Невинные создания
5.8
2008, семейный
Россия, 1 ч 16 мин
6+

В ролях: Юрий Кузнецов, Антон Преснов, Юрий Бердников, Владимир Горюшин, Алексей Панин
и другие
Истории о детях и их заботах, радостях, страхах, капризах, которые происходят в России в начале ХХ века.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Невинные создания

год: 2008
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сергей Кулишенко
композитор:
художник: Иван Загорский
монтаж:
жанр: семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 700000
Дата выхода
на DVD: 12 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Постер фильма «Невинные создания», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Невинные создания», 2008

Понарошку и взаправду

Насколько я знаю, первоначальный сценарий российского фильма «Невинные создания» по рассказам Аркадия Аверченко о детях состоял из трёх новелл. И жаль, что были сняты только две истории, поскольку из-за этого нарушилась целостность сюжетной композиции, вообще составленной из нескольких коротких произведений прославленного русского сатирика начала ХХ века.

Да и внутри готовой киноленты вторая новелла явно перевешивает первую даже по метражу, не говоря уже о том, что сделана она намного интереснее и с выдумкой — с довольно забавными отсылками и реминисценциями из литературной и кинематографической моды в дореволюционной России (конечно же, не обошлось без «Фантомаса», Ната Пинкертона и приключенческих повествований об индейцах). Кстати, и в «Фартовой девчонке» о неожиданной дружбе молодого и наглого воришки с маленькой девочкой, которая осталась одна на даче, тоже напрашивалась стилевая перекличка, допустим, с ранними комедиями Чарли Чаплина — и вполне можно было бы разыграть экранное действо в духе пролога к фильму «Здравствуйте, я ваша тётя!» Виктора Титова. Но эта история преподнесена традиционно и без некоторого хулиганства в изобразительном ряду, что как раз присутствует в «Воспитателе Киси».

Хотя надо отдать должное режиссёру-дебютанту Евгению Юликову, который не только нашёл органичных и естественно ведущих себя на экране юных исполнителей главных ролей, но и удачно поработал с ними на съёмочной площадке, что ныне встретишь весьма редко. Этим детям веришь куда больше, чем их взрослым партнёрам, которые всё-таки воспринимаются как типичные guest stars, случайно попавшие в мир «невинных созданий», где всё, что понарошку, может быть взаправду.

18 февраля 2013

Классику экранизировать всегда трудно, особенно если это такой писатель, как А. Аверченко, да еще его детские рассказы. Но режиссерам удалось удивительно точно передать атмосферу эпохи, создать очень симпатичный фильм, который буде интересен и детям, и взрослым.

Фильм состоим из двух новелл, каждая из которых по-своему увлекательна и занимательна.

«Фартовая девчонка» — это рассказ о неожиданной встрече вора (Алексей Панин) и маленькой барышни, которая случайно осталась дома одна. Множество курьёзных ситуаций приводит к тому, что завсегдатай полицейского участка и девочка становятся друзьями.

«Воспитатель Киси» — повествование о том, как воспитывать даже самых избалованных и капризный учеников.

Но здесь дело даже не в сюжетах, а в атмосфере доброты, юмора и удивительно тонком чувстве эпохи. Старые фотографии, «игра на патефоне», табакерки… Все это так здорово!

Я с фильмом познакомилась давно на фестивальном показе. С тех пор каждый год на уроках литературы в 5—7 классах показываю детям. Они смеются, им нравится, их не обманешь. Значит, фильм нужный и «правильный!»

9 августа 2012

Семейный фильм Невинные создания в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Евгений Юликов, Юрий Бердников. Кто снимался в кино, актерский состав: Юрий Кузнецов, Антон Преснов, Юрий Бердников, Владимир Горюшин, Алексей Панин, Олег Семисынов, Наталья Смирнова, Михаил Церишенко, Михаил Павлик, Ольга Хохлова, Татьяна Рыбинец, Викентий Трошин, Евгения Жигайлова.

Расходы на создание кино оцениваются в 700000. Страна производства - Россия. Невинные создания — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.