Конец света
Ba'al
4.8
3.6
2008, ужасы, фантастика, боевик
США, Канада, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Джереми Лондон, Стефани фон Пфеттен, Скотт Хайлендс, Дэвид Льюис, Майкл Копса
и другие
Археолог Оуэн Стэнфорд неизлечимо болен раком. Изучая древние легенды в поисках излечения, он решает найти амулеты бога бури Баала, чтобы открыть портал между этим миром и миром усопших. Стэнфорд надеется, что таким образом он излечится от своей болезни, а может даже, станет одним из богов. Амулет найден, и Стэнфорд выпускает бурю на волю. Мир становится на край катастрофы. Участники экспедиции безумного археолога, не знавшие её цели, решают попытаться остановить профессора и спасти мир.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Конец света

английское название:

Ba'al

год: 2008
страны:
США, Канада
слоган: «There'll Be Hell To Pay»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Малон Тодд Уильямс
композитор:
художники: Боб Боттьери, Фарназ Хаки-Садих, Жаклин Миллер
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 2008 г.
на DVD: 21 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези, драма, приключения

Видео к фильму «Конец света», 2008

Видео: Немецкий трейлер (Конец света, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер

Постер фильма «Конец света», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Конец света», 2008

Когда нет ни ума ни денег, сидели бы вы, господа режиссеры-сценаристы по домам…

Идеи фильмов о древних богах, низвергнутых, заточенных или лишенных своей силы всегда интересны (в принципе, все идеи, связанные с древними силами, заслуживают воплощения на экране), но убогость воплощения данной конкретной истории убивает все удовольствие от просмотра.

Во-первых манера съемок меняется несколько раз, что довольно раздражает. Как будто в середине съемочного процесса кончились деньги, авторы потуже затянули животы и перешли на более дешевые ресурсы. Потом подсуетились продюссеры, подбросили гринов, качество съемок возросло, но переснимать готовое уже не было желания.

Во-вторых, количество и размеры роялей в кустах настолько велики, что чахлые рощицы нищей сценаристской фантазии никак не могут ее скрыть. Помимо отлично сохранившихся многотысячелетних плит (причем как в условиях вечной мерзлоты, так и дне моря), артефактов, примитивно спрятанных в центре музейных статуй (видимо, о таких вещах как просвечивание рентгеном найденных экспонатов в 2008 году еще не слышали) очень раздражает почти образцовая фанерность ГГ. Такое ощущение, что основние место на съемочной площадке занимал суфлер, с большими картонками с надписями «удивление», «заинтересованность», «гнев».

Итого: весьма посредственное зрелище, не способное ни увлечь ни заинтресовать. А жаль, история грозового бога Ваала могла получиться незабываемой.

5 декабря 2010

Злобная голова в облаках

На примере этого фильма зрители еще раз могут убедится в том, что археология — это самая киноужасная наука. Если бы ученые в этой области почаще смотрели ужастики, то желание рыть землю в поисках артефактов (в переводе на киноязык: зловещих предметов оживляющих/вызывающих древний ужас) у них бы поубавилось…

Но видно старик-археолог доктор Оуэн Стэнфорд такие фильмы не смотрел и упрямо искал четыре амулета (естественно связанный с четырьмя стихиями — нет, я не археолог, просто почему-то все исчезнувшие ранее цивилизации сделать что-то другое не потрудились, а сценаристы уходить от опыта прошлого не стали — вот нам и приходится смотреть на вечное сочетание огня-воды-земли-воздуха), которые и вызвали древнее божество грозы на нашу грешную землю (можно подумать глобального потепления человечеству было мало). Вот в этом и состоит сюжет фильма — поиск амулетов одними героями и война с погодой другими.

В принципе такое разбиение вносит некоторое разнообразие — тут вам и археологи и метеорологи. Правда выделить интересных персонажей довольно сложно, хотя со своими обязанностями они справляются не плохо.

Главные действующие лица оказались все мне знакомы, что в свою очередь оказалось довольно приятным сюрпризом. Вот только все они снимались или в сериалах или в ТВ-ужастиках, так что известными их лица все-таки не назовешь (разве что в узком кругу поклонников жанра), так что если ищете всемирно известных знаменитостей — вы не там их ищете. Ну а те, кто следит за подобными проектами, могут узнать и Джереми Лондона, и Илайса Туфексиса, и Стефани Фон Пфеттен, и Лексу Дойг.

Страх — фильм может испугать вас только в том случае, если вы рьяный астрапофоб (боязнь грозы, грома и молнии). А так пугаться нечему, даже за героев попереживать как следует не удастся.

Спецэффекты выполнены не так уж плохо. Красивых пейзажей с постоянно бьющими молниями зритель не увидит, но на огромную черную тучу и вид со спутника посмотреть можно. Сам Баал выполнен в виде огромной тучеобразной головы в облаках с красными горящими глазами — разок взглянуть можно и на него.

Итог: третий ужастик режиссера Пола Зиллера, который он снял в 2008, третий из этого же списка фильм который я посмотрел и на который написал отзыв и третий раз та же оценка, что и раньше:

6 из 10

- Вы обвиняете одного из самых уважаемых археологов!

- Теперь он один из самых разыскиваемых археологов.

10 октября 2009

Ужасы Конец света в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Пол Зиллер. Кто снимался в кино, актерский состав: Джереми Лондон, Стефани фон Пфеттен, Скотт Хайлендс, Дэвид Льюис, Майкл Копса, Илайс Туфексис, Лекса Дойг, Трой Ског, Джонни Кантиверос, Найджел Вонас, Седрик Де Соуза, Дуан Ховард, Малик МакКолл, Дерек Андерсон, Питер Бенсон.

Производство стран США и Канада. Конец света — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.