Ковчег монстра
Monster Ark
4.3
3.3
2008, ужасы, фантастика, фэнтези
США, 1 ч 24 мин
16+

В ролях: Рене О’Коннор, Тим ДиКей, Том ’Тайни’ Листер мл., Карлос Леон, Билл Паркс
и другие
Когда изображение со спутника фиксирует древний корабль, погребенный во льдах на вершине Арарата, группа археологов организует экспедицию в надежде обнаружить Ноев ковчег. Однако на пути к легендарной реликвии встает невероятное смертоносное чудовище, обитающее в обломках с библейских времен...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ковчег монстра

английское название:

Monster Ark

год: 2008
страна:
США
слоган: «He built one Ark to save us from the flood, the other to protect us from evil»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Антон Бакарски
композитор:
художники: Бобби Майклс, Ольга Мекикчиева
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 августа 2008 г.
на DVD: 29 марта 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, фэнтези

Отзыв критика о фильме «Ковчег монстра», 2008

Монстр из ветхого завета

Если бы вы знали, как же мне жалко археологов из кино-ужастиков. Вот и очередной фильм на тему хотели сделать открытие, а открытие растерзало кучу народа подтверждает мои мысли, что археология — самая ужасная кино-наука (потом идет генетика, но это уже тематика других проектов).

Правда, с другой стороны по сравнению с героями ранее просмотренных мною фильмов персонажам этой картины относительно повезло. Я в том смысле, что народу то погибло уйма, вот только члены самой экспедиции выжили, почти…

Ну раз уж мы заговорили о выживании перейдем сразу к страху. Вряд ли подобные ужастики вообще могут напугать, но данное кино даже не пытается это сделать — я что-то даже кровавых сцен не припомню. Да и монстр действует очень примитивно т. е. однообразно.

Здесь же обратимся к сюжету: группа археологов находит невероятно старинные библейские рукописи, попутно чуть не погибнув в лучших традициях «Индианы Джонса» (ну, почти лучших), потом они расшифровывают все эти символы и отправляются в экспедицию, чтобы найти таинственный артефакт, связанный с Ноем. А потом весь фильм этот живее всех живых артефакт прыгает туда сюда и убивает местных жителей…

Попытками уничтожить монстра, попутно не став его жертвами, и посвящен этот фильм. В проекте будут бравые американские военные (куда же без них), которые браво расстреливают обоймы в монстра и также браво погибают на поле боя. В общем, военные здесь почти никакие, за исключением командира. Будет любовная линия из прошлого с долей ругани и надеждой на возобновление брака в конце (ну это еще при учете, что экс-женатики доживут до финала). Еще одна доля библейских мотивов тоже присутствует.

Что бросилось в глаза — так это тот факт, с какой легкостью герои находят все эти реликвии. Ведь смотришь картину и видишь, что все лежит на блюдечке с голубой каемочкой и не найти эти сокровища раньше не мог только слепой или очень ленивый. Вдобавок появляется самый первый старинный и могущественный орден, у которого есть сведения, вертолет, военные, но которые видно отлынивают от своих прямых исторических обязанностей и совсем не охраняет эти древности, угрожающие жизни человечеству. Ящик, в котором сидел веками монстр, тоже не вызывает ощущения надежности, но имеет просто поразительные консервирующие свойства…

Ну и закончим актерским составом, благо достойные актеры (с моей субъективной точки зрения) здесь есть. Я имею в виду:

Рене О’Коннор, которая больше известно зрителям как Габриэль из «Зены-королевы воинов», но в последнее время радует (по крайней мере меня) ролями в ужастиках, показывая не плохие образы и хорошие внешние данные.

Том «Тайни» Листер мл. — он и играет того командира, и является актером той категории, в которой имя не помнишь, но внешность знакомая и я бы даже сказал знаковая. Так что восклицаний: «Да я видел его там-то и там-то, но как же его зовут…» — не избежать.

Аманда Крю — просто очень симпатичная девушка, которую я каждый раз замечаю в довольно интересных проектах.

Итог: средний археологический ужастик, который кроме актерского состава (а скорее его женской половины) ничем не отличился: опять раскопки, опять монстр, опять мифы, опять военные, опять бюджетные спецэффекты. Хотя с другой стороны и покритиковать то толком нечего…

6 из 10

6 ноября 2009

Ужасы Ковчег монстра в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Деклан О’Брайен. Кто снимался в кино, актерский состав: Рене О’Коннор, Тим ДиКей, Том ’Тайни’ Листер мл., Карлос Леон, Билл Паркс, Ричард Гнолфо, Томми Нохилли, Владо Мажанаов, Майк Страуб, Стефан Штерев, Башар Рахаль, Христо Митцков, Георг Златарев, Велислав Павлов, Крис Томпсон.

Страна производства - США. Ковчег монстра — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.