Мои звезды прекрасны
Mes stars et moi
6.8
5.7
2008, комедия
Франция, 1 ч 21 мин
16+

В ролях: Катрин Денёв, Эммануэль Беар, Мелани Бернье, Мария ди Медейруш, Рюфюс
и другие
Соланж, Изабель и Виолетта - звезды французского кино. Все в их жизни просто замечательно. Кроме одного. Поклонники слишком докучают им. И вот, однажды, встретившись на съемках нового фильма, они случайно выясняют, что особенно сильно мешает им жить один и тот же человек - Робер. Ничего дурного он не хочет, но покоя от него нет никакого! Робер работает ночным уборщиком в актерском агентстве, и имеет доступ к самым сокровенным секретам звезд. Актрисы решают объединить усилия и проучить надоедливого приставалу!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мои звезды прекрасны

английское название:

Mes stars et moi

год: 2008
страна:
Франция
слоган: «Звезды и поклонники – вечная любовь и вечное противостояние»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Жан-Мари Дрюжо
композитор:
художники: Жан-Марк Керделю, Сесиль Арлет Колин, Катрин Летерье
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $38 933
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июня 2008 г.
на DVD: 4 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Мои звезды прекрасны», 2008

Видео: Трейлер (Мои звезды прекрасны, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мои звезды прекрасны», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мои звезды прекрасны», 2008

Поклонник

«Мои звезды прекрасны» — французская, ироничная комедия от режиссера и сценаристки Летиции Коломбани. Данный фильм получился легкой и милой комедией, кино — улыбка.

Мы видим историю одного поклонника французских кинозвезд. Он работает уборщиком в актерском агентстве, знает все секреты своих любимых актрис. Им же троим он до крайности надоел. Узнав, что именно он им троим надоедает, актрисы решили проучить его. Мы видим комичную ситуацию, полную неловкими моментов, шуток и французского юмора.

Эта комедия привлекает к себе внимание из-за двух актрис. Катрин Денев и Эммануэль Беар потрясающие, французские актрисы, и я их обеих люблю. Играют они хорошо, и сами представляют собой некоторое очарование. Денев актриса мирового масштаба, и любое ее кино всегда охотно начинаешь смотреть. Беар всегда такая загадочная, в ней есть некоторая недоговоренность всегда, которая мне в ней нравится.

Кад Мерад сыграл в этом фильме главную роль. Его эксцентричный герой был забавный, и сыграл свою роль актер смешно и комично. Сама же комедия получилась на любителя. Она понравится тем, кто любит современный французский кинематограф и актрис этого фильма. Это кино легкое, и меня оно позабавило. «Мои звезды прекрасны» — комедия позитивная и курьезная. Я кино оцениваю положительно.

7 из 10

8 февраля 2015

Крайне странный перевод названия фильма. По моему скромному мнению, гораздо больше подошло бы, если уж отходить от оригинала, «Мои прекрасные звезды». На крайний случай можно было сделать дословный перевод — «Мои звезды и я», хотя тут автоматически так и напрашивается «Мои кумиры и я». К чему я это всё? Кино такое же неудачное, как и название, и так же невозможно точно сказать, куда закрались ошибки и какая из них стала критической. Да и можно ли было что-то исправить, если уж на то пошло.

Местные звезды и правда прекрасны, смотреть на них крайне приятно, да и послушать, как они вворачивают при разговоре шпильки в адрес друг друга, тоже иногда забавно. Но для успеха двухчасовой ленты в наше время пресыщенности легкими комедиями этого мало.

Фильм, заявленный как комедия про трех звезд французского кинематографа (настоящих или будущих) и про их навязчивого фаната, которого они в конечном счете, устав от его назойливости, решают проучить, ожиданий не оправдал.

Робер (Кад Мерад) не тянет на роль сумасшедшего фаната, он скорее бесплатный продюсер, беззаветно влюбленный в своих подопечных, но исключительно в профессиональном смысле этого слова. И от этой его любви страдают не объекты его обожания, а исключительно он сам. Откровенно говоря, мужика просто жалко, тем более что его кумиры знатно над ним издеваются на протяжении всего фильма. Самое печальное состоит в том, что авторы, вероятно, хотели изобразить воспитательную контратаку со стороны актрис, но вот незадача — этот бой изначально и в принципе равным быть не мог. О противостоянии, приводящем к комическим ситуациям, можно говорить в том случае, когда враги так или иначе равны. Будь то хоть воюющие невесты, сцепившиеся за место/время поведения своего торжественного мероприятия, хоть поклонники, добивающиеся внимания одной девушки, но уж явно не три самодостаточные успешные женщины, гнобящие безобидного неудачника, ради них и их же блага и рвущего седалищный нерв. Зритель бы уж точно не оценил главного героя, делающего в отместку гадости плохо обошедшимся с ним идолам. Концепция в тупике. Параллельно проблемам с «его прекрасными звездами» в жизнь ГГ медленно, но настойчиво вклиниваются проблемы с почти бывшей женой, дочерью, котом, работой… К концу картины его презирает даже торговец газетами. По идее, где-то здесь, если верить авторам, надо смеяться. Но где? Неужели над три раза повторенной несмешной шуткой про котоаналитика? С каких пор французский юмор так измельчал?

