Мэй Ланьфан: Навсегда очарованный
Mei Lanfang
6.8
6.7
2008, драма, биография, история
Китай, Гонконг, 2 ч 30 мин
В ролях: Чжан Цзыи, Сунь Хунлэй, Чэнь Хун, Би Яньцзюнь, Минчэнь Ли
и другие
Биографический фильм, посвященный жизни Мэй Ланьфаня (1894-1961), китайского актёра-певца пекинской музыкальной драмы, режиссёра, педагога, художника и общественного деятеля, который прославился исполнением женских ролей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мэй Ланьфан: Навсегда очарованный

английское название:

Mei Lanfang

год: 2008
страны:
Китай, Гонконг
слоган: «History of China's opera caught up in the political upheaval of change.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Чжао Сяоши
композитор:
художники: Уильям Чан, Чэнь Тунсюнь
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мэй Ланьфан: Навсегда очарованный», 2008

Видео: Трейлер (Мэй Ланьфан: Навсегда очарованный, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Мэй Ланьфан: Навсегда очарованный, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Мэй Ланьфан: Навсегда очарованный», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мэй Ланьфан: Навсегда очарованный», 2008

Вне сцены я всё-таки мужчина.

Мэй Ланьфан — великий исполнитель ролей дань (женских). В Китае даже была пословица: «Хочешь хорошую жену — ищи похожую на Мэя». На сцене он воплощал идеальных героинь во всём совершенстве их женственности и нежности. При этом, по собственным словам « вне сцены он оставался мужчиной».

В этом фильме Чень Кайгэ опять развивает тему творца и его жизни в искусстве. Или искусства в жизни. Мэй Ланьфан как человек исключительно тонко чувствующий, преданный искусству, но при этом способный жертвовать им. В его биографии есть известный факт, связанный с периодом японской оккупации. Чтобы не выступать перед захватчиками Ланьфан отращивает усы, что делает невозможным для него играть дань.

Чень Кайгэ, кроме того, поднимает тему «талантов и поклонников». Своей игрой Мэй Ланьфан так заворожил противника оперы — Цю Жубея, что тот стал его преданным другом, товарищем и почитателем. Со временем Цю берёт на себя роль «ангела-хранителя» Ланьфана, при этом ориентируясь лишь на собственное понимание того, что есть благо для Мэя, не всегда интересуясь мнением последнего. Жубей фактически теряет себя, растворяясь в игре Ланьфана и его жизни.

Отчасти режиссёр в этой картине использует мотивы из «Наложницы», но иначе их интерпретирует, по-новому расставляя акценты. В «Наложнице» он пытался понять, как актёру не потерять себя, как найти тонкую грань, за которой сцена начинает проникать в жизнь. В «Мэй Ланьфане» он задаётся вопросом, как актёру сохранить себя, когда другие не видят этой грани и забывают, что, спускаясь со сцены, он становится обычным мужчиной.

18 июля 2016

«Наложницу» не превзойти

«Мэй Ланьфан» — вторая работа Чэнь Кайгэ на тему пекинской оперы. У фильма есть замечательное английское название, от которого за тысячу ли веет Голливудом — «Forever Enthralled» («Навсегда очарованный»).

Напомню, что Чэнь Кайгэ известен по фильму «Прошай, моя наложница», тоже о пекинской опере, который лично я считаю шедевром. Не могу назвать «Навсегда очарованного» неудачей — фильм неплохой, но какая-то искра погасла, что-то пошло не так — и кино вышло ярким, но неживым. Вообще, мне очень трудно судить о фильме, ибо я перевела его от первой до последней фразы и посмотрела, наверное, раз двадцать. А потом корпела над таймингом — никогда не забуду этого ужаса.

Но я попробую написать рецензию.

Как-то раз мне попалась на глаза первая часть фильма (юный Мэй Ланьфан побеждает наставника в «театральном поединке» — до недавней поры в открытом доступе в рунете была только она, спасибо Виктору Сарову), она поразила меня, мне даже хотелось записать фильм в любимые. Но остаток фильма, просмотренный уже на китайском, вызывал у меня разочарование. Мэй Ланьфан и его любовница (вообще, она была его третьей женой, но про биографичность фильма я ещё скажу) Мэн Сяодун — исполнительница мужских ролей «шэн» — получились какими-то никакими. Вспоминаешь ярчайший образ Лесли Чуна из «Наложницы» и грустишь. Что поделать, безупречная биография артиста Мэй Ланьфана не даёт большого простора для фантазии.

Вот и получился главный герой, как правильно выразился Виктор Саров, «божьим одуванчиком».

Вторая часть фильма — любовь Мэя и Мэн Сяодун — пресная и неживая. Я не люблю, как играет Чжан Цзыи, а тут она ещё и оперу петь пыталась. Третья часть насыщена пафосными патриотичными речами вроде: «Пока жива пекинская опера, жив и Китай!» Иногда выглядит чересчур неестественно.

