Криминальный роман
Romanzo criminale - La serie
7.3
8.5
2008, триллер, драма, криминал
Италия
В ролях: Роберто Инфасчелли, Мауро Мекони, Андреа Сарторетти, Даниэла Вирджилио, Джорджо Капуто
и другие
Уголовник, известный как Ливанец, мечтает стать главой преступного мира в Риме. Для осуществления своих планов он набирает банду безжалостных и высоко организованных соратников. Более двадцати пяти лет они сотрясают мирную жизнь города, занимаясь терроризмом, похищением людей и коррупцией в высших эшелонах власти. За эти годы лейтенант полиции нападает на след банды.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Криминальный роман

английское название:

Romanzo criminale - La serie

год: 2008
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Иван Касалгранди, Паоло Карнера
композитор:
художники: Паола Коменчини, Николетта Таранта, Маурицио Леонарди, Альберто Дуэлли
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к сериалу «Криминальный роман», 2008

Видео: Трейлер (Криминальный роман, 2008) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры сериала «Криминальный роман», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Криминальный роман», 2008

Своеобразный сериал, главным достоинством которого является кропотливая, выдающаяся работа стилистов, костюмеров и декораторов. Право, уровень тщания в воссоздании примет и быта семидесятых столь высок, что на ум приходят «Карлос» или «Шпион, выйди вон». На нашем фоне увлечения ретро рядом и поставить по точности воплощения прямо нечего.

Сама по себе история очень стандартная — про становление банды единомышленников, внутреннем расколе и гибели лидера. Со времен «Однажды в Америке» концептуально нового ничего в этом направлении не сняли, но публике нравится. Сюжетно отличий от нашей «Бригады» кот наплакал и при несоспоставимом визуальном уровне я бы сериалы поставил вровень. У «К. Р.» очень неспешный темп, достаточно бесцветные персонажаи и для итальянской ленты чрезвыйчайно мало экспрессии. Актеры ну точно не превосходят наших, а аналогом Панина периферийный и достаточно безвредный честный комиссар быть не может.

Центральный злодей — Роберто Инфанчелли — обладает фактурнейшей внешностью, но умеет только хмуриться и вращать очами — и так на протяжении 12 серий. Мне наблюдать за ним было откровенно смешно и попытки в оконцовке дать «Лицо со шрамом» смешны также. Первые три серии ну словно скандинав снимал — настолько все производственно, скучно и по технологии, к последним двум сериям набрали и ритм и сюррные видения.

Пощекотав в последней серии нервы, создатели всем угодили. Не смотрел первоисточник Плачидо, не знаю, насколько скованы сценаристы оригиналом. Уж точно не понять, в чем смысл «художественной консультации» со стороны очень традиционного мелодрамщика Плачидо, но примерное направление второго сезона понятно. Не уверен, что его так уж стоит смотреть из-за картинки и достижений декораторов. Удивить чем-то иным создатели вряд ли смогут.

6 из 10

8 февраля 2015

Италия 70 — х годов, эпоха политической нестабильности, в правительство вот — вот войдут (о ужас) коммунисты, Красные бригады похищают Альдо Моро, каморра контролирует Юг страны. Рим считается городом свободным — в нём нет доминирующей ОПГ. Группа плохо одетых юношей с окраины Вечного города решает исправить это досадное недоразумение, и поставить город под свой контроль. Жадными до денег и удовольствий парнями руководит Петро Проетти по прозвищу Ливанец. Мальчики из пролетарских семей не являются настоящими гангстерами, и их продвижение наверх криминальной пирамиды — путь мучительных проб и ошибок. Используя трупики в качестве ступенек, соратники постепенно растут в криминальной иерархии Рима…

Фильм замечателен тем, что его создатели никоим образом не романтизируют начинающих криминалов, они изображены без прикрас — жадными, лживыми, тупыми, похотливыми, то есть простыми и в сущности неплохими ребятами, сделавшими осознанный выбор со всеми вытекающими отовсюду последствиями. Карьера начинающих преступников складывалась очень тяжело, они сомневаются в правильности сделанного выбора, недоверие, зависть, предательство — все эти милые грешки являются неизбежными спутниками любого подъёма по социальной лестнице.

Главные действующие лица.

Петро Проетти (Ливанец) — мозговой центр, генератор идей, жестокий, умный, чересчур эмоционален (по итальянским меркам — флегматик).

Данди — дешёвый фраерок, пижон, раб своего «маленького нефритового стержня»,говорит больше чем делает, но является другом Ливанца, и за счёт этого занимает высокое место в банде.

Фреддо — рационализм и холодный расчёт, холоден и рассудителен в самых сложных ситуациях, противовес эмоциональному Ливанцу.

«Грозный» — густопсовый дядечка с физиономией таксиста, и роскошными прапорщицкими усами, главный антагонист Ливанца, их «дружба» имеет давние корни, со времён сопливой юности Ливанца.

Комиссар Шалоэ — въедливый полицейский с лицом школьного отличника и стукача (даже усишки и бакенбарды не добавляют ему солидности),основной преследователь Ливанца и его друзей.

Есть и другие персонажи — члены ОПГ с говорящими именами: Иуда, Тощий, Сатана, но главными являются пятеро названных выше. Сериал стоит смотреть из — за досконально воссозданной эпохи 70 -х, расклешённые брюки, бакенбарды,124 Фиата (того самого, с которого был скопирован ВАЗ 2101),итальянской эстрады, потрясающе, сказочно красивых итальянок, горделивых орлиных профилей с раздутыми ноздрями, вежливой итальянской манерой разговаривать размахивая пальцами сложенными щепотью перед лицом собеседника, перестрелок, мордобоя, знойных апеннинских шлюшек, эверестов из кокаина и многих других, приятных глазу вещей.

Бонус.

Поседевший, набравшийся солидности Нинетто Даволи (тот самый придурок с лошадиными зубами из «Невероятных приключений итальянцев в России», кстати снимавшийся у Пазолини).

10 из 10

26 августа 2014

Триллер Криминальный роман в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Стефано Соллима. Кто снимался в кино, актерский состав: Роберто Инфасчелли, Мауро Мекони, Андреа Сарторетти, Даниэла Вирджилио, Джорджо Капуто, Риккардо Де Филиппис, Лоренцо Ренци, Франческо Монтанари, Фаусто Мария Шиараппа, Клаудио Спадаро, Орландо Синк, Массимо Де Франкович, Фаусто Паравидино, Ивано Де Маттео, Винченцо Танасси.

Страна производства - Италия. Криминальный роман — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.