Актерской игрой фильм не может впечатлить и подавно. Катрин Денёв и Эммануэль Беар, похоже, играют самих себя, рядом мило щебечет Мелани Бернье, а Кад Мерад тренирует амплуа, которое ему еще пригодится как минимум в «Бобро поржаловать». В паре эпизодов мелькает и начинающая автор картины, Летиция Коломбани. Хочется надеяться, что в будущем все-таки действительно режиссер, а не снимательница кина.

Казалось бы, сладкий и удовлетворивший всех героев хэппи-энд должен затмить собой гору минусов. Ан нет. Смазано и неправдоподобно, с вброшенным в кадр на последней секунде перед титрами намёком-шуткой, которая так и осталась не ясной до конца.

Комедии не должны быть грустными. Данный же фильм скорее не радует, а печалит.

26 марта 2012

Звёздная пыль

Практически у каждого человека есть любимый актёр или актриса — «звёзды», которые восхищают, убеждают, приковывают внимание, ведь их личная жизнь не менее интересна, чем фильмы, в которых они снимаются. Порой они сходят с экрана и располагаются в уютных домах поклонников постерами на стенах, журнальными вырезками на полках и ощущение своей близости и даже родственности. И здесь главное — не потерять чувство реальности…

Скромный уборщик Робер, работающий на киностудии, потерял. Он оказался так близко к трём своим обожаемым актрисам, что стал принимать активное участие в их жизни, не замечая, что при этом теряет свою. Лишь оставшись один на один с собой: в пустом доме, без работы, разочарованный в своих кумирах, — он понимает, что прильстившись холодным светом далёких «звёзд», он потерял главную ценность своей жизни — женщину, которую любит, и дочь. Теперь ему предстоит вернуть их и доказать, что он способен любить тех, кто рядом…

Неплохой сюжет с лёгко считывающимся подтекстом. Однако, в итоге он, к сожалению, обратился в пыль. Создалось впечатление, что придумав канву, сценаристы так торопились донести свои мысли до зрителя, что совсем не заботились о проработке деталей и текста. Потому всё вышло довольно схематично — повороты сюжета предсказуемы и неинтересны, искристый французский юмор выхолощен и натужен. Да и лучшая актёрская работа, пожалуй, принадлежит рыжему персидскому коту, точности оценок и реакций которого могли бы позавидовать и Катрин Денёв, и Эммануэль Беар, и Мелани Бернье.

6 из 10

3 августа 2010

Его счастье в несчастье рядом с мечтой.

Всегда недолюбливал французские фильмы. Обычно на сотню приходилось один-два хороших, а остальное в основном семейные «комедии» с абсурдными персонажами. Как раз ко второй категории я, по началу, отнес фильм «Мои звезды прекрасны», когда начал смотреть картину.

Что примечательно перед фильмом была получасовая программу про Францию, рассказывающая о тонкостях этой страны, жизни и изюминках французов. Ключевые слова при описании французов были: любопытство, страсть, прекрасное, открытость.

И как логическое продолжение, возник Робер — главный герой ленты «о звездах». На вид он был малость странен. Но именно так, я себе представляю типичного француза. Лысоват, мешки под глазами, нескладное лицо, располагающий жалостный взгляд и нос с горбинкой.

Робер — уборщик в актерском агентстве. Но у него есть маленькая страсть: его тянет к прекрасному, а прекрасное для него — это три французские актрисы: Соланж, Изабель и Виолетта. Примерно так я обозначил для себя ключевую идею фильма.

В корне не соглашусь с мнением об «одиночестве в толпе». Как же вы не видите ? Робер не одинок, он отдал себя искусству, хоть и неофициально. Он позабыл семью, для него существуют только три.. вещи. Это красота актрис, которую, он считает, невозможно рассматривать в отдельности. И для продвижения своей любви — он готов на все. Он мечтает увидеть это трио в одной картине и насладиться красотой. И конечно, такой вот фанатичный Робер, позабыл, что объекты его внимания, тоже люди и у них есть собственная жизнь, вмешательство в которую героиням не понравилось, и они решили проучить Робера самыми различными способами.

Фильм по-французски смешной. Как всегда идеи и ситуации абсурдны — но сделано это со вкусом. Причем слезам от смеха зачастую сопутствует жалость к Роберу. Он стал жертвой собственной мечты.

