Короткий путь
The Shortcut
5.4
5
2008, ужасы, триллер, детектив
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Кент Аллен, Венди Андерсон, Рэймонд Дж. Бэрри, Джереми Бастиан, Уильям Б. Дэвис
и другие
Старая легенда гласит, что кратчайший путь из деревни в школу проходит мимо загадочного дома, обитатель которого, старик, крайне опасен для детей и подростков, идущих в одиночку через лес. Дети смеялись над страшилкой, но короткой дорогой не ходили. Спустя годы бывшие школьники, ставшие подростками, смело шагают по кратчайшему пути, чтобы проверить легенду и развеять собственные страхи. Каково же было их удивление, когда они набрели на тот самый дом и страшный старик, ожидающий их давно, тоже был там…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Короткий путь

английское название:

The Shortcut

год: 2008
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Марк Ирвин
композитор:
художники: Мэриэн Уихак, Соня Клифтон-Ремпл, Андреа Спаковски
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео к фильму «Короткий путь», 2008

Видео: Трейлер №2 (Короткий путь, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постер фильма «Короткий путь», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Короткий путь», 2008

Маленький мальчик по лесу гулял…

…и вскоре тот лес проклятым стал…

Действие картины начинается в далеком 1945 году. В данном прологе мы знакомимся с парочкой беспечных влюбленных, которые решили после танцев свернуть с основного пути и добраться до своего дома через близлежащий лесок. Да вот только парень, разочаровавшись получить близость, сбегает, а юную леди встречает странноватый паренек Хартли, сын богатейшего в городе человека, и который явно затеял что-то недоброе. Именно благодаря ему короткий путь через лес становится настоящей опасностью, однако доказательств его злодеяний почему-то найти просто невозможно. Но слава про паренька все равно окутала город и короткий путь вошел в городские легенды, как запретное место, в которое можно легко зайти, но выйти почти невозможно… Дальнейшее действие переносится уже в наши дни, а главным героем становится новоприбывший старшеклассник Дерек (Эндрю Сили). Его младший брат Тоби (Николас Элиа) по наводке одноклассников решается пройти по злополучному лесу и, естественно, попадает прямо на мистера Хартли, который уже давно не мальчик, но все также кровожаден. Плюс труп собаки, найденный на дорожке, пугает Тоби до мозга костей. Узнав о происшествии, Дерек собирает лучших друзей в лице Лизы (Шеннон Мари Вудворд), Кристи (Катрина Боуден), Марка (Дэйв Франко) и Тэйлора (Джош Эмерсон) и вместе они устанавливают слежку за мистером Хартли. Простое расследование, связанное в основном с исчезновением хозяйских собак, открывает самые страшные тайны отшельника, которые несут в себе смертельную угрозу.

«Короткий путь» — это самый настоящий молодежный слэшер, который хоть и не является выдающимся представителем жанра, но тем не менее полностью увлекает своей историей. Особо интересен тот факт, что в картине присутствует парочка флеш-бэков, которые длятся с середины сороковых до середины пятидесятых годов прошлого века и повествуют нам многие опасные подробности жизни семейства Хартли. Эти сцены не являются продолжительными, так что не отвлекают нас от основного действия, но тем не менее являются довольно жесткими и информативными, что и добавляет фильму некий ретро-шарм. Основная же история — это типичное развлечение подростков в условиях провинциального городка. Все они — самые обыкновенные люди, причем главный герой и его лучший друг Марк, просто-напросто работают в заведении фаст-фуда. Так что совершенно очевидно что героям очень хочется пощекотать себе нервы. Кстати очень легко представить себя на их месте, ведь кто из нас не хотел и сейчас не хочет поставить себя в несколько экстремальное положение, при этом не чувствую настоящей угрозы своей жизни?

Вся картина держится в легкой атмосфере задорного расследования, но финал надолго врезается в память своими нестандартными ходами. Можно даже сказать что у картины даже две основные развязки, хотя стоит признать, авторы в финале уж слишком заигрались и решили выплеснуть на зрителя все свои идеи. С одной стороны это явный перебор, но с другой картину «Короткий путь» в принципе на полном серьезе воспринимать все-таки не стоит. И при всем при этом мне даже удивительно, почему фильм не получил широкого распространения в прокате, ведь он явно на голову выше многих поделок жанра, причем снят за довольно пристойные деньги, а в ролях далеко не последние актеры молодого поколения.

В итоге хочу сказать что фильм Николауса Гуссена «Короткий путь» является довольно симпатичным представителем жанра молодежного слэшера. Действие развивается динамично, развязка оригинальна, актерский состав играет блестяще. Особо хочу выделить в роли Марка Дэйва Франко, который в 2013 году выстрелил в прокате с таким хитом как «Иллюзия обмана» и наконец-то несколько вышел из тени своего более знаменитого старшего брата Джеймса.

8 из 10

15 сентября 2013

Кино как кино

Ну, что сказать о фильме? Не скажу, что «классный», но и не могу сказать, что такой уж и плохой. Такое ощущение, что современные киношники взяли привычку экономить на триллерах. Что говорить, если уже на безспецифектные драмы улаживают в 10 раз больше денег, чем на такие фильмы, как этот. И если отбросить все рассуждения о бюджете этого фильма и перейти непосредственно к самому фильму, то для просмотра он годится. Особенно его не отказались б посмотреть подростки, ведь фильм по большей части на подростках и основан.

Семейные узы крепче всего…

Для тех, кто смотрел фильм про Гамильтонов эта фраза более чем понятна. Конечно эти фильмы очень разные, но тематика семьи там прослеживается. Разумеется, многие воспринимают этот фильм, как обычную среднестатистическую страшилку. Да, что далеко ходить — я сама так и восприняла его. Но если б не было таких фильмов, а были бы только одни мега успешные ужасы и триллеры типа «Кошмар на улице вязов» или «Пятницы 13», то нам бы постоянно приходилось ждать этих крутых фильмов пока они появятся на больших экранах. Я считаю, что фильм «Короткий путь» можно считать своеобразным разогревом, как выступление какой-то малоизвестной группы перед крутыми исполнителями.

5 из 10

Мой совет: посмотрите, если вы будете скучать на досуге или просто же вам нечем будет заняться, хотя это одно и тоже

25 декабря 2009

просто кино…

После просмотра этого фильма, я смело могу отнести его к среднестатистическому американскому кино. В фильме нет ничего, чтобы вызывало хоть какие-то эмоции и оставляло впечатления.

Сюжет до банального прост. Такое ощущение, что создатели сначала придумали концовку, а на сам фильм у них фантазии не хватило.

На мой взгляд, операторская работа оставляет желать лучшего. Не к месту используется эффект «трясущейся камеры»… Хотя кто знает, может быть у операторов тряслись руки от продолжительного запоя, связанного с заранее известным провалом фильма…

24 сентября 2009

Ужасы Короткий путь в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Николаус Гуссен. Кто снимался в кино, актерский состав: Кент Аллен, Венди Андерсон, Рэймонд Дж. Бэрри, Джереми Бастиан, Уильям Б. Дэвис, Бенжамин ДеУолт, Николас Элиа, Джонелл Гандерсон, Шеннон Джардин, Скотт Листер, Дэниэл Маслани, Максин Миллер, Трэйси-Линн Пагсли, Джейден Райан, Эндрю Сили.

Расходы на создание кино оцениваются в 5000000. Страна производства - США. Короткий путь — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.