Кортекс
Cortex
6.5
6.2
2007, триллер, криминал, детектив
Франция, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Андре Дюссолье, Марта Келлер, Жюльен Буасселье, Шанталь Нёвирт, Клод Перрон
и другие
Комиссар полиции в отставке Шарль Бойер попадает в спецлечебницу. Хотя разум старого полицейского поражен болезнью Альцгеймера, его неистребимое профессиональное чутье так просто не заглушить. В клинике таинственным образом начинают умирать пациенты, а инстинкт сыщика подсказывает, что несчастные отправляются на тот свет с чьей-то помощью. Поскольку детективы бывшими не бывают, Бойер решает самостоятельно провести расследование.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кортекс

английское название:

Cortex

год: 2007
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Доминик Колен
композитор:
художники: Лорен Аллер, Ани Тьеллемент
монтаж:
жанры: триллер, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4500000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 2008 г.
на DVD: 3 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив

Видео к фильму «Кортекс», 2007

Видео: Трейлер (Кортекс, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кортекс», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кортекс», 2007

Переключая каналы, наткнулся на занимательную французскую ленту. «Кортекс» — это прозвище престарелого сыщика, который, страдая от болезни Альцгеймера, попадает в лечебницу для душевнобольных. Там таинственным образом начинают умирать пациенты клиники. Наш комиссар, хоть и страдает от ужасной болезни, в тихоря берётся за расследование этого преступления…

Если честно, поначалу подумал, что это очередная дешёвая французская хрень, и уже хотел было переключить на другой канал. Но потом меня как-то втянуло, и стало даже так не по-детски интересно, кто же всё-таки убийца. Хотелось увидеть оригинальную ошарашивающую концовку, но Николас Бухрив — не братья Коэн. Концовка вышла, к сожалению, не настолько неожиданная, но, в принципе, в уровень фильму.

Манера повествования неторопливая, действие разворачивается как во сне, да и место действия накаляет «душевнобольную» атмосферу. Плюс фильма в том, что его снимали французы — обошлось без Голливудского «глянца», да и актёры играли не за солидный гонорар, а по велению сердца. Андре Дюссолье так выложился на все 100%. Умалишённый детектив вышел из него просто на загляденье.

Режиссёр видно старался, съёмочная группа тоже, но немножко подпортили впечатление сценарные «непонятности», да и не самая удачная концовка. Поэтому «Кортекс» получает твёрдую

7 из 10

1 июля 2010

«Комиссар Мегрэ на пенсии в сумасшедшем доме»,- подумаете вы, посмотрев начало и завязку. И будете не правы. Потому что дальше начинается компактный, в пределах этого дурдома и слегка за, и очень вязкий по своей атмосфере детектив. Сыщик-упертый и упрямый, персонал-лживый и опасный, сумасшедшие-далеко не сумасшедшие. Если заменить здесь дурку на викторианский особняк, а сыщику вместо болезни Альцгеймера выписать бутылку виски доктора Ватсона, то это будет old school english style. Дальше-больше. Атмосфера, сотканная и завернутая из заговоров, смертей и тайн становится настолько осязаемой и плотной, что даже герои в ней передвигаются с трудом. И чем ближе сыщик подходит к разгадке-тем дальше от истины. И последние кусочки мозаики так и останутся спрятанными в складках болезни Альцгеймера…

Отдельно надо сказать о сыщике-главгерое, ибо он здесь центр тяжести, несущая конструкция фильма, фигура такой силы и притяжения, что глаз не оторвать. Отличная работа Андре Дюссолье. Это лучшее, что есть из подобных персонажей за последнее время. Забудьте о паяце и балагуре Дауни-мл. из нового «Шерлока Холмса». Вы еще не знакомы с Кортексом.

P.S. И не верьте постеру, на котором суровый мужик с револьвером.

8 из 10

25 февраля 2010

Триллер Кортекс на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Николя Бухриф. Список актеров, которые снимались в кино: Андре Дюссолье, Марта Келлер, Жюльен Буасселье, Шанталь Нёвирт, Клод Перрон, Лор Салама, Паскаль Эльбе, Аврора Клеман, Жиль Гастон-Дрейфус, Серж Ренко, Элизабет Макокко, Энн-Мари Фо, Филипп Лоденбаш, Оливье Лежён, Ив Пиньо.

На фильм потрачено свыше 4500000. Страна производства - Франция. Кортекс — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.