Ну а теперь, главное разочарование. Видимо Летиция Коломбани не хватило духу, смелости или она не созрела для логического завершения фильма и решила все хеппи-эндом. Она спустила своего героя на землю и вернула ему жену. Неужели она настолько близорука и не понимает, что Робер романтик, он не земной, он даже не вспоминал о жене и дочке, он никогда не станет обычным, все, что ему нужно, это его музы на экране. Поэтому считаю алогичным такой поворот сюжета. Первая половина картины — была очень смелой работой, а вторая же — проявлением французской трусости и толерантности.

Эмир Кустурица сказал: «… чтобы сделать, что-то действительное великое, нужно страдать, страдать, как животное.»

Робер, готов положить жизнь на алтарь прекрасного. Его счастье — несчастье рядом с мечтой. Его великое — это красота.

14 июля 2010

Звездам место на небосклоне

Очень странно, но первое, что заставило меня обратить внимание на картину «Мои звезды прекрасны — это название. Такое красивое, какое-то мелодичное, льющееся, словно песня… Но, после просмотра фильма, становится ясно, что название картины еще и очень-очень ироничное.

Я люблю такие фильмы. С таким, казалось бы, простым сюжетом, простыми героями, приятными поворотами. Этот фильм не комедия, хотя смешные моменты здесь есть, это предположение, а что будет, если звезду с неба сорвать. Звезды из названия картины оказываются реальными актрисами, прекрасными, пока они на расстоянии — на небосклоне, сияют оттуда спокойным ровным белым светом. Но когда они приближаются, то могут и обжечь. В центре сюжета — поклонник таких звезд, навязчивый поклонник, коих принято называть фанатами. Это человек в погоне за мечтой. Он изо всех сил хочет приблизиться к звездам, его звездам, но при этом он не хочет, чтобы они спускались к нему.

Потому что пока звезда сияет в небесах, ее можно боготворить, считать ее такой, какой хочется. А когда она спускается, может оказаться совсем не такой, какой кажется. Однажды Робер перешел границу. Звезды решили спуститься. Месть трех прекрасных актрис, прекрасных на экране, блистательных, заключалась в том, что они фактически стали рушить свой светлый образ, который нарисовал себе Робер. Одна актриса угнала его машину, заставив опоздать на встречу с учителями дочери Робера, вторая спровоцировала уход жены Робера от него, а третья — просто довела до ручки. Актрисы просто заставили Робера в них разочароваться. Из прекрасных фей они превратились во вполне реальных ведьм.

Мы видим, как на протяжении картины человек из-за своего идолопоклонничества теряет связи с семьей, теряет близких, остается один. И потом теряет все, что осталось: свое поклонение. Он разочаровывается в женщинах с экрана. Но это разочарование его встряхивает, заставляет оглянуться, подумать, а нужно ли ему класть жизнь на алтарь чужой славы?.. И его желание быть понятым, понятым хоть кем-то — все здесь. Да, котоаналитик вызывает улыбку. Ведь создание идолов — бегство от проблем, нежелание что-либо замечать. А пойти выговориться звериному врачу значит не признать открыто, что у тебя есть проблема.

Однако картины крайне позитивна — в любых минусах мы видим и плюсы: актрисы благодаря слепому поклонению Робера оказываются в одной картине, а он сам благодаря актрисам учится жить в реальном мире, ценить тех, кто рядом, на земле, а не на небе.

Красивый, утонченный, изысканный фильм. На вечную тему отношений талантов и поклонников. Красивая музыка, красивые съемки — изящность — вот как одним словом можно назвать этот фильм. Он подарил мне улыбку. А это очень важно, часто заставить искренне улыбнуться труднее, чем заставить смеяться. Этому фильму удалось. Люблю французское кино за то, что оно крайне позитивное, доброе и какое-то ненавязчивое.

8 из 10

14 июля 2010

Сначала он их, потом они его!

Фильм настоящий французский. Это значит с долей юмора, с долей сентиментальности, с счастливым концом, красивыми женщинами и необычным сюжетом.

Сюжет не банален, не докучает своей романтичностью, ведь смысл фильма абсолютно не в любви.

Хотите посмотреть что-то легкое и не тупое беритесь за этот фильм. На самом деле не взирая на его легкость, он наполнен смыслом. Возможно этот смысл не так глобален, но все же он простой житейский: «Живите в реальности и любите тех, кто рядом, пока не поздно.»

В общем, садитесь перед монитором или телевизором с родителями или любимым человеком, с пледом, чаем или глинтвейном и наслаждайтесь настоящей французской комедией.