Но есть два огромных плюса — два персонажа, которые держат весь фильм на себе. И это ни в коем случае не Мэй Ланьфан. Первую часть вытягивает отличнейший старый наставник Шисань Янь. Мастер, получавший дары от императрицы, ратует за то, чтобы на оперу и артистов не смотрели свысока. Он во многом комичен, но трагизм в его образе тоже плещет через край. Старый мастер погибает, так и не сумев защитить свою оперу. Он просит об этом своего талантливого ученика Ваньхуа (Мэй Ланьфана). Этого колоритного, гордого старика надо видеть — мои восторги во время первой части были направлены, в первую очередь, к нему, а уже затем к длинным пальцам и симпатичному личику Юй Шаоцюня, которому неплохо удалось изобразить героинь Мэй Ланьфана.

Второй персонаж, придающий фильму интерес, — брат Цю, или Цю Жубай. Вот этому человеку гораздо больше, нежели главному герою, подходит называться «навсегда очарованным». Для брата Цю нет ничего важнее, чем опера, исполненная Ваньхуа. Лишь бы Ваньхуа пел, нравится то самому Ваньхуа или нет. Лишь бы он пел… Остальное — обратится в пустоту, рассеется тонким дымом. Так мыслит этот человек, видя в своём друге Мэй Ланьфане талантливейшего, если не гениального артиста. А что Цю Жубай вытворяет, чтобы Мэя никакие люди и дела не отвлекали от сцены! Тут Чэнь Кайгэ выложился: где-то использовал реальные факты, где-то домыслил — и получилось довольно интересно, противоречиво и ярко.

Вообще, этот фильм-биография построен на вымысле более, чем наполовину. Чэнь Кайгэ не считал важным следовать исторической достоверности, для него большее значение имели чувства и искусство. Поэтому не стоит судить по этому фильму о жизни настоящего Мэй Ланьфана. Ведь даже таких людей, как Цю Жубай, Фэн Цзыгуан и Шисань Янь не существовало. У них были прототипы, сильно от них отличавшиеся. Но это уже другая история.

29 октября 2015

Мэй Орхидея

Данное, костюмированное кино посвящено театральной жизни китайского актёра-певца пекинской музыкальной драмы Мэй Ланьфаня. Он был очень талантливый человек и внес свою лепту в театральную жизнь своего времени.

Мэй Ланьфан, которого также называли Мэй Орхидея, играл на сцене женские роли, передавая своей тонкой игрой саму женскую сущность в жанре драма. На его театральные постановки ходил весь Пекин. Он затмил даже своего наставника старца, очень уважаемого актера, который не верил в его такой ошеломительный успех. Перед нами история жизни и театральной работы Мэй Ланьфаня, его взлеты и паления, драмы жизни и драма на сцене…

Режиссер Чэнь Кайгэ снял качественный, костюмированный, биографический фильм, и данная кинолента была тепло приятна у себя на родине. Фильм пользуется успехом В Китае и Гонконге, и даже во многих других странах. История Мэй Ланьфана показана тонка и проникновенно. Режиссер ухватил главную тему этого человека и атмосферно показал в своем фильме.

Хочу обратить внимание на декорации и костюмы в этом фильме, это все было сделано шикарно. В фильме очень много статистов в лице зрителей, и это тоже придает свой эффект картине. Главные актеры играют чисто и без фальши, и во всей постановке стоит дух театра и сцены, и это хорошо чувствуется при просмотре.

Мэй Ланьфаня сыграл китайский актер Леон Лай. Роль была сложная и незаурядная. Актер с ней справился достойно. В женской роли было приятно видеть китайскую красавицу и замечательную актрису Чжан Цзыи. Она играла как всегда чудесно, и мне хотелось больше сцен с ее участием.

«Mei Lanfang» — историческая, музыкальная драма, основанная на реальных событиях 2008 года. Это кино на любителя и будет по вкусу не всем. Фильм был номинирован несколькими европейскими наградами и азиатскими, что подчеркивает это значимость. Я посмотрел это кино с русскими субтитрами, но и с переводом бы с удовольствием посмотрел еще раз.

7 из 10

15 мая 2015

Драма Мэй Ланьфан: Навсегда очарованный в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Чэнь Кайгэ. Кто снимался в кино, актерский состав: Чжан Цзыи, Сунь Хунлэй, Чэнь Хун, Би Яньцзюнь, Минчэнь Ли, Шенсу Ли, Цзинси Лю, Jixian Lu, Пань Юэмин, Цянь По, Ши Сяомань, Ван Сюэци, У Ган, Инь Чжи, Ин Да.

Расходы на создание кино оцениваются в 15000000. Производство стран Китай и Гонконг. Мэй Ланьфан: Навсегда очарованный — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.