Мужество
Shaurya: It Takes Courage to Make Right... Right
7.8
7.3
2008, триллер, драма, криминал
Индия, 2 ч 29 мин
16+

В ролях: Джавед Джеффри, Амрита Рао, Роза Каталано, Приеш Каушик, Шах Рукх Кхан
и другие
Два майора индийских вооруженных сил, Сиддхарт Чаудхари и Акаш Капур, вместе служат адвокатами в отделе внутренних расследований. Одно громкое происшествие вносит раскол в их дружбу. Во время проведения расследования они оказываются по разные стороны баррикад. Положение обвиняемого осложняет ещё и то, что он категорически отказывается говорить об этом инциденте. Хоть Сиддхарт и выступает адвокатом со стороны защиты, но он не проявляет особого рвения в этом деле. Его позиция начинает меняться после встречи с журналисткой Кавьей, которая заставляет его поверить, что в этом деле не всё так просто.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мужество

английское название:

Shaurya: It Takes Courage to Make Right... Right

год: 2008
страна:
Индия
слоган: «It Takes Courage to Make Right... Right»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Карлос Каталан
композиторы: ,
художник: Васик Кхан
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 2008 г.
на DVD: 20 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Мужество», 2008

Видео: Фрагмент (Мужество, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Мужество», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мужество», 2008

Что такое Армия?

Прежде всего это устав, но как и в любой другой стране, везде есть люди которые злоупотребляют своим положением, и чем выше ранг чиновника и его связи, тем труднее подчиненным пойти против. Я бы сказал что этот фильм в первую очередь про личную трагедию, но он ставит вопрос не только как не допустить злобу, ненависть в виде мести чиновником, обладающим властью но и самое главное также чиновников которым на все наплевать (это — коррупция). Ведь нельзя жить ненавистью, это отравляет жизнь себе и другим ни в чем не повинных людей, что очень хорошо показал режиссер в качестве смысла фильма.

10 из 10

27 ноября 2015

Чтобы поступать правильно, требуется мужество… а иногда и просто безрассудство…

Фильм нужно посмотреть тем, кто плюется при одном упоминании Болливуда и утверждает, что там ничего, кроме танцев-шманцев снять не могут. Кино это я долго искала, еще дольше откладывала просмотр. Но ожидание окупилось сторицей. Конечно, это не такая уже супер-навороченная драма, и уж тем более не детектив, но задуматься есть над чем. С самого начала было понятно, что дело нечисто. Слишком уж гладко все выходило. Не буду спойлерить, но в двух словах расскажу: два военных юриста, Сиддхарт (Рахул Бозе) и Акаш (Джавед Джаффри) берутся за одно и то же дело — один в качестве адвоката, другой — как прокурор. Дело это сфабрикованное от начала и до конца, это было понятно, как мне кажется, всем, но по какой-то причине суд решил признать обвиняемого Джаведа Кхана виновным еще до приговора. Да что там говорить, все от него отвернулись. Его обвиняли в том, что во время рейда по приграничным деревням он застрелил своего сослуживца. Застрелил и замолчал. На допросах вообще смотрел в одну точку и вытягивался в струнку. Но всем было плевать на это. Решили его признать виновным — и под трибунал. А что там на самом деле произошло — никому копать не захотелось…

Никому… Кроме Сиддхарта. Рахул Бозе здесь играет… такого дурня, который и в военные пошел не по призванию, а потому что военным был его отец. Не лежит у него душа к службе, короче. Но вот история Джаведа Кхана его тронула. И он решает выяснить, что там все таки произошло. Это у него получается… с трудом. Свидетели молчат, бегут, а потом вообще один из них лишает себя жизни. Все боятся… Чего, кого???

«… От края до края, от границы до границы… сила здесь я… Пратаб Сингх…»

Этот Пратаб Синх — царь и бог в приграничной зоне. Без его ведома ни одна муха не пролетит просто так. Его блестяще, я не побоюсь этого слова, блестяще сыграл Кей Кей Менон, которого я после этого фильма перевела в разряд любимых актеров. Совершенно не привлекательный, как и Рахул Бозе, но безусловно, талантливый мужик. А его речь в суде тронула до глубины души! Как его стало жалко! Какое отвращение он вызывал! Какое сочувствие! Это как нужно было сыграть, чтобы все эти противоречивые чувства возникли одновременно! И вот с ним то и «сцепился» Сиддхарт. Ну, противостоять ему — все равно что плевать против ветра. Под удар стала его карьера и вообще… жизнь. И поэтому Сиддхарт ударил Пратаба его же оружием. Это, конечно, против правил, но дело он выиграл. Не буду говорить, как, это смотреть нужно. Не получилось у Джаведа Кхана стать мучеником и мусульманской жертвой… В общем, роли у актеров были сильные, и это им бооольшой плюс в их актерский послужной список. А то надоело видеть их в тупых комедиях. Это, кстати, касается и Джаведа Джаффри, я его давно не видела в чем нибудь дельном, все он каких то слабоумных играет…

Миниша Ламба, а также Амрита Рао как-то не запомнились. Да и фильм это такой… мужской.

О противостоянии добра и зла… Системы и человека… Религии и совести… Дружбы и правды… Ну, кто кого???

Моя оценка:

10 из 10

8 декабря 2012

Триллер Мужество в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Самар Кхан. Кто снимался в кино, актерский состав: Джавед Джеффри, Амрита Рао, Роза Каталано, Приеш Каушик, Шах Рукх Кхан, Адитья Лакхия, Паван Малхотра, Trishaan, Шийам Кишор, Рахул Бозе, Миниша Ламба, Сима Бисвас, Дипак Добриял, Кей Кей Менон, Субрат Дутта.

Страна производства - Индия. Мужество — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.