14 июля 2010

Мои звезды…

Это был мой первый фильм после наступления 2010 года. Смотрел на французском с русскими субтитрами, что передало мне именно ту атмосферу фильма, которую хотел показать режиссер фильма (Mes stars et moi). Очень легкий, добрый фильм про мечту одного человека. Он отказался от всех прелестей обычной жизни обычного французского гражданина, чтобы добиться своей мечты — собрать вместе любимых киноактеров в одном фильме. Три актрисы — красота, изящность, мудрость — идеальный собирательный образ для странного французского уборщика в агентстве по подбору актеров на съемку в новых фильмах. В итоге этот француз добивается исполнения свей мечты, которая оборачивается против него.

Большинство французских фильмов изящны в плане игры актеров. И этот фильм не исключение. Последнее время снимают всякие тяжелые фильмы, после которых остаешься в неком трансе. Очень не хватает таких фильмов как этот, где замечательные добрые шутки и смотрится легко.

3 июня 2010

Они действительно прекрасны…

Неожиданное кино. Французы опять поразили…

Комедия по форме, но драма по содержанию. И как только у них это получается…

Местами безудержно смешно, и одновременно щемяще пронзительно…

Извечный сюжет про одиночество в толпе. И как спасение от этого — невероятные поступки героя, чтобы забыться и не чувствовать боль, страх, неуверенность… Ну а методы так просто впечатляют: ну кто бы мог додуматься начать самоутверждаться, так вероломно и беспощадно вторгаясь в жизни супер-звезд! А оказывается, это так просто!.. И что самое удивительное: сработало! Да еще как, причем неожиданно для всех действующих персонажей, в корне изменив жизнь не только героя-одиночки, хулигана и затейника, но и самих прима-див, возвращая их к самим себе, заставляя наконец услышать себя, и главное, начать действовать так, как просят душа и сердце, ломая рамки и условности привычных образов…

Кад Мерад замечательно раскрыл своего героя: и смеешься над ним, и удивляешься, и поражаешься, и негодуешь, и сочувствуешь…

Отдельное восхищение главными дамами фильма!

Катрин Денев, невероятно прекрасная во все времена и между тем такая забавная! Комедийный талант, без сомнения, в ней неиссякаем, как и ее очарование!

А Эммануэль Беар открывается неожиданной, очень трогательной стороной, пробуждая в себе, гламурной красотке, нежную, заботливую, такую домашнюю, но при этом не менее обворожительную женщину…

И хотелось бы отметить Марию ди Медейруш, может быть, не такую яркую и восхитительную на фоне Денев и Беар, немного тихую и неприметную, но такую пронзительную и тонкую в своей игре, создавшую столь трогательный образ жены главного героя. Ее невозможно бросить или уйти, но можно только любить, беречь и заботиться, в свою очередь получая всю гамму самых нежных чувств в ответ…

Побольше бы таких фильмов…

И тогда оказаться на приёме пси-кот-аналитика точно не грозит.

8 мая 2010

Где-то я это видела

Рекламы французской комедии «Мои звезды прекрасны» я не видела. Благо она была замечена мной на любимом кинопоиске в премьерах. Решила посмотреть его из-за блистательной Катрин Денев.

После 10-минутного просмотра я почувствовала, что у меня состояние дежа вю. И на меня снизошло прозрение! Я вспомнила комедию с Одри Тоту «Любит — не любит» и уже поняла, чем закончатся «Мои звезды». Дальше пришлось наблюдать только за незначительно измененным сюжетом «Любит — не любит» и за прекрасной Катрин Денев.

Если кто не видел фильм с Одри, посмотрите, там конец фильм забавнее, чем плакат на двери с Зиданом в «Моих звездах».

Советую смотреть всем. Легкая, абсолютно простая французская комедия!

5 из 10

10 января 2010

Браво настоящему французскому кино

Повезло, случайно. Кинофестиваль «Меридианы Тихого» все-таки заслуживает право на существование и даже больше… За это спасибо С. М., и его блестящей супруге Ларисе Белобровой.

Встретиться с легендарной Катрин, а потом еще и посмотреть настоящее, НАСТОЯЩЕЕ, французское кино…

Ставлю все 10 из 10, просто за то, что это кино — НАСТОЯЩЕЕ.

Да, другого слова «вставить» не получается, поэтому извиняюсь за субъективную неоригиниальность.

21 сентября 2009

Комедия Мои звезды прекрасны в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Летиция Коломбани. Кто снимался в кино, актерский состав: Катрин Денёв, Эммануэль Беар, Мелани Бернье, Мария ди Медейруш, Рюфюс, Жюльет Ламболи, Скали Дельпейра, Доминик Беснеар, Летиция Коломбани, Жан-Кретьен Сибертин-Бланк, Патрис Леконт, Пьер Зени, Басс Дем, Валери Моро, Бенуа Петре.

Страна производства - Франция. Мои звезды прекрасны — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.