Младший Зизу
Little Zizou
6.6
2008, драма, семейный
Индия, 1 ч 37 мин
В ролях: Йянах Баттивала, Джахан Бативала, Куруш Дебу, Ткнов Франкорси, Хуршид Ловер
и другие
В Мумбаи живет община парсов. Они – огнепоклонники-Зороастрийцы, бежавшие в Индию из Ирана много веков назад, и по-прежнему сохраняющих свою религию, культуру и своеобразие. Ксеркс по прозвищу “Младший Зизу” – одиннадцатилетний футбольный фанат, голубая мечта которого – чтобы его кумир, футболист Зинедин Зидан (Зизу) приехал в Мумбаи. Его старший брат, Артаксеркс (Арт) – талантливый художник, удивительным образом выражающий свои мысли через рисунки. Их отец, Кодайяджи – самопровозглашенный пророк-защитник веры, который вымогает внимание и деньги из своих последователей. Арт безответно влюблен в дочь Бомана Прессвалы, заклятого врага своего отца. Но по-настоящему жарко становится, когда в своей газете Боман высмеивает Кодайяджи, и тот выходит из себя…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Младший Зизу

английское название:

Little Zizou

год: 2008
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Химман Дхамиджа
композитор:
художники: Амрита Махал, Арджун Басин, Шахназ Ваханвати
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Видео к фильму «Младший Зизу», 2008

Видео: Трейлер (Младший Зизу, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Младший Зизу», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Младший Зизу», 2008

Из жизни общины парсов…

А Зидан так и не приехал!

«… Эй мамбо, мамбо италиана, эй мамбо, мамбо италиана…» Эта песня была бы уместна на улицах где-нибудь в глубинке Италии, где под нее танцевали бы почтенные итальянские синьоры и синьориты, ну уж никак не в Индии. А ведь в Индии куча народу живет, и индусы, и мусульмане, и христиане, и зороастрийцы до кучи. Парсы — это, своего рода, местная индийская экзотика. Я их религию не очень понимаю, но они классные. Самый классный парс индийского кино — это, безусловно, Боман Ирани — люблю этого дядьку! Я уже смотрела недавно с ним кино про парсов, а этот фильм давнишний, как-то я его проглядела.

Он совсем не длинный. Давно я не видела таких очаровательных комедий, искрящихся жизнелюбием и неповторимым, тонким юмором. Кино снимала ученица Миры Наир, если кому-то это о чем-то говорит, с заковыристой фамилией Тарапоревала. Для дебютной режиссерской работы это приличный уровень. Фильм рассказывает об общине парсов, живущих в современном Мумбае. Хотите поглядеть, как они живут-смотрите кино обязательно. Главный герой фильма — мальчик, он же Ксеркс (я его про себя ксероксом называла), он же маленький Зизу. Кстати, история повествуется от его лица. Так вот, он совершенно очаровательное создание.. и — фанат Зинедина Зидана и его мечта — чтобы погибшая мама, словно ангел, попросила Зидана приехать в Мумбай. Последний все колесил по миру, но до Мумбая так и не добрался. Старший брат Ксеркса — Артаксеркс (Арт) — талантливый художник, но его рисунки, на мой взгляд, были своеобразны. Арта играл сын Нассеруддина Шаха, Имад, и это второй фильм, который я имею счастье с ним видеть. Как то он перестал сниматься. Жаль. Папаша у мальчишек — Сайрус второй Ходаиджи, вроде бы уважаемый человек, песни в храме поет, людей вроде как лечит, а по факту — мошенник. Парни растут сами по себе, спасает их только семья газетчика Бомана (Боман Ирани), у которых, по факту, четверо детей — две своих дочери и эти мальчишки. Они в их доме как у себя, не смотря на то, что Боман и Сайрус враждуют по идеологическим соображениям.

Когда начинается конфликт интересов и идей, мальчики не задумываясь уходят от отца-проходимца и поддерживают, по факту, чужого человека. Хотя, какой же он чужой? Боман тут блещет как никогда. Девочка младшая тоже очень понравилась, кстати, по-моему она родная сестра мальчишки на самом деле. Вот этой физиономией мы выражаем презрение всему человечеству, ибо нет места на земле хомо саппиенсам, она предназначена только животному миру. А ревнивая какая!..

Да, чуть не забыла. Джона Абрахама тут опять на полторы минуты, он играет красавчика-парня старшей дочери Бомана. То есть, он фактически тут для красоты. Или для мебели. Было вкусно и мало… Ну хоть чуть-чуть могли бы дать ему развернуться…

Но из культурного интереса фильм посмотреть стоит.

9 из 10

12 сентября 2016

Драма Младший Зизу в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Суни Тарапоревала. Кто снимался в кино, актерский состав: Йянах Баттивала, Джахан Бативала, Куруш Дебу, Ткнов Франкорси, Хуршид Ловер, Махабану Моди-Котвал, Дилшэд, Шерназ Патель, Камал Сидху, Кунал Виджайкар, Imaaduddin Shah, Faiyaz Shaikh, Джон Абрахам, Сайрус Броача, Боман Ирани.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.