Лондонский госпиталь
Casualty 1907
7.9
8.2
2008, драма, история
Великобритания, 56 мин
В ролях: Николас Фэррел, Уильям Хьюстон, Алфи Аллен, Нил Фицморис, Дэвид Тротон
и другие
100 лет назад Лондонский госпиталь был самой прогрессивной больницей в Британии. Долгое время он оставался последней надеждой для обитателей трущоб. Четкая работа персонала достигалась благодаря строгой дисциплине.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лондонский госпиталь

английское название:

Casualty 1907

год: 2008
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Тони Колдуэлл
композитор:
художники: Хейден Мэтьюз, Джули Энн Хоран, Дэвид Блайт
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 56 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзывы критиков о сериале «Лондонский госпиталь», 2008

Впечатлённая другим, не менее захватывающим сериалом «Больница Никербокер», я взялась за поиски чего-то нового на ту же тематику.

Таким образом, «Лондонский госпиталь» — это сериал, рассказывающий об организации медицины и лечебном процессе в 1900-ых. С самых титров нас встречает информация о том, что сюжет основан на реальных событиях, и, цитирую, «все образы и события, отображённые в лента, взяты из архива больницы, газет и воспоминаний персонала». Глядя на происходящее, сомнений не остаётся.

При создании определённо была проделана колоссальная работа, от костюмов и сцен общественных мероприятий, до медицинской точности процедур и лечебных мероприятий с актуальными (на тот момент) знаниями. Из разных эпизодов вы узнаете, какова была вероятность оправиться от пневмонии и скарлатины, как проводили хирургические операции, и чего стоили инновационные исследования. Нет ни малейшего сомнения в достоверности происходящего и исторической точности.

Большее внимание при повествовании уделяется среднему звену оказания медицинской помощи, а именно — медицинским сёстрам: обучение, запреты, ограничения, правила-правила-правила. В каждой серии — сложный выбор и испытания, которые герои преодолевают с исключительным достоинством.

Несмотря на обилие экстраординарных ситуаций, демонстрирующих героев и тонкости их межличностных отношений во всей красе, мне не хватило психологизма. Хотелось бы большего раскрытия характера и мотивов людей, за подвигами которых мы наблюдали.

Итог. Стоит ли смотреть? Однозначно, стоит: как минимум, насладиться великолепно переданной Викторианской эпохой. А ещё — осознать неоценимый вклад в нашу с Вами жизнь антибиотиков, вакцинации и развития медицины в целом.

8 из 10

20 июня 2018

Поучительно и интересно, этими словами можно описать всю суть этого сериала.

Здесь нет ни красивых интерьеров, ни музыки, ни какого то сюжета. Но есть историчность и жизненность. Собственно этот сериал я бы не назвала художественным, он какая смесь научного и исторического…

Пожалуй восторженности он у меня не вызвал по двум причинам: первая — слишком коротко. Все же десять серий для двух сезонов мало. Вторая — нет эмоциональной связи между героями и зрителем. Я, разумеется, сопереживала каждому персонажу… судьба женщин, не только не возможность быть доктором, но и роды, которых никак не избежать, детская проституция, невозможность прокормить все тех же детей… в этом сериале, как и во многих других о той эпохе, уделяется особое внимание женской судьбе и доле. Но десять серий слишком мало, чтобы привыкнуть к персонажам и обстановке и не захотеть их отпускать.

Сдается мне, что авторы сериала и не рассчитывали вызвать у зрителей какой то сорт привязанности, скорее их основной целью была историчность. И в этом смысле все великолепно получилось. Натурализм зашкаливал просто. Мне, человеку посмотревшему не один сериал о медицине, было порой жутко смотреть на происходящее.

В общем, после просмотра сериала у меня остается только одна мысль:«Слава Богу, эти времена в прошлом!». Слава Богу, изобрели пенициллин, антибиотики, общественное здравоохранение, контрацептивы и т. д.

В общем и целом фильм оказался весьма познавательным, я узнала много неизвестных доселе фактов. Полезно будет посмотреть и любителям медицинских сериалов, и исторических, интересная смесь этих двух жанров.

23 августа 2016

Очередная находка.

Удивительно, что никто не написал отзыв об этом замечательном мини-сериале. Это настоящий десерт для любителей викторианской эпохи. Помимо натуральности отображения взаимоотношений между людьми (какие же там были тонкие сословные прослойки!), меня восхитили методы работы коллег того времени. Как много они все-таки знали, а с другой стороны — ужасающе недостаточно, чтобы спасти очередного больного.

Мне, как медику (хоть и не реаниматологу) было крайне занимательно следить за действиями докторов и сестёр. Но не подумайте, что я чёрствое циничное создание. Каждый эпизод заставлял меня сопереживать как больным, так и лекарям. На несколько часов я будто бы погрузилась в то время.

Я очень люблю британские сериалы, особенно те, что носят исторический характер. Мои низкие поклоны ВВС.

10 из 10

25 марта 2014

Драма Лондонский госпиталь в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Брин Хиггинс. Кто снимался в кино, актерский состав: Николас Фэррел, Уильям Хьюстон, Алфи Аллен, Нил Фицморис, Дэвид Тротон, Майкл Дженн, Уилл Кин, Дэниэл Лусарди, Youkti Patel, Эндрю Ридман, Сара Смарт, Адам Сопп, Чарити Уэйкфилд, Алан Гонт, Грег Милберн.

Страна производства - Великобритания. Лондонский госпиталь — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.