Левый берег
Linkeroever
5.4
5.9
2008, ужасы, триллер, драма
Бельгия, 1 ч 42 мин
В ролях: Элин Кюппен, Син Эггерс, Марилу Мерманс, Франк Веркрюссен, Робби Клейрен
и другие
Слегка замкнутая в себе спортсменка Мари получает небольшую травму и теперь вынуждена отдыхать от соревнований. Она решает переехать к новому другу, который живет на левом берегу Шельды. Их страстные отношения помогают девушке, пока она не узнаёт, что в подвале есть загадочная чёрная дыра, а предыдущая съемщица квартиры таинственным образом исчезла.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Левый берег

английское название:

Linkeroever

год: 2008
страна:
Бельгия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Николас Каракатсанис
композитор:
художники: Йохан Ван Эсхе, Юдит ван Херк
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 600000
Мировые сборы: $372 486
Дата выхода
Мировая премьера: 26 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Левый берег», 2008

Видео: Трейлер (Левый берег, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Левый берег», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Левый берег», 2008

Уроборос

Я сделал простые выводы, которые сподвигли меня — это смотреть. Во-первых, указано, что это бельгийский ужастик, что уже как бы говорит о чём-то необычном и не самом проходном. Во-вторых, рейтинги и отзывы могли стать следствием того, что фильм массам не пошёл, так что стоит его оценить. Я оказался не совсем прав в умозаключениях.

В фильме присутствует два сюжетных хода. Первый — это такое абстрактное психотропное, полное образов, повествование, на основе которого и создали концовку. Второй — сюжет о таинственных исчезновениях девушек, претендующих более на слабый триллер. Питер Ван Хес решил, что будет просто изумительно объединить это. Возможно. Возможно, у кого-то это бы получилось. Но не у Ван Хеса. Вот совсем нет. На первый план в итоге вышел ужастик про исчезновение девушек, который, сам по себе, весьма реалистичный. Надо сказать, что эта линия толком и не раскрутилась, да и поймёт зритель всё быстро. В итоге, мы получаем финал, который такое… рассуждение о жизни и смерти, да как все зациклено, и прочее. А куда дели кучу убийств? Нападение на полицейских? Расследования? Пропавших девушек? Да что там… От последней жертвы осталась коробка, которую никто не унёс полиции.

Если взять, расслоить это всё, то мы получим созерцательную зарисовку о вечном, триллер, и эротический фильм в серых тонах (да, секса тут полно). Затем нужно взять каждую часть и долго допиливать. Но есть то, что есть.

5 из 10

23 июня 2015

Мистическое «Для чего?»

«Левый берег» упакован c неплохой идеей, хорошими актерами, и даже неплохими оператором, режиссером, и другой творческой братией (сносный монтаж, неплохое музыкальное сопровождение), вот только сценарий разлетелся, и собрать его назад в стройное произведение не получилось.

Перед нами мистический триллер который чем-то даже напомнил «Черного лебедя» Аронофски, но это просветление было уже после просмотра и было очень коротким.

Собственно говоря, понимание того, что перед тобой триллер с элементами мистики приходит наверное минут за десять до конца, потому как до этого складывалось впечатление, что смотришь драму о жизни переутомленной спортсменки и ее попытке существования вне спорта. Было дело, что режиссер делал намеки, что кино не настолько простое, двумя или тремя 2-х минутными кошмарами бегуньи Мари, но они как-то терялись в бытовухе Мари и ее парня.

Весь фильм буквально вязнет в болоте занудности от своей перегрузки ненужными сценами и пустой болтовней. Поэтому не самый выдающийся финал кажется ярким лучом в этом царстве теней. И вроде бы десятиминутное светлое пятно в конце фильма проясняет некоторые темные стороны произошедшего в фильме. Но в тоже время поднимает перед досмотревшим зрителем другой более риторический вопрос «Зачем было снимать предыдущие полтора часа. И что всем этим автор хотел сказать?!». Надеюсь, многие из Вас найдут ответ на этот вопрос. Я же сдаюсь и отказываюсь от дальнейших пересмотров этого фильма.

28 января 2012

Плохо. Очень плохо.

Я не поняла абсолютно ничего в этом фильме. Начиная с сюжета и заканчивая задумкой. Для чего был снят этот фильм? Что режиссёр хотел нам сказать, передать с помощью этого фильма? Ответов на этот вопрос к сожалению, нет.

Актёры… Если посмотреть их биографию, (пусть даже и на Кинопоиске) то становится ясно, что сыграли они не так уж и много ролей в своей жизни. Для некоторых же участие в этом фильме было первой ролью. Сыграли они на удивление неплохо, но не отлично и даже не хорошо. Также мог сыграть каждый из нас, простых людей. Но на месте актрисы главной героини, я бы в этом фильме не стала сниматься. Играть в слишком уж эротических сценах, раздеваться до конца перед камерой… Это уж слишком. Да и не за большой гонорар, наверняка, она это сделала.

Что же касается сюжета, его можно было обыграть более красиво, более профессионально, если отдать сценарий другому режиссёру и оператору (у которого, к слову, тряслись руки). Также не понимаю я факта того, что у фильма стоит жанр «ужасы». Вы что, шутите?! С большим успехом подошёл бы жанр «эротика», но никак не «ужасы».

Вообще о таком на редкость плохом кино следует говорить немного. В двух словах: смотреть я никому не советую, слишком много пошлости, слишком мало хорошего кино. Вот и всё.

2 из 10

13 сентября 2011

Ужасы Левый берег в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Питер Ван Хес. Кто снимался в кино, актерский состав: Элин Кюппен, Син Эггерс, Марилу Мерманс, Франк Веркрюссен, Робби Клейрен, Тиннек Боонен, Сара Де Боссере, Жамаль Букрисс, Сиска Баувер, Готье Де Буль, Том Де Виспеларе, Дарья Кузнецова, Берт Халфут, Raymond Haesaerts, Валера Канищев.

Расходы на создание кино оцениваются в 600000.В то время как во всем мире собрано 372,486 долларов. Страна производства - Бельгия. Левый берег — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.