затянутым, нудным, показывали всё время директора, характер которого можно описать приблизительно так — лживый, жадный, не любящий детей. Разве это поучительно? Фильм должен чему-то научить, даже комедия! Единственное, что мне понравилось — это конец. Добро победило, зло же осталось лежать на полу от удара от электрошока. Но даже это не спасло фильм, поэтому ставлю «Низшему образованию» самый низший балл.

1 из 10

15 сентября 2011

Один из тех фильмов, которые в русской озвучке, из-за одноголосого русского перевода делаются намного более смешными. Переводчик нес отсебятину и вообще не пытался изобразить какие-то эмоции, но его вариант был гораздо смешнее, чем в оригинале.

Думал, очередная туповатая комедия. От фильма с Биггзом в главной роли ждал что-то в стиле Пирога, но фильм приятно порадовал. Наверно потому что главные герои — дети. Они хорошо играли и создавали действительно смешные ситуации. Да, юмор местами туалетный, но толстый парнишка, который ел жареную курицу в сортире и боялся, что учитель сидящий в соседней кабинке, хочет его потрогать, мне показался очень смешным. Все не так уж и тупо, да и смысл в фильме есть, какой-никакой. Прикольно обыграли проблемы сексуального домогательсва на работе, проблемы отношений между учителями и школьниками, алкоголизм, разводы и то, как к ним относятся дети, да и много всего прочего.

Биггз меня не раздражал. Лонгория в необычной роли, нормально смотрелась. Сассо в роли физкультурника, выглядел очень смешным. Его разговоры с парнем, которого он обучал боксу и жизни классно разыграны. Ну а Факсон очень убедителен в роли придурка и тоже местами смешил.

Советую этот фильм смотреть в компании, негативных эмоций он точно не вызовет.

7 из 10

25 июля 2011

Название фильма «Низшее образование» не далеко ушло от истины о низком качестве самой картины. Проект действительно вышел ну очень и очень не высоким, даже ниже среднего ТВ-уровня…

Так что список актерского состава, на который Casey Cooper смотрел с предвкушением хорошей картины, оказался в итоге самообманом для зрителя. От известных имен и хороших их ролей остались одни воспоминания, прекрасная половина звездного состава даже не пыталась очаровать зрителя, а их персонажи — это одно большое разочарование, как собственно и весь фильм в целом.

Джейсону Биггзу частенько приходится играть, скажем так, не самых смелых, активных и популярных персонажей, но эта его роль — настоящий финиш его карьеры кино-неудачников…

Ева Лонгория — прекрасная отчаянная домохозяйка, оказалась хорошей подругой-школьным испектором, которая сидит на запрещенных препаратах и постоянно за это оправдывается, ее здесь мало, да и не радует она здесь вовсе…

Моника Поттер — еще одна прекрасная особа, играющая спивающуюся и стонущую по распавшемуся браку учительницу младших классов — не думал, что она может меня ничем не зацепить, но благодаря этой роли ей такой трюк все-таки удался…

Уилл Сассо, безраздельно радовавший нас в сериале «Клава, давай!» тоже решил взять выходной от прекрасного исполнения ролей на образе тренера-неудачника…

После просмотра этих ролей поневоле задаешься вопросами: Как их вообще занесло в этот проект? и Ну да, фильм — ужас, но разве нельзя было постараться, чтобы сделать его хотя бы своим пребыванием немного лучше? В общем, большее негодование от знаменитостей и их бредовых образов может вызвать только сам фильм, вернее его остальные части.

Странная младшая школа, где собрались самые отъявленные тунеядцы, алкоголики, извращенцы — это и есть учителя данного проекта, директор-взяточник со злобным планом и кучей маленьких детей на посту слуг, сами дети, которые играют во взрослые отношения (заметьте: дети из младших классов!)… Даже вспоминать не хочется…

Что хотелось бы припомнить, но как-то не получается — так это сюжет. На самом деле там что-то происходит, но назвать это интересным язык не повернется. Скууука!!! Смотришь на якобы набирающее обороты действие и… зеваешь, пытаясь перебороть нарастающую тягу переключить канал.

Сценарист картины скорее всего тоже ограничился низшим образованием, потому что сделать такую бредовую историю с нормальным образованием вряд ли можно: постоянно звонящий директору мужик с приглашением выпить пива, осел в кабинете этого мужика, история с отцом героя Биггза — это вообще путевка в кабинет с мягкими стенами, а после финальных сцен и всякого рода сексуальных намеков в фильме о младшей школе становится страшно за детей, которые окажутся рядом с создателями этой картины…

И так как всецело плохие проекты появляются довольно редко, то попробую нагрести хоть какие-то плюсы: 1) Джилл Лэтиэно в роли симпотяшки медсестры — хоть на кого-то было приятно посмотреть, пусть ее здесь и мало… 2) прикол про сестер Олсен — одно достойное хорошего юмора предложение 3)… — что-то там еще было, какой-то малюсенький не плохой эпизодик…

Итог: не попадитесь на ловушку знаменитых имен в заголовках списка актерского состава этого горе-фильма — они здесь ничего толком и не сделали, в прочем как и все остальные создатели проекта…

20 января 2010

Несколько раз в течении просмотра данной картины, мелькали мысли типа- «Что за бред?».

Настолько трешовая, недоделанная, тупая получилась комедия. Это просто ужас, который мог выдумать только мозг ненормального сценариста. Если ты не знаешь, что такое шлак, посмотри этот фильм. Хуже в этом году я ничего не видел, и слава Богу! Я уж было подумал, что кинематограф Америки перестал снимать полную чушь, ан нет. Про актеров даже говорить неохота.

Бегите от этого фильма подальше!

8 июля 2009

Низшему образованию — низший бал…

Посмотрев этот фильм, я так и не понял на какую аудиторию он был расчитан. Если для взрослых, то тема школы как-то не клеится у меня на уме, если для детей, то шутки совсем не детские и юмор сам по себе своеобразный: пьяные учителя, наркотики и прочее.

Что касается актеров, то меня несколько огорчил тот факт, что Джейсон Биггз сыграл в этом, мягко говоря, странном фильме. Ева Лонгория так же не особо старалась показать свои актерские способности, хотя я и не помню где она их показывала…

Все диалоги были натянутыми, такое впечатление, что актеров заставили сняться в фильме, в котором они не хотели участвовать — порой длинные не внятные диалоги, которые были больше походи на чтение нудной книжки. ..

И если подытожить, то создался образ специально созданного фильма, то ли для быстрого получения хоть какой-то прибыли, то ли очередной пиар Лонгории, где половина бюджета фильма ушла на нее, а вторая половина — Биггзу.

«Низшему образованию» — низший бал

1 из 10

12 декабря 2008

Комедия Низшее образование в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Марк Лэфферти. Кто снимался в кино, актерский состав: Джейсон Биггз, Роб Кордри, Уилл Сассо, Нат Факсон, Джилл Лэтиэно, Хэйз МакАртур, Закари Гордан, Эд Хелмс, Патриша Белчер, Сэнди Мартин, Эрик Палладино, Мэтт Уолш, Кристиан Пайкс, Dannika Northcott, Алехандро Патино.

Расходы на создание кино оцениваются в 2000000.В то время как во всем мире собрано 2,804 доллара. Страна производства - США. Низшее образование — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.